Расшифровка анализов
Я сдала анализ посев отделяемого из урогениталтного тракта на микрофлору. Была выявлена клебсиелла и назначен антибиотик гентамицин. Врач посоветовала мужу тоже сдать анализ. Помогите, пожалуйста, разобраться с анализом мужа. Есть ли у него клебсиелла и подходит ли гентамицин?
Принятый ответ
Доброго времени суток.
А у мужа есть жалобы?
По одному посеву решение о необходимости антибактериальной терапии обычно не принимается. Дополнительно ещё обычно берется мазок из уретры микроскопия (микроскопия отделяемого уретры на флору).
В посевах разная микрофлора. Соответственно взаимосвязи уже только по этому факту быть не должно.
Добрый день. Жалоб нет. Подскажите, пожалуйста, какие анализы необходимо сдать мужу, чтобы исключить основные заболевания передающиеся половым путем. Я так понимаю, на данный момент терапия антибиотиками не нужна, правильно? Ещё вопрос, а клебсиелла вообще передаётся половым путем?
Нет. Это не ИППП.
В подобной ситуации можно было бы сдать мазок из уретры микроскопия и соскоб Андрофлор.
Речи об антибактериальной терапии пока не может быть.
Поняла, спасибо.
Принятый ответ
🤗🙌
Принятый ответ
Добрый вечер.
1.Данный анализ не несет изолированно диагностической ценности без результатов микрсокопического исследования отделяемого из уретры
2.Обнаружена флора,это нормально,наружнее отверстие уретры не стреильное,и тот факт ,что высеивается разная флора,в пользу контоменации(загрязнения)
3.Данная флора не является ИППП и не имеет отношения к флоре партнерши.
4. Чтобы исключить ИППП,рекомендуется сдать мазок на 12 ИППП