Высыпания у ребёнка в течении 3х месяцев

3-4 месяца наза дочь начало высыпать, сначала думали на еду, смесь, стиральное, все не то Сейчас у нее конкретные плямбы которые моереют, чешутся и лезут уже по всему телу, даже лицо Сначала говорили атопический дерматит, мы меняли смеси, на данный момент сидим на альфаре алерджи, сейчас нам поставили стептодермит, назначили антибиотик амоксиклав, через три дня посадили на гентамицин, высыпания становятся хуже Температуры нет

29 лет

Здравствуйте! Чтобы точнее опеределиться с диагностической гипотезой, приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний.

Скажите, чем местно лечили ребенка - какие средства использовали? Какой возраст ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила, сейчас ей 10 месяцев. С начала высыпаний мазали комфодерм, адвантан, элидел, лепикар
На протяжении трех четырех месяцев принимаем зодак, периодически баксет
Сейчас сидим на антибиотике гентамицин и ситуация ухудшается

По фото, действительно, нельзя исключить импетиго ( стрептодермию). Помимо антибактериальных препаратов внутрь, сейчас я бы рекомендовала добавить также местные средства на основе мупироцина 2% или фуцидиновой кислоты ( это местные
антибактериальные препараты), 3 раза в день. Лечение ведется под контролем дерматолога ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А название можно?
Под контролем педиатра

Бактробан / супироцин ( здесь действ.вещество мупироцин2%), фуцидин ( фуцидиновая кислота). Фукорцин местно оставить можно ( подсушивать им).

Рекомендую все же обратиться к дерматологу, данное состояние в том числе под его контролем должно вестись .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще кстати мы давали полисорб и было немного лучше

Если обратили внимание на эффект от сорбента, его можно оставить. Он вреда не приносит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо

Добрый день
Прикреплённые анализы не столь важны, как хотелось бы видеть фото высыханий. Прикрепите, пожалуйста,а вопросу фото сыпи.
На фоне гентамицина эффекта никого нет? Больше ничего в терапии нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила высыпания, помимо Гентамицина баксет, зодак

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сказали мазать пятнышки фукорцином, температуры у нее нет

Да, действительно на фото элементы с присоединением вторичной флоры - стрептолермия. В этом случае целестодерма с гарамицином точечно на элементы 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А внутрь? Как быть с антибиотиками?

Антибиотик назначенный доктором продолжать и не купать ребенка. Купая вы распространяете инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы не купаем( а целестродерму поверх фукорцина?

Да, фукорцин можно уже не использовать.

А соскоб вам брали с элементов?
Потому что на фото конечно сильно осложнено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет конечно, нам только неделю назад сказали что это стеептодермия, до этого говорили все что это атопический дерматит и говорили сменить смесь на аминокислоты
Мы ее кормим одной смесью и гречкой, потому то любая другая еда вызывает у нее какую то реакцию
У нас просто с врачами в городе беда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто еще я не понимаю почему ее продолжает высыпать если мы соблюдаем все рекомендации

Тут мне больше кажется,что уже даже грибок присоединился, по хорошему тут нужен дерматолог и соскоб.
Но назначенный антибиотик нужно принимать обязательно, не купать, гентамицин или то, что я написала продолжать и все же фукорцин не убирать, продолжать им сушить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой ужас

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра должен позвонить наш педиатр, буду проситься к дерматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы можете давать сорбент, если видели от него эффект. Но остальную назначенную терапию обязательно продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

На здоровье!
Поправляйтесь! ☀️

Добрый день. Посмотрела фото. По фото – плохо видно саму сыпь под ярким цветом фукорцина.
В подобной ситуации, действительное, исключаем стрептадермию. Обычно , назначаем антибиотик внутрь и местно. Если эффекта нет в течение недели, то показана консультация дерматолога и соскоб с элементов сыпи. По поводу атопического дерматита. Если поставили такой диагноз, то здесь не нужно ни смесь менять, а нужно наладить уход за кожей.
Это эмоленты часто и много
местно гкс в обострение ( адвантан например )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нам говорили менять смесь, это не была наша инициатива, мы использовали комфодерм, адвантан, элидел, лепикар молочко и бальзам
Педиатр которая сказала что это стрептодермия отменила нам все уходы и гормональны мази

Поняла
Получается эффекта не было от комфодерма, адвантана, элидела ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По началу был, потом совсем пропал
Последний раз улучшения были только когда давали полисорб

Вероятно, что на фоне обострения атопического дерматита произошло наслоение инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антибиотик продолжать пить?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а как называется соскоб?

Здравствуйте
Так и называется
Доктор на приеме сам берет анализ обычно

Добрый день!
По представленным фото вероятнее всего стрептодермия.
Прием антибиотика обоснован и необходим.
Местно добавьте антибактериальную мазь- фуцидин 2-3 раза в день.
Не купать, не тереть высыпания- это может способствовать распространению инфекции.
Лечение должно контролироваться дерматологом очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а мазь не навредит? Нам педиатр сказала все мази убирать оставить только фукорцин

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для бактериального воспаления кожи, в таком случае рекомендуют использование каламина, а также антибактериальной мази , например гентамицин то что вы и используете
Если есть зуд, то фенистил 10 кап 1 р/д 5 дн
Зудит из-за того, что мокнет
Также рекомендуют обратиться за очным осмотром к дерматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, мы гентамицин принимаем внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зиртек не подходит?

Если стрептодермия, необходимо снаружи обрабатывать, если не лечить, то будет переходить дальше и дальше
Зиртек с 2 лет, если ребенку есть 2 , то можно и его

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, нам 10 месяцев но назначили зиртек🤦🏼‍♀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть в идеале добавить мазь гентамицин?

В 10 мес точно фенистил, он с 0+
Да, местно тоже нужно обрабатывать

Стрептодермия очень тяжело и долго лечится , обратитесь к дерматологу, чтобы он посмотрел дерматоскопом и возможно скорректирует лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А фукорцин оставить?

Да, можно и фукорцин , а можно и каламин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заменить? Я с радостью эти пятна фиолетовые пугают еще больше

Да, можете заменить на каламин, это тот же « подсушиватель» , он к тому же и воспаление не скрывает кожи , а фукорцин замазывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо

Здравствуйте. Не переживайте, Зиртек с 6 месяцев по 5 капель 1 раз в день. Фенистил очень слабый, Зиртек лучше. Всё правильно Вам назначили. Продолжайте антибиотик внутрь и снаружи и сдайте анализ на грибок. Не исключена грибковая инфекция, если на антибиотик нет должного эффекта. Также, поскольку пьёте Амоксиклав, не забудьте дать БакСет беби по 1 дозе 1 раз в день в течение 14 дней для восстановления микрофлоры кишечника. Она выполняет множество функций, в том числе и иммунную.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать