Пневмония ,расшифровка анализов

12.03.26 по результатам КТ поставлен диагноз пневмония(температура 38.3 и лихорадка были ночью 11.03,далее температура в пределах 37,слабость) оАК прикрепляю. Назначено лечение антибиотиком авелокс 400 мг на 10 дней. Ингаляции с пульмикортом и беродуалом,флуимуцил. Антитела в крови к микоплазма пневмония и хладимии отрицательно. Мазок из ротоглотки на них же - не обнаружено. На фоне приема антибиотика состояние улучшилось,появилось отхождение мокроты,кашель Подскажите ,пожалуйста,по оак это вирусная пневмония?

Тонзиллит Язва желудка
40 лет
16 Марта ·Просмотров: 154·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Действительно, по общему анализу крови имеются признаки, указывающие на вирусную инфекцию (снижение абсолютного числа лейкоцитов и лимфоцитов).
Однако нужно учитывать; что антитела максимально повышаются примерно к 7 дню, поэтому их отрицательный результат на 1-2 день заболевания не исключает инфицирование атипичной флорой (микоплазмы, хламидии). Данные бактерии из-за их внутриклеточного расположения могут также не ярко проявлять себя в общем анализе крови. Также на КТ вирусная и атипичная инфекция и правда выглядит чаще всего одинаково.
В этом случае, как правило, рекомендуется закончить курс назначенного Авелокса (Моксифлоксацина), поскольку препарат обладается эффективным действием против атипичных бактерий.
Также отмечается положительная динамика (улучшение самочувствия)

Контрольное рентгенологическое исследование рекомендуется проводить на 10-14 день (для оценки эффективности лечения)

Как правило, Пульмикорт при пневмонии рутинно (то есть без показаний) не назначают. Данный препарат, содержит в себе гормон, который может снижать защитные свойства слизистой оболочки дыхательных путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Светлана,здравствуйте!пульмикорт и беродуал были назначены дополнительно,тк в детстве стоял диагноз ба.то есть не стоит переживать,что лейкоциты и лимфоциты так сильно снижены?

Переживать не нужно, лимфоциты играют ключевую роль в борьбе с вирусами, поэтому нормальным считается их снижение при вирусной инфекции (оно расходуются на защиту организма), также некоторые вирусы (например, грипп) обладают прямым токсическим действием на лейкоциты и лимфоциты. Лейкоциты же чаще при вирусных инфекциях могут активно мигрировать из крови в ткани, где происходит воспаление. Это приводит к уменьшению их количества в крови.
Данные изменения крови носят временный характер и, как правило, восстанавливаются в течение 2–8 недель после выздоровления

Принятый ответ

При воспалительных процессах в дыхательных путях, действительно, возможно обострение бронхиальной астмы, даже если она длительное время была в ремиссии.
Обострение проявляется в виде хрипов и свистов в грудной клетке, чувства заложенности, усиливается кашель. При обострении болезни, как правило, рекомендуют небулайзерное лечение Беродуал и Пульмикорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам за оперативный и подробный ответ!