Дыхание во сне

Добрый день. 7 дней болею короновирусом, 2 дня была температура 38, ломота , на 3 день снизилась и самочувствие улучшилось, на 3 день делали КТ пневмонию не обнаружили, только дисковидный ателектаз в 4S. Есть задолженность носа, пропало обоняние, в целом чувствую нормально . Проблема ночью когда начинаю засыпать будто останавливается дыхание, спать не могу и днем пробовала ложиться такие же ощущения. Это началось с 6 дня заболевания. Очень сильная тревожность

Принятый ответ

Какой у вас рост и вес? Нос совсем не дышит, дышите чаще ртом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, вес 68 кг рост 164 см . Заложенность не всегда , но как будто волнами. Сегодня был врач слушал сказал зрипов нет сатурация 99

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, ртом дышать не могу всегда пытаюсь дышать носом, ранее канала детский назик, но не хочу долго т.к привыкаю

Тогда это скорее на фоне выраженной тревожности. Аллергий у вас никогда не было, отеков Квинке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, нет не было

Нос нужно промывать солевым раствором, почаще, 5-6 раз в день,для снятия заложенности можно использовать авамис или назонекс, привыкания не будет, как к сосудосуживающим каплям. Можно начать прием Афобазола, станет полегче в плане тревожности. Добавьте витамин Д 2000МЕ в сутки, витамин С 500 2 раза в день. В комнате, где спите, должно быть влажно и прохладно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья, витамин Д и С принимаю с самого начала. Магний В 6 нужно принимать

Можете пока только магне В6 добавить, по 1 таб 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления иммунитета слизистых дыхательных путей, рекомендован Минздравом РФ при ковиде-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил, спасибо думаю воспользуюсь предложением

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего это психосоматика. По КТ у Вас все в порядке, нет проблемы, которая давала бы остановку дыхания.
При COVID 19 у пациентов часто повышается тревожность, появляется раздражительность. Это связано с дефицитом Магния в организме.
Начните Магне В6 форте 3 раза в сутки.
Перед сном можно Новопассит, если нет аллергии на травы.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
По поводу того, что плохо спите, то тут можно принять перед сном седативный препарат, например атаракс 1 таб.