Младенец 2 месяца, рефлекс Моро частыми эпизодами
Добрый день, подскажите пожалуйста, малышка 2 месяца и неделя, с утра, после короткого сна (на 5 минут примерно ушла в сон), ничего не предвещало, не было никаких резких звуков, резко пробуждается с плачем и повторяющимся эффектом Моро, в глазах испуг, руки оцепенели, продолжалось это несколько минут, успокоила пеленаниям, в месяц делали УЗИ головного мозга, сообщили что все в норме, роды в срок 40 недель и 5 дней, никаких проблем не выявлено. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано, требуется ли диагностика
Добрый день, получается ребёнок развалил руками в сторону серией? То есть беспрерывно за раз много? Или развел, перерыв, снова развёл? Через сколько минут от начала сна такое было, долгий сон был?
Добрый день, развела в стороны при приступе, и будто не могла ими двигать, трогала ручки, в напряжении были, сон был недолгий, минут 5
Поняла, по описанию это похоже на доброкачественные Миоклонии сна, они связаны с незрелостью нервной системы, дорисовывание требуются если лишь такие взвешивать за раз без перерыва будет много и ( серия), также стоит делать видеофиксацию
Если данные эпизоды будут повторяться или если будет серийность ( за раз много таких вздрагиваний без перерыва), то в такой ситуации целесообразно проведение ээг сна 1-2 часа
Видео есть, к сожалению нет возможности прикрепить
Подскажите, пожалуйста, а в принципе норма ли что это было так часто? Раз 10 за раз взрагивание, как в рефлексе Моро, будто ручки оцепенели, страх в глазах, нигде про это не могу найти информацию, педиатр пока не может предоставить талон к неврологу, в очереди находимся
Видео можете скинуть по ссылке на Яндекс диск
https://disk.yandex.ru/a/USaK0P2Q9joUEw
Спасибо большое
Посмотрите пожалуйста
Загрузила
На видео все хорошо, это рефлекс Моро
Спасибо большое за ответ 🙏🏻
Принятый ответ
Пожалуйста❤️❤️
Здравствуйте
В таких случаях дообследование не требуется , вероятнее это аффективно-респираторные пароксизмы из-за незрелости нервной системы
У ребёнка период младенческих колик , рефлекс Моро может быть в норме до 4-5 месяцев
Повода для волнения не вижу
Добрый вечер
Спасибо вам большое за ответ
Посмотрите пожалуйста эпизоды засняли
https://disk.yandex.ru/a/USaK0P2Q9joUEw
Насколько серьезная ситуация
На данный момент педиатр говорит нет талонов к неврологу
Малышка после данной ситуации стала беспокойнее
Принятый ответ
На видео вариант нормы- рефлекс Моро
Спасибо большое за ответ 🙏🏻
Здравствуйте, из того что настораживает то что происходило это сериями, но важно понаблюдать, если вдруг повторится постарайтесь зафиксировать. Если что то будет не нравится можно сделать ээг. Как вы верно отметили так действительно может протекать рефлекс Моро, но серии для него не характерны.
Здравствуйте спасибо большое за ответ
https://disk.yandex.ru/a/USaK0P2Q9joUEw
Посмотрите пожалуйста
Засняли эпизоды
Принятый ответ
На пароксизмальное состояние это не похоже, ребенок в сознании и реагирует на вас, но видно что ребенка что то беспокоит, часто в этом возрасте беспокоит животик но важен очный осмотр. По видео похоже действительно на рефлекс Моро.
Спасибо большое за ответ 🙏🏻🩷
Здравствуйте! По описанию патологии не вижу . Рефлекс Моро может вызываться и спонтанно , без внешних раздражителей , в норме бывает до 6 месяцев жизни. На эпилептические пароксизмы по описанию не похоже . Сейчас рекомендуется только наблюдать, если эпизоды будут учащаться - можно пройти ээг мониторинг дневного сна 2 часовой
Здравствуйте
Спасибо большое за ответ
Засняли эпизоды
https://disk.yandex.ru/a/USaK0P2Q9joUEw
Посмотрите пожалуйста
К сожалению педиатр сказала что на данный момент нет талонов к неврологу
Насколько ситуация серьезная
Посмотрела видео по ссылке . Данных за эпилепсию нет. Это рефлекс Моро , вероятнее всего ребенка беспокоят колики судя по видео, это может провоцировать рефлекс
Спасибо большое за ответ 🙏🏻
Принятый ответ
Растите здоровыми!
Здравствуйте!
Если такое повторится, то лучше будет снять на видео, но по описанию не похоже на патологию.
Рефлекс Моро может вызываться и без раздражителей, это не обязательное условие, либо так могут проявляться миоклонии сна-подергивания во время засыпания или во сне или при пробуждении, возникают при переходе из одной фазы сна в другую.
Здравствуйте
https://disk.yandex.ru/a/USaK0P2Q9joUEw
Эпизоды сняли
Посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
По видео все-так рефлекс Моро у малыша
Специально Вам за ответ 🙏🏻