Задержка месячных

Здравствуйте! Задержка месячных уже месяц, была у гинеколога в апреле, делали узи трансвагинально, прописали сдать анализы на гормоны в определенные дни, но месячных все нет, что делать? Нахожусь в командировке, нет возможности посетить врача. Последние 3 месяца стал нерегулярный цикл, до этого никаких проблем не было

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные ситуации могут случаться, провоцировать подобные нарушения цикла могут например - выраженные эмоциональные стрессы, потрясения, повышение физической нагрузки, похудение и т п.
Обычно , случае отсутствия менструации может быть рекомендован прием, например Дюфастона 1 таблетка 2 раза в сутки 10 дней (так называемая проба с гестагенами) - и далее придет менструация, можно будет сдать гормоны и определиться с дальнейший тактикой либо же - ожидать самостоятельную менструацию, как правило рано или поздно она приходит. Могли ли бы вы прикрепить протокол узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, узи прикрепила, дюфастон же можно только купить по рецепту, а как без него?

Вижу, спасибо. На момент проведения узи конечно эндометрий еще тонкий и мы не знаем насколкьо он вырос за это время и даст ли результат дюфастон. Узи говорит о том, что не было овуляции , такое случается иногда и в норме несколько раз в год..
Ничего страшного, можно просто ожидать ее не прибегая к каким-либо препаратам - никакого вреда организму отсутствие менструации не нанесет, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера ещё заметила небольшие кровянистые выделения, с чем это может быть связано?
Живот немного тянуло

Возможно так «хочет начаться» ваша менструация, не исключается , что в течение нескольких дней все-таки придет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё гинеколог прописал лекарство иноферт форте, что скажите на счёт него?

Данное средство является БАДом - не лекарственным препаратом, соответсвенно никакого доказанного лечебного эффекта у него нет, но конечно по желанию он может быть использован.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Задержка месячных может быть вызвано рядом различных причин : это переезды, нарушение режима труда и отдыха, недосып, прием некоторых лекарственных препаратов.

Также задержка может быть вызвана ановуляторным циклом , образованием фолликулярной кисты.

Обычно в подобных случаях рекомендуют прием дюфастон по одной таб. два раза в день ,10 дней .
На Отмену дюфастона в течение 10 дней должны начаться месячные

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае можно сейчас рекомендовать пройти УЗИ для оценки эндометрия, если он хорошей толщины то вызвать менструацию приёмом Дюфастона по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену она начнётся

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, узи прикрепила, дюфастон же продется по рецепту.

УЗИ нужно сделать сейчас свежее, Дюфастон продаётся без рецепта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нахожусь на вахте, нет возможности сделать узи 😭

Принятый ответ

Здравствуйте.
Задержка может быть связана со стрессом, колебаниями веса , сменой климата или ановуляторными циклами ( которые бывают 1-2 раза в год ), поздней овуляцией .
Так же если были половые акты без предохранения , то чаще всего рекомендуют сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта для подтверждения или исключения беременности, показатель менее 5 говорит о ее отсутвии , более 5 о наличии
Если менструация не наступает , а беременность исключена , то рекомендуют пройти узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия и исключения патологий органов малого таза. Если эндометрий достаточно пышный , то рекомендуют обратиться к гинекологу очно для назначения например таб дюфастона , который поможет эндометрию отторгнуться

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным узи описаны признаки ановуляторного цикла,что и может быть причиной задержки. В течение года может быть 1-2 ановуляторных цикла в норме. Если же характерны уже сбои цикла , в таком случае может быть рекомендована оценка гормонального профиля и дообследование.
Менструацию можно вызвать. Дело в том, что ,учитывая толщину эндометрия, приём препарата дюфастон может быть неэффективным, эндометрий тонкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гинеколог прописала пропить иноферт форте, что скажите на счёт него?

Может быть рекомендовано после необходимого дообследования. Менструацию он не вызовет.
В данном случае может быть рекомендовано пройти контроль узи омт для оценки состояния эндометрия и яичников, учитывая длительность задержки.