Похудела не могу набрать вес обратно

Здравствуйте! Первый раз я похудела в 2022 году после ковида с 54 до 50 кг. Далее вес у меня не набирался. С ноября по март этого 25 года болела вирусами, пропила много антибиотиков, Амоксиклав, Азитромицин, доксициклин, левофлоксацин, был синусит в декабре, в феврале пневмония, в марте ротовирус, в мае диагностическая лапороскопия по причине сильной боли внизу живота, температура 37.7, плохие анализы, по моче обезвоживание и срб 37. антибиотики капали 3 дня, далее до 7 дн на таблетки метронидазол+ Ципрофлоксаци. На лапоро кроме маленьких кисточек не нашли ничего, которые боли не могли давать. За два дня до срочной операции проходила колоноскопию по причине крови в стуле и фгдс по причине Гэрб, который сопровождался симптомами изжоги, подташнивания. По колоно трещенка микро. По фгдс гастрит. Мочевой по УЗИ норма. Сейчас стресса нет. Питаюсь хорошо 5-6 раз в день маленькими порциями. В чем может быть проблема? Я не знаю что мне делать, как вернуть мой вес. Во время болезни пневмонии с 49 я скинула до 46, после ротовируса до 44 кг. Сейчас вес прыгает то 44.500 то 45.800 утром. Пила пробиотики бифицин 1.5 месяца, пробовала Аципол на нем запор. Принимаю нексиум 20 мг утром, витамин д. Симбикорт 2 раза в день. Помогите сложить картинку, куда дальше двигаться?

Бронхиальная астма
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте !
В таких случаях врачи для начала рекомендуют проверить есть ли какие-то дефициы а организме , для этого нужно сдать: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Сдавали какие-то анализы?

Да, я прикрепила

Да посмотрела, повышен вит в12с скорее всего принимали какие-то витами наконуне.
Также низкий уровень ферритина, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите пожалуйста сдавали дыхательный уреазный тест на хеликаобактер? Так как есть гастропатия

Да, я сдавала кал, его выявили. Не успела пролечится по схеме, так как заболела и пропивала за период с ноября по май куча антибиотиков, сдавать мне его теперь только в июле. Вдруг на фоне большого кол вам антибиотиков он ушел.

Для начала нужно поднять уровень ферритина. А затем сдать хеликобактер именно дыхательно-уреазный тест, это самый эффективный способ диагностики.
При гастропатии может быть неусвоение питательных веществ, следовательно и вес не набирается.
Для начала поднять уровень ферритина, затем сдать тест и если есть бактерия пролечить желудок у гастроэнтеролога очно

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы в целом хорошие, признаки скрытого дефицита железа, ферритин в норме в среднем дожжен быть не менее 30 .
А близкие родственники какой конституции , нет ли склонности к худобе ? Щитовидную железу не проверяли?

Родственники нормального телосложения, не худые. Я до ковида всегда легко набирала вес, мой вес всегда был стабильно 53-56, даже ограничивала себя как то в еде, что бы подсбросить вес. Когда ела сладкого больше положенного сразу вес за пару дней прибавлялся, но поголодав легко сбрасывала.
Щитовитка в норме.

Учитывая описанную историю выше , организм подвергался стрессу из за заболевания, приемов препаратов, все это могло сказаться, возможно Вы не испытываете тревожности, стресса, но организм ещё не восстановился после заболеваний, мог произойти гормональный сбой

Как проверить гормональный фон, если стандартный будет в норме ТТГ, Т4, Т3?

Ещё назначают половые гормоны по циклу.все таки рекомендую ещё пройти тест гамильтона, бека и госпитальную шкалу тревоги hads

Тревога была на фоне всех болезней. Сейчас стресса нет, лёгкое беспокойство за вес. Прохожу терапию у психолога и таблетки в ближайшее время буду принимать спитомин. С ноября по февраль стресс был сильный на фоне болезней. Сейчас все очень даже спокойно, поэтому и не понимаю почему вес не возвращается ,в , норму

Нужно больше времени

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам согласно выписке в моче повышен ацетон 1,5 это много, говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, другие кетоны, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. По анализам гемоглобин снижен это указывает на дефицит и железа и белка, в анализа за май гемоглобин норма, феррити 22 это мало - это депо железа, в таком значении не справляется с обеспечением клеток кислородом. Повышен кобаламин - витамин В12: период полувыведения кобаламина 500 дней. Если в течение этого времени принимали препарат В12 или любой БАД с его содержанием, то он ещё может быть повышен. Несмотря на то, что это витамин водорастворимый, он кумулирует (как жирорастворимые витамины) и преимущественно накапливается в печени. Либо это показатель паразитоза. Эндоскопические признаки долихосигмы- это анатомическая особенность сигмовидной кишки – она становится длиннее нормы ,в таких случаях рекмоендуют соблюдение режима питания, и своевременный приём пробиотиков. Сигмовидная кишка удлиненной формы чаще всего является причиной запоров С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Это могло быть следствием! приема фортранса, я выпила 4 литра перед колоноскопией. Могли мне бактерии занести при колоноскопии?
Как повысить белок? Я ем много курицы, яйца, сыр, кефир, йогурты. Рыбу примерно раза на неделе

Фортранс и колоноскопия - не при чём, колоноскопия производится с использованием одноразового либо простерилизованного оборудования, кетоны в моче - это показатель недостатка питьевого режима в целом, могут быть и бактерии в мочевыводящих путях, с колоноскопией не связано. Белок - поступает в организм с питанием, может и синтезироваться в организме путей переаминирования, для этого нужно питание и витамины, железо поступает только с пищей или препаратами либо БАДами.

Рассмотрел бы приём препаратов железа, на борьбу с инфекцией его много расходуется - было много антибиотиков. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы, есть с добавками по вкусу: изюм, курага, орешки и др. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.: нужно ежедневное поступление гемового железа.

Какие нужно сдать анализы на бактерии в мочевыводящих путях?
Как сдать на паразиты, что бы точно показало? Метронидазол не убивает паразитов?
Долихосигма это с рождения или приобретенное?
Какие прибиотики лучше принимать, что бы не было запоров?

ОАМ, если по микроскопии будут обнаружены бактерии, повышенные лейкоциты тогда бакпосев. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. Также информативен кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней. Долихосигма - удлинение сигмовидной кишки, может быть как врожденной, но тогда о ней бы знали с детства, так и приобретенной от малоподвижного образа жизни, несбалансированного питания или других факторов, влияющих на перистальтику кишечника. Аципол и другие пробиотики с лактобактериями разжижает стул например Био-гая, Нормофлорин Л, Лактобаланс и другие. А также достаточный питьевой режим.

Долихосигму теперь не исправить? Нужно всю жизнь следить за питьевым режимом и кишечником, питанием? Могли таблетки на это повлиять разо, омепразол, антациды?
Если по общему анализу мочи все будет в пределах нормы, значит можно дальше с мочевым не копать, значит бактерий там нет?
Можно ли нексиум с таблетками железа?

Удлинение сигмовидной кишки - в большинстве случаев, можно корректировать, в первую очередь это питание, питьевой режим, массаж и гимнастика, для нормализации отхождения каловых масс. При необходимости подключаем препараты прокинетики например Тримебутин. Не допускаем запоров. Да, всю жизнь следить за питанием. Антациды и др препараты - нет , не при чём, они наоборот помогали. Да, если в моче не будет бактерий и лейкоциты будут в норме значит можно не делать посев. Но питьевой режим поддерживать рекомендую. Да, Нексиум и препараты железа - можно, но нужен интервал не менее 2х часов.

Т.е получается мой вес может не набираться из за перенесенных заболеваний, нехватки железа? После лапороскопии периодически тянет низ живота, как будто вздутие по бокам внизу и поясница потягивает, это может быть восстановление после операции, прошло 2.5 недели?

Да, конечно, клеткам нужен кислород и белок как строительный материал, ещё и витамины тоже и минералы, а если мало кислорода, то и строить клетки сложно в условиях дефицита. 2 недели только прошло - ещё мало времени, если есть боли или спазмы можно подключить препараты спазмолитики. Например Папаверин или Бускопан - есть в суппозиториях.

Спасибо большое!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов отмечается снижение уровня ферритина. Нормой принято считать 40-60. В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием препаратов железа.
К ним относится:
сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день,
либо тотема 50 мг в ампулах,
либо тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день.
Далее рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше .

2 незначительное повышение витамина В12. Как правило, это встречается при приёме БАДов или препаратов содержаржащих витамина группы В: комбилипен, мильгамма, нейробион

Скажите, из каких продуктов состоит рацион? В анализах не увидела гормоны щитовидной железы, сдавали? Есть ли стресс?

Б 12 повторно сдавала, показала норму, в анализах есть.
Я ем много курицы, сыр, молочка, каши утром различные, пшеная, пшеничная, овсяная, манная, рисовая, хлеб с маслом, макароны, греча, рис, картошка, супы слизистые с курицей, говядиной, огурцы, зелень укроп, листья салата, печенье Мария, юбилейное, иногда тортики, пироженки. Не могу есть некоторые продукты по причине Гэрб, помидоры, цитрусы например,

С щитовидной норма, стресса нет

Образ жизни активный? Физические нагрузки присутствуют? В семье родственники худенькие?

Много гуляю, пока физ нагрузок нет, только прогулки. Родственники не худые. До ковида, вес легко набирала и легко сбрасывала, норма была 53-56

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется для начала определить среднюю трату калорий организма , это можно сделать по формуле миффлина, и конечно же калорийность еды
После этого необходимо количество поступающих калорий увеличить, причем стараться принимать " быстрые углеводы" , к ним относятся все мучные изделия, использовать животный жир для приготовления еды

Я не могу есть много мучного, у меня гэрб, но питаюсь я хорошо.

Хорошо, здесь не только мучное нужно, в целом увеличить калораж, плюс из-за болезни идёт на спад уровень мышц, важно не только питание отрегулировать, но и добавить тренировки

Здравствуйте.
Судя по тексту было принято много антибактериальных препаратов за последнее время.
На фоне приема антибиотиков возможен дисбаланс кишечной микрофлоры, синдром избыточного бактериального роста, нарушение усвояемости питательных веществ, поэтому даже, казалось бы, при хорошем на ваш взгляд питании организм может недополучать калории, белки, жиры, витамины и минералы.
Организму теперь нужно время на восстановление после такого активного лечения.
Рекомендуется выполнить водородный дыхательный тест для диагностики синдрома избыточного бактериального роста, если есть нарушение стула.
Длительный прием нексиума может ухудшать всасывание и усвоение питательных веществ. Обсудите эти вопросы с гастроэнтерологом.
В целом анализы неплохие. Есть признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Доктор на очном приеме может рекомендовать прием препарата железа до нормализации уровня гемоглобина (выше 120 г/л) и до нормализации уровня ферритина (выше 30-60 нг/мл).
В рационе необходимо увеличить количество белковой пищи и продуктов, богатых железом.
Рекомендуется вести пищевой дневник с записью всего, что съели и с подсчетом калорий. Также важно учитывать физическую активность в течение дня.
Возможно, калорийность пищи недостаточна и расход калорий получается больше или равен поступлению калорий, поэтому вес и не набирается.
Дополнительно к анализам можно сдать кровь на ттг, чтобы исключить гиперфункцию щитовидной железы, на фоне которой возможно снижение веса.

Если ТТГ в норме, какие ещё анализы гормонов можно сдать что бы исключить сбой гормонального фона?

Гормональный дисбаланс, особенно на фоне истощения после длительных болезней, возможен.
Рекомендуется показаться эндокринологу, чтобы доктор определил объём обследований, необходимый именно в вашем случае.
Помимо анализа крови на ТТГ доктор может рекомендовать сдать анализ на кортизол (в слюне предпочтительнее). Если есть нарушения менструального цикла, доктор дополнительно порекомендует проверить уровень половых гормонов (кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, кортизол, ДЭГА, тестостерон – с 3 по 5 дни цикла, кровь на прогестерон с 21 по 23 день цикла в том же цикле).
При невозможности набрать вес к обследованию следует добавить анализ кала на копрограмму, анализ кала на эластазу и анализ кала на яица гельминтов методом парасеп.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать