Высыпало участок грудной клетки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня третий день как высыпало один участок грудной клетки, не чешется, иногда бывает минутный зуд, не болела, температуры не было, мазала неотанин и пила супрастин, возможно нужно другое лечение, запись к врачу только через 3 недели ближайшая, фото прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна!
По фото можно предположить проявления Малассейзия фолликулита
-Возникать может на фоне активного потоотделения, высокой температуры окружающей среды, влажности, на фоне или после приема антибиотиков, гормональных препаратов, от использования наружных косметических средств, в том числе и фотозащитных
- происходит активизация условно патогенного грибка на коже
-Он не опасен , не заразен
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
- шампунь Кето плюс использовать как гель для душа , после основного мытья нанести лечебное средство на высыпания , оставить на 3 минуты , затем смыть 2 недели ежедневно , далее 2-3 раза в неделю до месяца
-раствор Зеркалин утром и вечером протирать высыпания ватным диском до месяца
-Питание с ограничением сладкого , острого , мучного
-Бани , сауны , скрабы, пилинги , жесткие мочалки исключить
-попадание ультрафиолета исключить
-одежда хлопковая, свободная
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом и могу предположить что это Малассезия фолликулит- это воспаление волосяных фолликулов, вызванное дрожжеподобными грибами рода Malassezia .
Активируются при избытке кожного сала, потливости, снижении иммунитета, ухудшают состояние прием антибиотиков(нарушают баланс микрофлоры).
Обычно при таких высыпаниях применяют противогрибковые средства:
Крем/шампунь с кетоконазолом 2% (Низорал) – наносить на 5-10 мин, затем смывать 1-2 раза в день 2-4 недели
Клотримазол, тербинафин 2 раза в день 2-4 недели
Подсушивающие средства:
Цинковая мазь или Скин-кап (с цинком). 1-2 раза в день
Гигиена: Частый душ, ношение дышащей одежды.
Диета: Ограничить сахар, дрожжи, молочные продукты.
Косметика: Не использовать масла и жирные кремы.
Профилактика после курса:
Раз в неделю мыться противогрибковым шампунем.
Избегать жирных кремов/масел.
Для подтверждения диагноза желательно сдать содержимое из пустул на очном осмотре.
Принятый ответ
Здравствуйте на фото малассезия фолликулит( малассезия является частью нормальной микрофлоры кожи, но на фоне стресса, повышенного употребления сладкого, жаркой погоды он может активно размножаться и приводить к высыпаниям).
Рекомендуется :
-шампунь Низорал наносить на зону поражения 2 раза в день, держать 5 мин, затем смывать до наступления ремиссии
-Крем Низорал или Тербинафин наносить на чистую кожу после умывания 2 раза в день до наступлении ремиссии
-Исключить или снизить употребление сладостей , жирной и жареной пищи .
Принятый ответ
Здравствуйте, Яна
По фото и описанию это похоже на проявления малассезия- фолликулита. Провоцирует развитие воспаленных узелков может избыточный рост грибка = условно- патогенного "обитателя " кожи. Провоцирующие факторы:
- избыточное потоотделение,
- погрешности в питании
- стрессы
Рекомендую:
- Исключить из рациона сладкое, мучное, алкоголь
- Использовать Кето плюс, Кетозорал, Низорал вместо Геля для душа
- Неотанин крем/спрей, зеркалин раствор утром
Клотримазоловая мазь днем и/или вечером
- Меняем наволочки, полотенца ежедневно до полного разрешения элементов
- стирать белье при высоких температурах, утюжить с двух сторон.
- Не посещать сауны, бани, бассейны, солярии
Необходимо пройти обследование:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления фолликулита. Чаще от потения, инсоляции, синтетической одежды, погрешности в питание.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Избегать сейчас инсоляцию.
Наружно рр Зеркалина или Клиндамакс 2 р в день до разрешения высыпаний.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Стараться хлопок одежду.
Ванну пока не принимать, только душ и можно добавить гель Циновит для купания.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Мочалкой не растирать.