Сыпь на спине от солнца

Здравствуйте Подскажите пожалуйста на спине выступило такое покраснение, немного пожигает и чешется

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявления фотодерматита -это воспалительная реакция на коже в ответ на чрезмерное воздействие ультрафиолета
Опасности не представляет!
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Спрей Белодерм экспресс или крем Акридерм наносить утром и вечером -5-7 дней для снятия острой реакции
Дополнительно в течение дня по мере необходимости можно наносить охлажденный спрей Цикапласт В5 из холодильника или пену SOS Атодерм Биодерма или крем или спрей с пантенолом до полного регресса сыпи
-Зиртек или Зодак по 1 табл 1 раз в день -7-10 дней
-питьевой режим в течение дня из расчета 30-40мл чистой воды на 1кг веса
-Исключить полностью попадание ультрафиолета на кожу.
Носить хлопковую, свободную одежду с длинным рукавом
-Области покраснения не мочить до снятия обострения, гигиенический душ возможен
В дальнейшем после снятия обострения рекомендуется за 30 минут до выхода на улицу на открытые участки тела наносить фотозащитные крема с спф 50, например в линейке Фотодерм Биодерма или Антгелиос Ля Рош

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите а зуд и жжение как снять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но у меня не было такого никогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А точки на руках это тоже от Солнца может быть?

Зуд и жжение обычно снимаются приемом антигистаминных препаратов и наружным лечением , которое расписано выше
Да, на руках подобные точки тоже могут быть от солнца
Почему возникла такая реакция на солнце, если раньше не было - тут влияет много факторов- как долго и в какие часы Вы находились на открытом солнце. Наносили фотозащитные средства, обновляли ли их после купания или каждые 2 часа. Возможно принимаете какие то лекарства или витамины, которые усиливают чувствительность кожи к ультрафиолету

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антибиотики пью может быть такое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто не было никогда такого

Да, как раз, антибиотики могут повышать фоточувствительность: фторхинолоны, антибиотики ряда тетрациклинов и сульфаниламидов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лефофлоксацин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может от антибиотика этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто чешется еще

Левофлоксацин-относится к фторхинолонам и может давать фото контактную и аллергическую реакцию
При соблюдении рекомендаций всё пройдет
Ничего страшного и опасного в этом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, главное чтоб прошло

Принятый ответ

Пожалуйста! 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я очень извиняюсь посмотрите пожалуйста ещё фото я сделала

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить что это фотодерматоз (аллергия на солнце), особенно если реакция возникла после солнца.

Ограничьте контакт с солнцем на 2–3 дня.
Антигистаминные: Цетрин, дезлоратадин - уменьшает зуд
Наружно : Комфодерм (мягкий кортикостероид) – наносите тонким слоем 1–2 раза/день 3–5 дней.
Либо можно Пантенол или гель с алоэ для успокоения кожи.

Защита от солнца : SPF 50+ наносите каждые 2 часа и после купания. Выбирайте средства с физическими фильтрами (цинк, титан – реже вызывают раздражение). Биодерма, Лярош посей.
Одежда: хлопковая рубашка с длинным рукавом, шляпа.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто у меня такого не было никогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но это не страшно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что на руке тоже какая то сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это тоже от Солнца может быть

У некоторых людей фотодерматоз появляется внезапно, даже если раньше не было проблем. Часто это связано с изменениями иммунитета или лекарствами, косметикой. Это не страшно. В последующие разы наносите крем с спф, и не находитесь в активные часы на солнце.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А от антибиотиков может быть, левофлоксацин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто так чешется и зудит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На шее, на спине появилось,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста ещё фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я новое сделала

Принятый ответ

Ознакомилась с фото, так же повышенная реакция на солнце, Этот антибиотик из группы фторхинолонов повышает чувствительность кожи к УФ-излучению.
Ничего страшного нет, применяйте терапию, и исключите солнце хотя бы на пару дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!
Извините, пожалуйста, внимательно прочитала вопрос.
Это проявления фотодерматита патологическая реакция кожи на солнечное излучение.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 10дней.
Наружно крем или эмульсия Адвантан, это гормональный крем, он снимет воспаление и зуд.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
По возможности сейчас избегать активный пик солнца с 11:00 до 17 часов.
В питание сократить приём сладкого и много красных продуктов. Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня просто спины на шее теперь и на грудинк

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И пипец как зудит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И чешется очень очень

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А возможна такая реакция на антибиотики ещё?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите пожалуйста фото ещё сделала