Коррекция зрения

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по лазерной коррекции зрения. Зрение -8 один глаз, -7 другой. Был на диагностике перед коррекцией. Данные прикреплю. Назначили методикой femto super lasik. Хочу у Вас уточнить состояние роговицы, а также возможность операций другими методиками, в частости методом LASIK (наиболее дешевый), Clear (наиболее безопасный).

Холодовая аллергия
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Данные осмотра ещё не подгрузились
Проверьте пожалуйста загрузку в личном кабинете
Вас осматривал лазерный хирург?

Посмотрела.
Уточните пожалуйста, толщину роговицы измеряли? Не увидела этих данных

Вера Анатольевна, добрый день! Загрузил результаты.

Сейчас у вас занружены два одинаковых файла- результат периметрии.
Сам осмотр окулиста приложите пожалуйста

Толщину роговицы измеряли?

Вера Анатольевна, все что есть прикрепил. Насчет толщины не знаю.

Толщину роговицы не измеряли.
Это важный параметр. Учитывая миопию высокой степени т.е минус немаленький, параметры толщины роговицы будут иметь решающее значение можно ли вообще делать лазерную коррекцию и если можно, то какой метод допустим и предпочтителен
Вам рекомендована консультация лазерного хирурга, видимо осматривал просто офтальмолог.
Лазерный хирург точнее все проверит, толщину и другие параметры роговицы и даст рекомендации по выбору метода ЛКЗ

Вера Анатольевна, меня осматривал меня врач хирург после всех приборов, беседовал со мной.

Нет данных состояния роговицы. Без этого сложно комментировать и давать рекомендации

Самый распространённый метод ЛКЗ фемтоласик, суперласик точнее, но и дороже
Опять же, выбор метода зависит от состояния роговицы

Вера Анатольевна, добавил еще данные осмотра офтальмолога в другой клинике.

Тоже нет данных о состоянии роговицы

Учитывая миопию высокой степени, даже при нормальной толщине роговицы, метод обычный ласик не подойдет.
Предпочтительнее рассматривать фемтоласик или суперласик, возможно фрк или транс фрк вслучае тонкой роговицы

Вера Анатольевна, все что есть прикрепил.

Я вам ответила про предпочтительные при миопии высокой степени методы , в сообщении выше

Вера Анатольевна, мне врач хирург сказала что clear нельзя делать, только femto super lasik

Ну значит так и есть)
Хирургу виднее, он знает все параметры вашей роговицы, видел лично.
Я же знаю только степень миопии .

Вера Анатольевна, думал делать clear, не пойму почему нельзя. Врач сказала дежурную фразу - наиболее оптимальный вариант. Но для меня он более рисковый, требует больше времени для восстановления, а значит и финансов т.к. я не смогу работать в это время. Почему нельзя clear? Больше никто в городе не делает clear.

Странно конечно. Возможно это личное мнение данного хирурга
Как вариант, можно проконсультироваться с другим хирургом про метод clear

Вера Анатольевна, больше никто в городе не делает clear.

Вера Анатольевна, Добавил данные обследования 2024, когда очки менял. Может там толщина роговицы есть. Запишусь поговорить с врачом.

В этих файлах тоже нет данных толщины роговицы.
Да, самое оптимальное- ещё раз обсудить методы ЛКЗ с хирургом

Вера Анатольевна, спасибо. Записался на завтра к ней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Протокол осмотра ещё не видно, проверьте пожалуйста загрузку. Спасибо.
Сейчас очками или МКЛ пользуетесь?
Капаете ли Вы увлажняющие средства? Уточните пожалуйста

Алена Олеговна, добрый день! Загрузил результаты. Не знаю почему не видно Вам. Ношу линзы ежедневные+очки дома, на работе. Капаю гилан.

Вижу только Ваши поля зрения(периметрию). Самого протокола осмотра нет (

Алена Олеговна, загрузил. С интернетом перебои какие-то.

До сих пор вижу только поля зрения.
При вашей степени миопии Femto SuperLASIK - обоснованный выбор. Объясню почему. При ваших диоптриях рисковать не стоит идя на стандартный LASIK. Т.к. во время операции формируется менее точный срез, больше травматичности. При вмешательстве используется менее точный механический микрокератом и фемтолазер. Разница в цене не оправдывает снижение безопасности. При ReLEx SMILE тоже много нюансов может возникнуть при формировании флипа. Можно рассмотреть, он подходит до -10.0 D.

Алена Олеговна, не хочу делать флип, т.к. у меня не очень иммунитет (переболел в мае сильно). Думал делать clear, т.к. по информации он наиболее безопасный и не требует длительного восстановления после операции.

Ваши новые фото просмотрела из Медси, не увидела толщину роговицы . Есть ещё выписки, приложите пожалуйста 🙏

Алена Олеговна, все что есть прикрепил.

Поняла Вас.
Можно обсудить с хирургом вариант Clear , действительно безопасный метод, где нет риска смещения лоскута, особенно важно, если Вы ведете активный образ жизни. После него меньше сухости и песка глазах , быстрее проходит реабилитация, т.к. идёт сохранение нервных окончаний, что тоже очень важно. Уточните у хирурга, если он владеет хорошо данной методикой, то можно остановится на ней.

Алена Олеговна, поэтому и хотел clear, но врач отказал. Хотя в клинике делают этот вид операции.

Попробуйте в другую клинику обратиться на осмотр к хирургу🙏

Алена Олеговна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте вы прикрепили вашу периметрию(поля зрения) это не совсем то что нужно. Прикрепите сюда заключение врача офтальмолога с полным обследованием. Вам пахиметрию делали(это определение толщины роговицы)?

Иван Александрович, все что есть прикрепил.

Посмотрел, вас предупредили что начнётся пресбиопия и даже если вы сейчас сделаете ЛКЗ вам очень скоро понадобятся очки для близи?

Иван Александрович, про пресбиопию предупреждали.

В ваших обследованиях не хватает толщины роговицы, это важный параметр

Иван Александрович, понял. Добавил данные обследования 2024, когда очки менял.

Попробуйте ещё в другом месте получить консультацию по поводу проведения операции методом clear

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с данными обследования.
Пока не вижу результат пахиметрии - толщина роговицы. Это будет влиять на то, какая методика предпочтительнее.
По другим данным никаких ограничений нет к коррекции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации.
Даже если толщина роговицы средняя, то минус все равно большеват для обычного Ласика, есть риск послеоперационных осложнений, связанных с крайне тонкой оставшейся роговицей(должно оставаться не менее 300мкм в центральной зоне ).
В плане роговицы безлоскутные методики (в частности Clear) возможны, если нет астигматизма, то рассмотреть ее можно(если оптика сложная, то могут возникнуть сложности в докоррекции при необходимости). Возможно, доктор предложил вам метод, которым наилучшим образом владеет.
Но предложенная методика операции эффективная, качественная, по достигнутому эффекту в плане остроты зрения ничем не уступает остальным.
У методик типа Clear из преимуществ меньше про времени ограничения, статистически чуть легче реабилитация проходит.
Если останутся вопросы/уточнения - пишите.
Всего вам доброго, крепкого здоровья и успехов🙏🏼

Арина Игоревна, поэтому и хотел clear, но врач отказал.

Скорее всего из-за того, что при данном методе сложно выполнить докоррекцию, минус большой, поэтому порекомендовали метод, который вас устроит по эффекту и точно даст отличный результат.
Также отмечу, изучив данные осмотра, что глазки даже в очках видят не все 10 строчек. То есть после операции скорее всего острота зрения будет такая же, как в очках, так как изменяется только оптика роговицы. Иногда бывают случаи, когда удается получить лучший результат, но это скорее исключение.
Рассказываю вам, если вдруг на приеме не уточнили.

Арина Игоревна, спасибо.

Рада быть вам полезной 🙏🏼

Добрый день .
У вас есть результат кератотопографии на руках? Предупреждали вас о том, что в ближайший год два начнется пресбиопия после операции ?

Ольга Владимировна, добрый день! Все что есть прикрепил. Предупреждали.

К сожалению без результата пахиметрии расчеты сделать невозможно .
Если сделаете топографию или пахиметрию можем рассчитать схемы оперативного лечения .

Ольга Владимировна, спасибо.