Вздутие живота ( СРК, Сибр)
Добрый день. Беспокоят вздутие живота , особенно после еды ( сильное). Стул регулярный , каждое утро, но не сформированный , мягкий ( уже года два такой). Сильное газообразование, без болей в животе. Посоветуйте, пожалуйста, может еще какие анализы сдать или другое лечение . Год назад проходила обследование , прикреплю рекомендации и анализы, но изменений не заметила. Поставлен диагноз Срк, сибр под вопросом ( но врач сказала, что он 100% и смысла тратить деньги на анализ нет ). Месяц назад пропила альфанормикс , затем хелак форте, результата нет
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте.
Ознакомилась с результатами ваших обследований, существенных отклонений не наблюдается.
Разве что незначительный лимфоцитоз в крови , который может свидетельствовать о пересенной вирусной инфекции, либо контакте с ней.
По узи - пневматоз, обусловленный скоплением большого количества газов в кишечнике.
Если альфа нормикс не убрал симптоматику , значит дело вовсе не в синдроме избыточного бактериального роста.
Необходимо дообследование: сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также
Сдать кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе (Anti TG2) Ig A+Ig A общий, кровь на АТ к эндомизию (Anti-EMA) и к деамидированным пептидам глиадина (Anti DGP) Ig A и Ig G.Если по данным анализамбудет отклонение - выполнение биопсии из залуковичного отдела 12-перстной кишки во время проведения ЭГДС - для исключения и подтверждения целиакии и генетический тест на лактазную недостаточность .
На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
- метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день перед едой ,14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию не исключен СИБР.
Для уточнения наличия органической патологии обычно рекомендуется - дыхательный водородный тест на СИБР, кал на кальпротектин, кал на я\г методом парасепт, кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе (Anti TG2) Ig A+Ig A общий.
На данный момент можно рекомендовать : метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, эспумизан 2к 5р\сут и на ночь после еды, диета fodmap.
Лечение СИБР обычно включает :
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать\ограничить из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов. Можно рекомендовать диета fodmap.
Медикаментозно обычно применяется:
альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, тримедат форте 300мг 2р\сут 3-6 мес.
СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!