Какие дальнейшие действия

Здравствуйте, планово сдали анализы мочи и кала, результаты оставили желать лучшего Стоит ли провести доп исследования? Какое лечение? Кот очень боязливые Вести в клинику большой стресс

3 года

Здравствуйте
Есть проблемы с пищеварением немного, так как присутствуют признаки частичного не переваривания некоторых фрагментов. Подскажите как себя в общем чувствует питомец? В анамнезе есть паталогии жкт?
По моче найдены струвиты, и в этом случае рекомендовано провести УЗИ органов мочевыделительной системы
Так же предварительно в виде чек апа заодно просмотреть на узи состояние органов жкт, в частности гепатобилиарной системы ( печень и её выводные протоки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ангелина Александровна, внешне ведёт себя активно, играет. А как со скрытой кровью, шерстью, это опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ангелина Александровна, в предыдущем году все анализы были в норме

Шерсть так же указывает на погрешности в основном рационе
То есть лучше сейчас давать мальт пасту для вывода шерсти 1р/ д, потом со временем можно перейти на 1р/2-3 дня. Так же подобрать корм с повышенным содержанием клетчатки
Например линейки fibre, hairball Роял канин для вывода шерсти

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ангелина Александровна, этот корм поможет при проблеме со струвитами?

В нем немного снижен процент клетчатки , но щас нужно пока что разобраться с кристаллурией
Рекомендовано перейти на корм уринари струвит роял канин, и пока что пробовать 1р/д применять мальт пасту
Важно Потреблять достаточное количество воды 30мл/кг в сутки. Расставлять мисочки, питьевой фонтанчик

По поводу скрытой крови в кале это может быть признаком хронического воспалительного процесса
Лучше провести оценку по УЗИ, там будет уже более понятно
А так, от чего воспаление, не значительное в вашем случае ( так как скрытая кровь), могут быть инфекции инвазивные. Анализ кала их не показывает ( что написано простейшие в конце)
Так же питание, когда идёт реакция жкт на продукты. Лучше начать с мальт пасты. В последующем можно перейти на другой корм как только пройдут струвиты
В динамике анализ мочи пересдать через 1,5 месяца после диеты уринари

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Ангелина Александровна, неделю назад пыталась дать джим кэт пасту, она как будто слабит, стул становится не оформленным. Это значит паста не подошла? Давала с 2 горошинки

Принятый ответ

По составу могла произойти индивидуальная чувствительность
Её по описанию нужно около 5см давать, но если есть чувствительность и частое применение - могло дать послабление стула ( например на экстракт солода. Он в несколько раз больше чем у других паст)
Лучше изменить попробовать пасту
Например, мальт паста клини, беафер

Здравствуйте. Общий анализ кала малоинформативно у животных, при отсутствии клинических признаков его результаты не являются основанием предполагать патологию.
По результатам анализа мочи есть признаки цистита, гематурии. В таких случаях рекомендуется дообследование - УЗИ мочевого пузыря. Если какая либо симптоматика так же отсутствует можно сначала провести контрольное исследование мочи в другой лаборатории для исключения диагностической ошибки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Александровна, врач назначил цистон 1/4 таблетки 2 недели. Как вы считаете данный препарат поможет? Планирую подавать 2 недели, далее сдать повторно анализы и узи

Здравствуйте!
По результатам проведенных исследований в анализе мочи отмечается гематурия (кровь в моче), это может искажать иные показатели, по этому мочу целесообразно пересдать для исследования когда нормализуется её цвет, также выявлены струвиты, что может указывать на моче каменную болезнь или кристаллурия. Для уточнения состояния мочевыделительной системы и организма в целом целесообразно провести дообследование - УЗИ мочевыделительной системы, общий и биохимический анализы крови. Анализ кала в ветеринарии малоинформативный, возбудителей гельминтоза и протозойных заболеваний не выявлено.
Вы анализы сдавали в рамках диспансеризации?
Как давно кровь наблюдается в моче? Мочеиспускание болезненное/безболезненное, естественное/затруднённое, учащенное/обыкновенное по частоте?
Клинические признаки наблюдаются ли какие? Если кот боится походов в клинику - можно узнать есть ли возможность провести отбор проб крови и УЗИ в домашних условиях, а если придется для этого идти с питомцем в клинику - можно применить накануне успокоительный препарат, например экспресс успокоин за пару часов до планируемого похода.
В случаях гематурии и проблем с мочевыделительной системой показано достаточное потребление жидкости (не менее 40-50 мл/кг веса в сутки), дополнительно можно применить растительный препарат суспензию стоп цистит био по 2 мл (если вес до 5 кг) 2 раза в день курсом 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алексей, внешне поведение кота не изменилось в сравнение с прошлым годом, в прошлом году анализы хорошие были. Визуально кровь в моче я не видела

Принятый ответ

Начните и нормализации водопотребления и применения растительной суспензии, через время пересылайте общий анализ мочи с микроскопией осадка (чтоб не было крови в моче) и после этого можно будет определиться с дальнейшей тактикой действий. Струвиты это растворимые соединения, кристаллы могут травмировать слизистую оболочку мочевого пузыря, провоцируя воспаление, гематурия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алексей, врач назначил цистон 1/4 таблетки 2 недели. Как вы считаете данный препарат поможет? Планирую подавать 2 недели, далее сдать повторно анализы и узи

Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, сколько времени прошло с момента сбора анализа мочи до попадания образца в клинику?
По общему клиническому анализу мочи есть высокая плотность, что чаще всего связано с низким потреблением жидкости в сутки. норма в среднем составляет 40 – 50 мл на килограмм массы тела в день. также повышение плотности может быть связано с активным осадком в виде эритроцитов и кристаллов. Кристаллы обнаружены в большом количестве, струвиты, это водо растворимые кристаллы. они могут образовываться или при длительном хранении мочи, или образовываться при высокой плотности мочи, чем выше плотность, тем больше растворённых в ней веществ, и тем выше риски образования кристаллов и в дальнейшем камней.
Если это истинные кристаллы, они могут вызывать травматизацию слизистой оболочки мочевого пузыря, из-за чего будут появляться по микроскопии эритроциты.
Уровень соотношения находится на верхней границе серой зоны, но при наличии большого количества эритроцитов данный показатель может быть ложно завышенным.
Касательно мочевого пузыря, дополнительной диагностикой является узи мочеполовой системы для оценки состояния почек, мочеточников и мочевого пузыря, и посмотреть есть ли активный осадок.
Общий клинический анализ кала не является информативным, так как в большинстве случаев анализ ничего не показывает. многие отхождения от референтных значений связаны с особенностью питания. большое количество шерсти в кале должно быть, если у вас длинношёрстный питомец.
Сколько примерно жидкость питомец в сутки выпивает?
Какой рацион на сегодняшний день?
Мальт пасту, пасту для выведения шерсти даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алена Игоревна, стоит поилка-фонтанчик, из неё пьёт периодически, сколько выпил нет возможности контролировать. В 9 утра примерно была собрана и помещена в холодильник, примерно к 11 доставлена в ветклиника. От ветклиника в лабораторию поехало только в 13. Мальт пасту пыталась дать на следующий день стул несформированный был, поэтому прекратила, начинала давать джим кэт

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алена Игоревна, 1-2 столовая ложка паштет на стерилов blitz, основной рацион сухой корм аллева эквилибриум с рыбой для стерилов
Были погрешности в питании на днях давали красную рыбу и курицу, маленькие кусочки
С сегодняшнего дня прекратили. Начали давать цистон 1/4 таблетки

Подбор пасты для выведения шерсти это действительно сложный момент, потому что паст много и всегда может быть индивидуальная непереносимость какого-то определённого компонента, поэтому здесь методом и ошибок. Но, паста нужна в том случае, если у питомца периодически случается рвота шерстью. Если рвоты шерстью нет, то пасту можно не использовать, так как шерсть в норме и должна выходить с каловыми массами.
Цистон для животных не является препаратом выбора при воспалении или при обнаружении кристаллов в порции мочи.
по анализу мочи, конечно нельзя по однократному повышению кислотности сразу говорить, что это постоянно, есть завышение рН.
Чтобы разрушать кристаллы, используют контроль жидкости в сутки. Чтобы питомец при вас вместе с едой выпивал хотя бы 70% от своей суточной нормы. для этого можно бульоны постные не первичные без специи добавлять в сухой корм, можно раствор ромашки добавлять в рацион, кубики льда, но чтобы с едой получал питомец не менее 70% от своей суточной нормы, это будет уже гарантия того, что плотность мочи будет снижаться.
для дополнительного растворения кристаллов и снижения кислотности мочи до 6,5, допустимо использовать де маннозу с клюквой (ветеринарная добавка от фирмы Mиралек) биологическую добавку ветеринарную уро урси, или УрО про, средний курс приема минимум две недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алена Игоревна, подскажите насчёт бульона, если я отварю грудку, солью воду залью новую порцию воды, повторно отварю грудку это считается вторым бульоном, я могу это дать?

Принятый ответ

Да, это и считается вторичным бульоном. Так как первую воду вы слили.