Саркоидоз под вопросом

Здравствуйте, моему сыну 14 лет. 2-3 года назад на голенях стали появляться и исчезать шишки. Ортопед и хирург сразу сказали, что это не их профиль. Мы обратились к ревматологу, которая поставила диагноз узловая эритема, гиподермия и сказала, что узлы - это следствие, надо искать причину заболевания. Одна из рекомендаций была сделать рентген легких, чтобы исключить саркоидоз. Сегодня сделали рентген, но врач, который расшифровывает в отпуске, лаборант показала снимки заведующей - рентгенологу и та сказала, что по снимкам есть утолщение легкого, но для постановки точного диагноза надо сделать кт. Ребенок на прошлой неделе болел ОРВИ, до сих пор сохранился небольшой кашель. Просьба оценить снимки рентгена . Может ли это быть саркоидоз? Очень переживаю

14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на снимке есть небольшое расширение левого корня, также есть мелкие очаги, скорее всего это все поперечные сечения сосудов, тк они находятся по сосудистым линиям, и о на этом фоне можно и пропустить начальные изменения
Я бы также рекомендовала кт легких, там будет однозначно видно наличие/отсутствие очагов в легких и увеличение лимфоузлов

Принятый ответ

Здравствуйте. На представленной R-грамме ОГК легочные поля без видимых очаговых и инфильтративных изменений. Легочной рисунок не изменён, корни не расширены, синусы свободны. Признаки легочной патологии не определяется.

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото снимков признаков увеличения лимфоузлов и наличия очагов в лёгких нет, но по рентгену начальные стадии саркоидоза нельзя исключить, лучше сделать мскт лёгких.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для саркоидоза возможно появление узловатой эритемы на голенях обоих ног. Диагностика саркоидоза - это очень длинный путь, для этого необходимо выполнить мультиспиральную компьютерную томографию органов грудной полости с шагом коллимации 1-1,5 мм. Но саркоидоз - это всего лишь одно из заболеваний группы гранулематозных заболеваний, поэтому для его диагностики необходим комплекс лабораторно-инструментальных исследований в том числе и биопсия, но только не участков узловатой эритемы, а также узи других органов и систем. Почему предположили именно саркоидоз?

На обеих голенях узловатая эритема, ревматолог пытается найти причину, назначила много анализов и исследований,в том числе рентген грудной клетки для исключения саркоидоза

Рентгенография хороший метод со своим достоинствами и действительно может диагностировать увеличение внутригрудных узлов, но более разрешающей способностью все же обладает компьютерная томография. Ревматолог все правильно делает, узловатая эритема - это проявление, но надо искать причину.

Принятый ответ

Здравствуйте. На рентгенограмме без убедительных данных за увеличение ВГЛУ, без инфильтративных и очаговых изменений. В вашем случае лучше сделать КТ легких, так как оно является более точным методом диагностики.

Простите, я не поняла, вы видите увеличение вглубь или наоборот?

Простите, я не поняла, вы видите увеличение вглу или наоборот?

Не видно.