Изменения в общем анализе крови
Ребенок 12 лет, субклинический гипотериоз, хронический тонзиллит ( часто бывают казеозные пробки) не жалуется на боли, увеличены л/у, часто болел в этом году
Здравствуйте. По общему анализу крови серьезных патологических изменений нет. Лёгкое повышение гематокрита вероятнее всего связано с недостаточным потреблением жидкости в течение дня. Уровень лимфоцитов, да и в целом вся лейкоцитарная формула в норме, т.к. оцениваются не процентные показатели, а абсолютные значения.
По биохимическому анализу крови отмечается латентный железодефицит, это состояние часто может сочетаться с недостаточной функцией щитовидной железы. При таком показателе уровня ферритина показан прием препаратов железа в течение 4 недель. Желательно достичь уровень ферритина более 30.
С 12 лет доступны практически все формы препаратов железа - и трехвалентное- Феррум-лек, Мальтофер, и двухвалентное - Тардиферон, Сорбифер, Тотема и др.
По поводу повышения уровня ТТГ необходима консультация эндокринолога.
Екатерина Александровна, благодарю Вас за ответ. У эндокринолога наблюдаемся. По лимфоцитам относительные показатели были и ранее превышены, абсолюные в пределах референсных значений. Необходимо какое-либо дообследование?
Нет, если абсолютное из значение в норме, то патологии нет, дообследования не требуются.
Благодарю еще раз, Екатерина Александровна. Хорошего дня)
Принятый ответ
Взаимно!
Всего доброго вам и вашему сыну! Крепкого здоровья ему!
Здравствуйте, Юлия
В оак гемоглобин в норме
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Лейкоциты в норме.
Повышение лимфоцитов в процентах может быть после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления, а также у здоровых людей. Важно обращать внимание на абсолютное значение лимфоцитов и других лейкоцитов. В абсолютном значении всё в норме.
Отмечается снижение ферритина, что говорит о скрытом дефиците железа. С педиатром рассмотрите приём препаратов железа в жидкой форме (тотема, ферлатум) или в таблетированной (тардиферон, сорбифер).
Анна Павловна, благодарю Вас за ответ. Может ли относительное повышение лимфоцитов быть следствием хронического тонзиллита ?
Да, такое возможно. Дообследования изменение процентного соотношения не требует, если в абсолютном значении норма.
Благодарю еще раз! Хорошего дня)
Принятый ответ
Рада помочь! Обращайтесь, если будут вопросы!
Здравствуйте!
Анализ крови в физиологической норме, данных за системное заболевание крови не получено.
Ферритин ниже 30 нг/ мл считается для ребенка скрытым железодефицитом. Лечение препаратами железа в профилактическом режиме может проводиться и при хорошем гемоглобине.
С педиатром стоит обсудить профилактические дозы железа ( 60-100 мг). На выбор очного врача это могут быть мальтофер, ферлатум, тотема, феррум Лек, ферретаб.
В рационе усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.
Все хронические патологии держать в стадии компенсации.
Спасибо, Анастасия Сергеевна, за ответ
Принятый ответ
Всех благ вам!