Консультация терапевта /

Повышенный уровень лимфоцитов — вопрос №2038050

Здравствуйте! Перенесла паратонзилярный абсцесс не так давно, выписали в конце марта из больницы с лимфоцитами 3.4. Через какое-то время покраснело горло, увеличились лифоузлы и миндалины, ангину исключили диагностикой и очным осмотром лора. Вчера сдала ОАК - лимфоциты 4.24, в чем может быть причина? Есть слабость, быстро устаю, однако боли в горле нет, но лимфоузлы беспокоят - не болят, а как будто чувство легкого удушья, хотя в больнице болели так, что рот не могла открыть, но лимфоциты были ниже

Возраст: 25

Хронические болезни: хронический тонзилит

Терапевт
Здравствуйте.
Приложите результат
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, приложила. Также есть данные с-реактивный белок 2.1 и АСЛ-О 332 (лор предупредил, что может быть высокий после перенесенной стрептакоковой инфекции)

Терапевт
У вас по результатам признаки перенесённой вирусной инфекции, и лимфатические узлы реактивные ( т. е увеличились на фоне вирусной инфекции)
Показатели придут в норму самостоятельно в течение 1-1, 5 месяцев, а лимфатический узлы в течение нескольких месяцев.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо! я тоже подозревала вирусный тонзилит, потому что были пробки и краснота, лечила местно и противовирусные пропила 3 дня, продолжить пить или не обязательно?
Терапевт
Уже не обязательно.
Добавьте тонзилгон по 2т 3 раза в день, до 10 дней ( он успокаивает горло)
И если частые пробки гнойные, то можно приобрести ирригатор и дома промывать миндалины.
Клиент
Евгения Сергеевна, большое спасибо!
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите фотографию горла пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте! Прикрепила фото (для наглядности два с подписью дат, чтобы видно было динамику)
Терапевт
По крови есть признаки вирусной нагрузки, по фотографии есть небольшой фарингит.

Рекомендую Вам следующее лечение:
-Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.
Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.
-Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.
-Витамин С 1000 мг в сутки на 14 дней.
-Витамин Д 2500 ме в сутки на 1 месяц.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализа крови косвенные признаки перенесенной вирусной инфекции. Данные показатели коррекции не требуют. Выполните УЗИ лимфатических узлов . Пересдайте общеклинический анализ крови через 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам анализов крови данные свидетельствуют о перенесенной или текущей вирусной инфекции.
Рекомендую провериться на скрытые инфекции. Сдайте ПЦР-тест крови (количественным методом) на вирус Эпштейн-Бари, цитомегаловирус.
Лимфоузлы увеличиваются в ответ на воспаление, самостоятельно придут в норму после стихания воспаления.

По поводу слабости. На фоне перенесенных воспалительных процессов могут развиваться дефициты. Можно проверить уровень ферритина, витамина В12, В9, Д.

Сейчас можно рассасывать лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5-7 дней.
Тонзилгон по 30 капель 5 раз в день, 10 дней.
Витамин Д 2000 ел ежедневно
Витамин С 1000 мг в сутки , 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, благодарю! Витамины указанные уже принимаю несколько дней, тонзилгон куплю. Эпштейн-Бари это моноколеоз? У меня он был в детстве, может ли повториться? Кровь сдам дополнительно
Терапевт, Функциональный диагност
Может обостриться на фоне сниженного иммунитета. Да, мононуклеоз.
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите пожалуйста. Воспаление и краснота уходят, миндалины вроде визуально уменьшаются постепенно, как и состояние слабости. но не покидает со вчерашнего дня ощущение кома в горле, врач на осмотре предположил рефлюкс, я принимаю фосфалюгель, утром стало лучше, в обед опять появился «ком», как будто что-то мешает с внутренней стороны горла, которую я не вижу.
Терапевт, Функциональный диагност
Ощущение кома может быть на фоне рефлюкса. Попробуйте добавить прокинетики- ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день, 14 дней.
Тревожность не усилилась у Вас? Бывает, что ком возникает на фоне стресса
Терапевт
Здравствуйте .

По результатам анализов есть признаки перенесенной вирусной инфекции , показатели самостоятельно придут в норму .
Лимфатические узлы увеличились на фоне вирусной инфекции , тоже самостоятельно придут в норму .
На данный момент рекомендую : орошаем горло мирамистином , далее рассасываем лизобакт по 1 таб 2 раза в сутки .
Для иммунитета ;
Вит С 500 1 месяц
Вит Д 2000 ме 1 месяц

Здоровья Вам !
Принятый ответ
Терапевт
Юлия, добрый день

Повышение лимфоцитов в абсолютном и процентном значении говорит о вирусной инфекции.
Ваш тонзиллофарингит мог быть вирусной этиологии.
Стрептатест не выполняли ранее?
Лимфоузлы могут увеличиваться, когда рядом есть воспалительный процесс, не переживайте, со временем уменьшатся и придут в норму. Это реактивный лимфаденит.

Пока только симптоматическое лечение горла:
Лизобакт можно рассасывать или Доритрицин каждые 3 часа.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
Клиент
Сафия Ринатовна, благодарю вас! Оки полоскаю 2-3 р в день, ромашкой после каждого приёма пищи. Также лизобакт , доритрицин закончила (тк уже до этого много съела его и пересушивает слизистую). Воспаление и краснота уходят, миндалины вроде визуально уменьшаются постепенно, как и состояние слабости. но не покидает со вчерашнего дня ощущение кома в горле, врач на осмотре предположил рефлюкс, я принимаю фосфалюгель, утром стало лучше, в обед опять появился «ком», как будто что-то мешает с внутренней стороны горла, которую ч не вижу
Клиент
Сафия Ринатовна, стрептотест я выполняла дважды, отрицательный
Терапевт
Значит не стрептококковая инфекция, если стрептатест отрицательный. Антибиотик не нужен.

Может быть рефлюкс-эзофагит.
По возможности нужно ФЭГДС смотреть.

Фосфалюгель * 3 раза в день.
Добавьте Ганатон 50 мг 1т* 3 раза в день на 2 недели, уберет рефлюкс - обратный заброс и ком в горле.
И нексиум 40 мг утром натощак на 2 недели
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Изменения в лимфоузлах, скорее, реактивые, на фоне именно этой инфекции. Сейчас полоскать горло раствором фурациллина или мирамистин 2-3 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания пастилки тантум верде до 4-5 раз в день. Лимфоузлы придут в норму самостоятельно, их не греть, не трогать, не мять.