Ацинетобактер питтии 10*7 степени Гентамицин + комбинированное лечение. 8 июня было эндопротезирование тазобедренного сустава. Держится температура

После эндопротезирования тазобедренного сустава температура утром 36.8 вечером 37.5 3 недели. Ацинетобактер питтии 10*7 степени. Как лечить? Восприимчивость к гентамицину, амикацинк

Гипертония, Сахарный диабет
68 лет
30 Июня ·Просмотров: 209·Светлана

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Вам в таком случае необходимо связаться с вашим оперирующим хирургом или обратиться на очный прием, показать свои результаты анализов и рассказать про температуру. В вашем случае, обычно лечение происходит в условиях стационара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ, Инна Николаевна! В домашних условиях нельзя пройти лечение антибиотиком? Соя в норме, лейкоциты в норме.

обычно бактерия устойчива к многим антибиотикам и рекомендуют капельное введение +вы после операции,я бы не рисковала и показалась на прием очно , если подберут терапию, никто вас насильно в стационар не положет. Но обратиться нужно к своему хирургу ,так как была операция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Операция прошла в Москве, а я проживаю в Рузе. Нет возможности связаться с оперирующим хирургом. Что Вы можете порекомендовать. У меня восприимчивость к гентамицину и амикацину

Здравствуйте. Данный возбудитель достаточно часто бывает причиной инфекционных процессов после стационарного лечения. И к сожалению, устойчив ко многим антибиотикам. Для более четкого понимания ситуации уточните, пожалуйста, в каком материале высеяна эта бактерия ( моча, мокрота, синовиальная жидкость?) и прикрепите к вопросу результат посева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Мазок из зева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Чувствительность к гентамицину, амикацину

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В первый раз обращаюсь, не знаю как прикрепить анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как в домашних условиях проколоть гентамицин, в каких дозировках, сколько раз в сутки?

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!

Показатели температуры (36.8°C утром и 37.5°C вечером) на протяжении 3 недель после операции это классическая субфебрильная лихорадка, характерная для вялотекущей перипротезной инфекции. Титр 10⁷ КОЕ/мл окончательно подтверждает, что бактерия Acinetobacter pittii активно размножается в области сустава, а не попала в анализ случайно.
Учитывая , что с момента операции прошло менее месяца , инфекция считается острой послеоперационной, что дает врачам шанс сохранить эндопротез, если лечение будет начато немедленно.
Лечение должно осуществляться строго в условиях ортопедического стационара и состоять из двух неотъемлемых частей:
1. Срочная хирургическая санация (процедура DAIR)
В таких случаях показана неотложная повторная операция без удаления основных металлических конструкци
Хирург полностью раскрывает сустав, иссекает все воспаленные и инфицированные мягкие ткани.
Проводится массивное промывание сустава (пульс-лаваж) антисептиками.
Обязательно меняются съемные компоненты пластиковый вкладыш (лайнер) и металлическая головка протеза. Это радикально снижает массу бактериальной биопленки.
2. Комбинированная антибиотикотерапия (минимум 2 препарата)
Амикацин или гентамицин могут быть использованы врачами, но только в качестве второго компонента к мощной базовой схеме. Основу лечения должны составлять внутривенные препараты, проникающие в кость и биопленки:
База 1: Высокодозный Ампициллин/Сульбактам (именно сульбактам обладает уникальной природной силой против Ацинетобактера).
База 2: Карбапенемы резерва (Меропенем или Имипенем) длительными инфузиями.
Альтернатива (при устойчивости к базам): Высокие дозы Тигециклина (отлично проникает в костную ткань) или Колистина.