ЖКТ слизь, вздутие, жирный кал

Добрый день! На протяжении года у меня жидкий стул со слизью в большом количестве белого цвета, постоянное вздутие, метеоризм, лежал в отделении гастроэнтеролога ни чего не нашли сдавал колоноскопию и множество других анализов,. Не могу понять из за чего слизь идет, также потом кал стал жирный и так до сих пор. Пил много пробиотиков креон, треметад, салофальк таблетки, свечи пентазу ни чего не помогает. Очень прошу вас помочь я не знаю к кому уже братьтся, жирный кал, , слизь, вздутие

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По заключению колоноскопии найдена Тубулярная аденома — это один из видов колоректальных полипов, принадлежащих к группе доброкачественных образований толстой кишки. Несмотря на свою доброкачественность, наблбдать данный полип обязательно нужно. Скажите пожалуйста вам после осмотра или во время осмотра не предлагали удалить данное образование?

Афсана Ровшановна, удалили

Посмотрела анализы!
По анализам все предельно в порядке, нет каких-то критических изменений.
В вашем случае можно предположить диспепсию на ыоне потребленич жирной пищи.
Врачи в таком случае могут рекомендовать: исключить из рациона жирные, жареные, острые и копченые блюда, а также продукты, богатые клетчаткой, такие как сырые овощи и фрукты, цельнозерновые продукты и бобовые. Рекомендуется употреблять пищу в небольших порциях, часто и небольшими глотками.
Также: Разо 20 мг 2 раза в день в течение 14 дней, затем по 1 к 1 раз в сутки в течение 14 дней.
Креон 25000 ед 3 раза в сктки в течение месяца
Дюспаталин 200мг по 1 т 3 раза в сутки в течение 2 недель
Также будет уместно сделать Дыхателтьный водородный тест на наличие СИБР.

Иван попрошу вас пройти тест hads для оценки вашего эмоционального состояния

Принятый ответ

Добрый день. Это может свидетельствовать о нарушениях пищеварения и всасывания, особенно жиров.
Также по результатам у вас полип, который требует наблюдения. Сдавали ли анализ кала на жир, УЗИ органов брюшной полости, анализы крови, тесты на функции поджелудочной железы и печени? Соблюдаете диету?

Наталья Владимировна, анализы прикрепил посмотрите пожалуйста

Наталья Владимировна, такие моменты наблюдал если жирное поем к примеру сало или рыбу жирных сортов сразу слизь и живот крутит

Вам нельзя такую пищу есть. У вас существует строгая диета по питанию

Только пресная еда. Попробовать выровнять все диетой нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. По ОАК повышены лейкоциты и нейтрофилы это указывает на бактериальную инфекцию, обычно рассматриваем назначение антибиотиков или кишечных антисептиков в таких случаях. Гематокрит повышен от недостатка питьевого режима. Жир от того что недостаточно желчи для его расщепления, нарушен её отток. По КТ гематомегалия - увеличена печень. Гемангиома печени - наиболее распространённое доброкачественное новообразование в печени в виде образования сосудистой полости, рекомендую периодически делать МРТ ОБП, анализы крови. Возможно в этом и есть причина болевых ощущений Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан, он бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца, как форма ушей, изгиб бровей и стандартизировать его нельзя. Меняется после каждого приёма пищи. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный. Препараты можно рассмотреть Креон 25 тыс ед три раза во время еды (10 дней) затем переходим на один раз в сутки в самый крупный прим пищи,
Дюспаталин 200 мг два раза или Но шпа 2 таб два раза за 30 мин до еды(10 дней) если даже сейчас болей нет, спазмолитики все равно пропить. Омез 20 мг два раза за 30 мин до еды(14 дней). По КТ - в почках микролиты- в таких случаях рeкoмeндуют питьевой режим поддерживать повышенный. Периодически принимать Фитолизин или Уриклар, курсом 7-10 дней, каждый месяц можно чередовать. Приобрести тест-полоски для анализа мочи в домашних условиях и периодически проводить тест-контроль. Беречься от переохлаждений, физических и эмоциональных нагрузок, и следить за спазмами, при малейших болях или неприятных ощущениях сразу принимать спазмолитик
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, Дюспаталин и Креон много пил ни как не помогло, если это бактерия я так же к этому склоняюсь может антибиотики лучше пропить чтоб от нее избавиться, реально уже не могу я понимаю что воспаление идет и с ним с этой бактерия надо бороться креон треметад Дюспаталин не помог. Пропишите антибиотик лучше, я очень маюсь

тогда попринимать Флемоксин солютаб до 7 дней.

Михаил Николаевич, спасибо большое

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенным результатам изменений, который бы говорили о причине жалоб нет.
В таком случае вероятнее развитие функциональной диспепсии.
Так же дополнительно рекомендуется сдать дыхательный тест на СИБР ( синдром избыточного бактериального роста).

На данный рекомендуется соблюдение диеты - преимущественно пресная еда.
Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
В таком случае рекомендуется:
ИПП- для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Ферменты - Микразим / Креон 25000 по 1т 2 раза в сутки 10-14 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 10-14 дней

После исследования на сибр возможно добавить Альфанормикс 400 мг 3 раза в сутки 10-14 дней, далее Энтерол по 2к 2 раза в день 3 недели.

Евгения Сергеевна, альфанормикс и тест сдавал на сибр он отрицательный, Креон , вот эти добавки для улучшения пищеварения не помогают, выпил их очень много и долго

В таком случае допускается консультация психотерапевта для коррекции лечения ( т.к есть взаимосвязь между состоянием жкт и психоэмоциональным состоянием).
Но в таком случае успокоительные препараты назначаются совместно с основной терапией.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные изменения в стуле после чего начались
Стул реагирует на любую еду или определенную, если второе то на какую, может сами пробовали экспериментировать с едой
Какие методы лечения пробовали проходить, что из них приносило улучшение и нет
В обще анализе крови что вы прислали были повышены уровни лейкоцитов, вы болели в то время ?