Вопросы о грудничке

Здравствуйте, дорогие педиатры! Ребёнку ровно 3 месяца, полностью на гв, стул ежедневный 1-2 раза в день, преобладает немного кисловатый запах, цвет примерно ольха, без вкраплений, жидковатый. К сожалению, проживаем далеко от города, где можем пройти обследования, поэтому обращаюсь сюда с несколькими вопросами. Так как я мама в первый раз, оо обращалась со всеми этими вопросами к педиатру. Наш педиатр нам сказал так: «Мы пережили, и вы переживёте» (намёк на то, что дети есть дети и это абсолютно нормально). 1. Очень долго страдаем от молочницы (лечим уже примерно 1,5 месяца). Всё стерилизуется, первые недели 2 лечили кандидом, далее раствором соды, сейчас стоматолог выписал нистатин. Обрабатываем каждый день 2 раза, но толку ноль, молочница так и не пропадает. Проходит на одном месте - вылезает в другом (обрабатываем всю полость рта). Нормально ли для нас это? На вашем сайте нашла такой ответ: «Когда микрофлора кишечника восстановится, молочница пройдёт самостоятельно». Нам просто ждать или же нужно другое лечение? 2. Ребёнок начал уходить в сон с плачем. На протяжении 2 недель малыш постоянно плачет перед любым сном, во сколько бы я не начала его укладывать. Время бодрствования соблюдаем, немного приходилось экспериментировать: уложить либо раньше нормы, либо позже, но исход всегда один - уходим в сон со слезами. При укладывании по первым признакам происходит то же самое, ребёнок уже очень хочет спать, но в сон уйти не может. На руках весь выкручивается, колотит ножками и ручками. Заметила, что не замедляется перед сном, ножки и ручки бегают туда сюда, пыхтит как ёжик. Пробовала уже разные способы (и мелодии медленные включала, и поглаживала, и общалась шёпотом за 30 минут до сна, но ничего не замедляет). С чем это может быть связано и является ли это нормой для нашего возраста? 3. Режим сна ребёнка. Очень интересует вопрос о том, когда можно попытаться выстраивать режим. Мнения в интернете у всех разные, кто-то говорит, что с 4 месяцев после регресса (но как понять, что у нас регресс?), а кто-то придерживается мнения, что только после 10 месяцев ребёнок может войти в режим. Сейчас у нас, как я и написала во втором вопросе, со сном беда. Ночью спит около 8 часов (бывает чуть меньше, бывает чуть больше), днём на первый дневной сон, видимо, досыпает. Второй день этот сон уже длится 3 часа. Остальные дневные сны 40-60 минут, но при этом только на руках, если переложить - начинается дикий плач. Может это и есть регресс? Или признаки повышенной возбудимости? На ночной сон уходит около 12 ночи, недавно удалось немного сместить время на 11 (пытаюсь уложить раньше, но просыпается и получается просто вечерний сон). Ночью может проснуться с плачем (во сне), когда укачиваешь - успокаивается и спит дальше. Под утро это состояние учащается, практически каждые полчаса встаём на укачивания, весь крутится, вертится, может даже поагукать во сне, это нормально? 4. Газики. Где-то в 2 месяца у нас прошли газики полностью, сейчас же проблема вернулась. Ребёнок снова начал плакать при выпускании газов, иногда делает это спокойно, а иногда плачет. Нормально ли то, что ребёнок делает это с плачем? На руках успокаивается, может вообще здесь нет связи? Нгс ребёнку делали только в роддоме, всё было хорошо, в 2 месяца сделали узи только брюшной полости (так как нет нужного датчика именно для головного мозга). Ребёнок сам по себе эмоциональный, улыбается, агукает, с 2,5 месяцев переворачивается на животик, голову держит уверенно, уже встаёт на предплечья, тянется к игрушкам, удерживает их, начал всё тянуть в рот. Во время бодрствования ведёт себя в основном активно, но в последнее время очень капризный.

Нет
25 лет

Здравствуйте.
Если вы на ГВ, рецидивирщая есть молочница, то вопрос по молочным железам, отделяемого нет у вас ?
Нистатином как пользуетесь ?

Со сном в возрасте 3х месяцев могут происходить изменения.
Это может быть и со скачком роста ,с новыми навыками, с умелками.
Выстраивать режим принудительно не требуется, все по ребенку . Не переусердствуйте.
Сейчас лето, тепло, старайтесь быть максимально на свежем воздухе, это благоприятно также влияет на сон малыша .
Газики до 6 мес могут быть , где то выраженнее , где то менее.
Препараты симетикона даем.
Также сдайте копрограмму для оценки состава стула , деятельности жкт.

Молочные железы чистые, всё в норме. На свежем воздухе мы, к сожалению, редко, так как во время того, когда появились проблемы со сном, появились и проблемы с прогулками. В коляске не спим и не бодрствуем, плачем, на руках также - приходим домой и засыпает. Самой уже очень хочется гулять, но начинаю сильно нервничать при таких плачах на улице(

Нистатин растираю и добавляю в 1 мл воды, мажу ватной палочкой всю ротовую полость, как сказал стоматолог. Мажем утром и вечером, ещё 2 раза на протяжении дня раствором соды (на полстакана воды 1 чайная ложка)

Добрый день.
1.Кандидоз в норме может быть , из-за нарушения микрофлоры слизистых оболочек , скажите кандидоз беспокоит в ротовой полости ? А где еще?
2. Скорее всего у ребенка начался регресс сна , обычно он начинается в 3-4 месяца и длится 4-6 недель , так же может страдать аппетит , ночной сон и даже иногда капризность при бодрствовании
3. Детям не рекомендовано спать днём больше 3х часов, так как это время он забирает с ночного сна, с этим и может быть связано то что под утро сон беспокойный и поверхностный. Тут лучше сократить первый сон до 2 х часов. Как описана выше к ребенка картина регресса сна, и поэтому сон «поломался» , о режиме четком можно говорит после 6 месяцев, но он не будет че ему по часам все время, самый точный решим чаще формируется при переходе на 2 сна 7-10 мес или 1 сон 1,3-1,8 года
4. Живот молот беспокоить периодически до 6 месяцев, так что это допустимо

Молочница только во рту (на щёчках и на верхней губе). А как правильно сократить этот сон? Пыталась будить, но ребёнок становится капризным и засыпает по итогу обратно. Пыталась не давать спать, но тогда у нас вообще беда случается

Можно использовать Кали кандид 3 раза в день отрабатывать ротовую полость . По поводу сна да, просто будить , или пока оставить все как есть , а корректировать позже

А чем отличается кандид от кали кандида?

Капли кандид , ошибка в слове

Это одно и тоже . После молочница вернулась ?

Мы уже использовали кандид, он не дал никакого результата, обрабатывали 4 раза в день

А нистатин как сейчас используете?

Принятый ответ

Можно так же можно использовать флуконазол 3 мг/кг

Нистатин 2 раза в день утром и вечером, растираю таблетку в 1мл воды и мажу всю слизистую, но на одной щёчке дак уж очень много молочницы(

Здравствуйте. 1. Содой ни протирать ни промывать ни полоскать ни ингалировать не рeкoмeндую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затормаживается. можно протирать марлевой салфеткой смоченной раствором Мирамистин и надетой на мамин палец о антисептик с противогрибковой активностью. Либо Кандид раствор капать прямо в ротик ребёнку это клотримазол. 2,3 - режима как такового пока нет у ребёнка, подстраиваемся по него. 4. возможно дентация ,слюны становится много она проглатывается и ферменты находящиеся в ней раздражают слизистую кишечника. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, не вредно ли кандид именно капать? Где-то читала, что так делать не рекомендуется. Если не вредно, то сколько капель и сколько раз в день?

2-3 раза в день по 3-5 капель

Спасибо за Ваш ответ!

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте.
1. Рецидивирующий кандидозный стоматит может быть из-за пустышки, её во время лечения и после нужно обработать антисептиком или тем же раствором кандид. Если в данный момент имеется кандидоз рекомендую смочить ватный тампон в растворе антисептика( хлоргексидин) обработать всю полость рта, затем другим тампоном с раствором кандид обработать всю полость рта. В течение 7 дней минимум, 3-6 раз в день. После, какое-то время не давать пить и кушать( пусть подействует). И соску также можно смазать кандидом, если используете пустышки. Не пренебрегайте длительностью лечения, так как если рано завершить, будет снова рецидив.
Также профилактикой кандидоза является предотвращение срыгиваний( держать столбиком, меньше активности после еды,ну и гигиена игрушек, сосок и тд.
2. В данном возрасте имеется так называемый регресс сна. А также может беспокоить младенческая дисхезия,и конечно наличие молочницы, она также беспокоит и может быть как нарушение сна, так и снижение аппетита( если болят афты в ротике). Регресс сна проходит примерно через 5-6 недель. Нужно ждать. Вы всё делаете правильно в отношении сна, спокойная обстановка, музыка и тд.
3. Режим у малыша один в данном возрасте( его как бы нет)), и он зависит от кормлений, сна, времени бодрствования. Установится, когда количество сна уменьшится,где-то после года уже будет более сформирован. На засыпание можно придумать свои ритуалы( например, выкл.телевизор, закрыть шторы, убрать игрушки, лечь с ребёнком и тд.) ежедневно их использовать увидите, засыпание улучшится.
4. Вероятно, как я и писала выше, это и есть младенческая дисхезия, это нормальное состояние для этого возраста, проходит самостоятельно ближе к 7-9 месяцам, и не требует лечения.
Терпения вам, и счастливого материнства!

Подскажите, пожалуйста, через какое время можно повторно использовать кандид? Мы закончили лечение данным препаратом 2 недели назад, уже можно?
И можно ди в наше положении уйти как-то от сна на руках? Уже очень сильно устаёт спина, начинает болеть. Пробовала пеленать - не засыпает, пока не вытащит руки, пробовала уложить в полусонном состоянии и попробовать ассоциации дальше (шипение, похлопывания), но без укачиваний не засыпает.

Добрый день
1. Прикрепите, пожалуйста, фото ротовой полости, чтобы иметь понимание, что это действительно молочница, а не налет.
2. Вероятнее всего это связано с регрессом сна и скачком роста.
3. У детей до 4-5 мес, как правило, ещё нет никакого режима.
4. Газики могут сопровождать до 9 мес, это состояние называется младенческая дисхезия. Ребенок учится координировать мышцы тазового дна, поэтому перед тем как пукнуть, сходить в туалете может плакать, краснеть, поджимать ножки.
Это не является патологией.
Облегчить это состояние можно с помощью позы высаживания, тигр на ветке, выкладывать на живот перед каждым кормлением, делать гимнастику "велосипед".

К сожалению, фото не получается делать, ребёночек крутится как может.. но молочница подтверждённая, смотрели педиатр и стоматолог

Налет на щеках? Языке?

На щечках и верхней губе , остальное всё чистое

Самое важное убрать кислую среду.
Берете разводите содовый раствор 1 ст л на 200 мл тёплой воды. Свой палец обманываете бинтом, окунаете в содовый раствор и аккуратно протираете слизистую полости рта ребенка - щёчки, язык, слизистую губ. Это действительно помогает и после можно обрабатывать мирамстином. Больше ничего не нужно.

Подскажите, выше мне написали, ято содой категорически не рекомендуют обрабатывать. Как быть по итогу?
И ещё скажите, пожалуйста, нормально ли то, что ребёнок во сне сильно плачет? Начинает с похныкиваний, как раньше во сне, а потом начинается сильный и громкий плач, успокаивается только спустя 5 минут после укачиваний.

Можно, ничего страшного от нее не будет. Это уже проверенный метод ни на одном ребёнке. Никак по другому нейтрализовать среду кислую не получится.
Если уже нет эффекта ни от кандида ни от чего.
Ребенка может беспокоить животик в этом момент,поэтому может быть такая реаация.

Поняла Вас. Спасибо большое за помощь и подробные ответы!

Принятый ответ

На здоровье!
Растите большими! ☀️