Острая, текущая закупорка уретры

Коту 11 лет, стерилизован. После повторяющихся циститов произошла задержка мочи (не мог мочиться), в ветеринарии сделали прокол через живот и выкачали мочу, сказали цистит. У нас деревня, анализы не делают, узи, капельницы тоже. Два дня кот мучался, не ел, ставила натрия хлорид подкожно, моча не отходит, на второй день я смогла сдернуть закупорку с члена, это был песок и слизь, и под утро кот начал писать сам. Но чувствует себя хреново, ему в лечебнице поставили гентамицин, сосудорасширяющие какое-то, витамин. Что делать, он не ест, сидит вялый, голову криво почему-то держит. Чем лечить и срочно? Есть глюкоза 40% раствор для инъекций, гентамицин, бутастим - в клинике дали для лечения. Но я думаю тут серьезнее надо, калий выводить, силы восстанавливать. Капельницу не кому ставить, я могу подкожно и внутримышечно ставить

Цистит
44 года
29 Мая ·Просмотров: 536·ЕленаКай

Принятый ответ

Здравствуйте. Острая задержка мочи может вызвать тяжёлое осложнение- острое нарушение функции почек. Применение гентамицин а так же могло способствовать нарушению функции почек, поскольку данный препарат является нефротоксичным.
В таких случаях, к сожалению, полноценно помочь дома не возможно, поскольку выбор лечения, препаратов и доз зависит от конкретных изменений показателей крови и мочи, а так же наличия или отсутствия структурных изменений мочевого пузыря.
Рекомендуется обратиться в клинику, где есть возможность проведения необходимой диагностики, таким пациентам требуется стационарное лечение до стабилизации состояния.
Если в ближайшее время проведение диагностики не возможно для поддержания организма можно применять растворы электролитов ( Рингера, натрия хлорида) подкожно, из расчета 30 мл/ кг веса в сутки ( суточный объем разделить на 2-3 введения). При отсутствии аппетита кормить принудительно, полужидким кормом из шприца без иглы или из ложки, дробно небольшими порциями. Предпочтительнее корма направления ренал до уточнения диагноза.

Вес кота 4 кг , как рассчитать дозу, есть пока только натрий хлорид 0,9% в ампулах по 5 мл 13 штук. И в клинику попасть это лететь на самолете и только в понедельник, если есть билеты.
Глюкозой не помочь?

Таких кормов тут тоже нету

На вес 4 кг суточный объем раствора- 120 мл. Можно вводить по 40 мл 3 р/ день. Глюкоза 40% в данной ситуации не нужна. Если нет кормов направления ренал можно кормить любым кормом, пока главное, что бы питомец получал пищу. Можно предлагать мясное детское питание.

Вчера ближе к ночи кот начал сам кушать. Сегодня ест сам. Даю натуральную пищу (детского питания с мясом в магазинах просто нет), оленину, фарш рыбный (пока только это ест сам).
Появилась кровь в моче, ходит часто по немногу. Дала амоксициллин в таблетках с расчета 12мг/кг веса, надеюсь правильно рассчитала и поделила таблетку.
1) Сколько еще можно проводить инфузию физраствором (подкожно)? Он брыкается, не поддаётся уже.
Планируем полет в город в клинику, но это не скоро!
2) Как облегчить состояние еще, чтобы не кровил, спокойно ходил в туалет и не больно было ему?

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению в домашних условиях котику помочь сложно в данной ситуации. Необходимы исследования крови, мочи и УЗИ.
Скорее всего в мочевом собирается осадок в виде песка и возможно камней (моче каменная болезнь). Поэтому возможна повторная закупорка уретры.
В домашних условиях можно ставить капельницы подкожные физраствором или раствором Рингера. 30-40 мл/кг массы тела. Давать спазмолитические обезболивающие препараты например: Спазмалгон или Баралгин из расчёта 25 мг/кг массы тела.
Если отказывается от еды кормить и поить принудительно со шприца без иглы с боку ротовой полости, понемногу, что бы котик успевал проглатывать и не давился.
Предпочтение лечебным кормам группы ренал.

Можно добавить Транексам в таблетках 10-15 мг/кг массы тела это кровоостанавливающий препарат на 3-5 дней.
Так же можно давать раствор для животных Стоп-цистит.
Если начал кушать и пить самостоятельно, пока инфузии можно отменить. Главное, что бы пил много жидкости.

Как его заставить больше пить? Миски, ведро его любимое стоит с водой, но что-то не замечаю чтоб часто пил.
(После освобождения закупорки уретры, когда всё висикал, вот там он пить хотел Очень, заметно было)

Добавлю.
У нас в селе вет-аптеки нету.

Транексам человеческий препарат, а страны цистит можно заказать на маркетплейсах

Выпивать аккуратно со шприца принудительно или например можно сварить креветки без специй и соли и воду из под креветок добавлять ему в питьевую.

Принятый ответ

Елена, добрый день!
Спасибо за обратную связь, я получила ваше сообщение! Рада, что нашла вас.
Все предыдущие мои рекомендации актуальны, особенно по поводу потребления воды.
Скажите, как сейчас котик себя чувствует? На данный момент что-то принимаете из лекарств?

Предыдущий вопрос закрылся, поэтому пишу тут. К сожалению, все вопросы закрываются автоматически ровно спустя 3 суток

Прочитала ваши ответы коллегам. Хорошо, что кушает, пусть питание сейчас неидеально, но лучше чтобы он ел хоть что-то. И важно, чтобы пил жидкость, тогда инфузии можно не делать. Подскажите пожалуйста, а анализ мочи не делали в вашей ветеринарной клинике?

антибиотик сейчас не нужен, нужно сделать акцент на спазмолитиках, которые я указала в предыдущей консультации (альфа-адреноблокаторы), они должны быть в аптеке. если не найдете, то можно ношпу или папаверин - они работают хуже, но спазм снимут, это лучше чем ничего.
принимать альфаблокаторы нужно 10 дней и больше (иногда назначают до 30 дн)
крови в моче не бойтесь (если речь идет о небольших количествах), она должна уйти, как только мы снимем спазм.
если от уколов брыкается - не нужно их делать, это лишний стресс - и снова провокация спазма. Лучше максимально сделать упор на потребление жидкости. Повторюсь, предлагайте нежирные вторичные мясные бульоны, можно добавить их к корму, к еде. Всю еду, что ест кот, не солить, не использовать специй.
Иногда кошки пьют с рук, иногда пьют из стеклянных прозрачных стаканов, тарелок, вазочек. Можно налить воду в самые разные виды посуды и расставить по всему дому, где-нибудь да точно решит попить.

Если полетите/поедете в будущем в город, то перед поездкой лучше дать котику экспресс-успокоин согласно весу по инструкции. потому что любой стресс может снова спровоцировать цистит

Добрый день, Вера, рада, что вы меня нашли и неравнодушны!
Котику заметно лучше, сегодня спал со мной, сам пришел. Кушает сам но помаленьку и выбирает мясо или фарш куриный. Пьет заметно мало, пробовала дать воду из-под вареных креветок - не зашло (он их ни разу не ел, воротится от нее и креветок).
Писать ходит малыми порциями, крови меньше стало, но все равно бывает.
Давала амоксициллин вчера и позавчера (дозировано в таблетках), и 1/2 дротаверина вчера.
Есть Омник (то что было в нашей аптеке), в капсулах, давала 2 раза (не уверена в правильности дозировки) по 1 дозе, по симптоматике. Я боюсь омник давать из-за возможного падения давления и нерасчитать дозировку из-за формы таблеток (гранулы в капсуле).
Повторюсь: писает мало, совсем небольшими порциями, часто. Сегодня попробовала дать его любимый корм Вискас паштет утиный разбавив водой (не уверена, что это правильное решение)

Что такое вторичные мясные бульоны (недопонимаю)?
Экспрес-успокоин это из человеческих? Ветаптек у нас просто нет.
Должны привезти Габарентин, он не подойдёт?

*Габапентин

Доброе утро! Сейчас отвечу

Дозировка тамсулозина (омника) 1/10 - 1/8 капсулы 1-2 раза в день. Чтобы в домашних условиях удобнее было отмерять, прибегаем к старому доброму методу - содержимое капсулы высыпаете на согнутый в два раза лист бумаги в клеточку. Аккуратно распределите порошок с помощью пластиковой карты или чистого ножа в виде ровной узкой дорожки. Отмеряем 1/10.
Это нормальная практика в ветеринарии, в таких дозах препарат не вызывает клинически значимого снижения артериального давления, а вот коту поможет - купирует спазм, который вырывает воспаление и боль. Если боитесь, можно давать омник один раз в день.

Габапентин либо «экспресс успокоин для кошек» должны быть в аптечке, чтобы снять острый стресс. Экспресс-успокоин это ветеринарное средство. Да, габапентин тоже подходит, но уточню на всякий случай- гораздо удобнее будут именно ветеринарные препараты (ветгаба, габитабс, мирапентин) и давать строго по инструкции, чтобы не дать лишнего, иначе будет сильная вялость и апатия (у препарата седативный эффект). Человеческие таблетки сложнее дозировать коту
Доза габапентина для кошек 10 мг на 1кг веса 2р в день
Если кот 5 кг, то нужно 50мг, а человеческие таблетки обычно идут по 300мг. Значит необходима 1/6 таблетки.
За 2 часа до полета можно дать, чтобы кот не паниковал

Про вторичный бульон. Вы варите мясо, не солите, не добавляете никаких специй. И первую порцию воды (самую жирную и наваристую, которая закипает в первые 10 мин) вы сливаете. Вам нужна вторая порция (а если мясо было очень жирное, то тогда третья). Из-за мясного аромата некоторые коты не против немного поесть такого бульона (не горячего конечно), можно предложить просто сам бульон либо размочить в нем сухой корм либо добавить бульон в жидкий корм

Паштет вискаса это лучше чем жирная человеческая еда со стола и точно лучше чем ничего. Особенно в условиях, когда нет рядом ветаптек и зоомагазинов.
Разбавлять водой или бульоном можно и нужно и если кот ест полученную субстанцию, то это отличный способ напоить его необходимым количеством жидкости
Будет хорошо если найдете «влажный корм для кошек Royal Canin Urinary Care для здоровья мочевыделительной системы, кусочки в соусе» - может вам привезут его, либо заказать на озоне (если рядом с вами есть пункты выдачи). Часто заказы с озон можно получить в почте России. Также там же (на маркетплейсах, в частности на озоне) можно заказать и экспресс-успокоин

PS еще добавлю по поводу опасений по снижению давления. Вы давали уже дротаверин. Это спазмолитик другого типа действия, но он также может вызывать в редких случаях снижение давления. Однако омник действует лучше и избирательнее, его дозы для кошек лучше изучены и побочки в виде снижения давления он даёт реже, чем дротаверин. Сосуды на дротаверин реагируют сильнее, это связано с механизмом действия препаратов. Поэтому в этом плане омник давать даже безопаснее. И эффективнее

Сейчас вопрос закроется, к сожалению, но вдогонку ещё напишу пару рекомендаций.

Чтобы не было больше таких рецидивов нужно обязательно следить за потреблением жидкости, стимулировать кота пить воду (некоторые кошки пьют только из крана - ок, значит включаем кран тонкой струйкой). Либо в идеале купить фонтанчик питьевой на маркетплейсе (многие кошки его любят, хоть и принимают не сразу)

Иметь в аптечке омник или корнам. И Спазмалгон/спазган 1/10 таб в качестве скорой помощи для снятия болевого синдрома/спазма (однократная дача метамизола=анальгина безопасна для кошек)

Понять причину рецидивов. Иногда это малое количество воды, иногда это не подходящая диета (рацион кормления). Конечно в идеале нужно обследование, узи мочевыделительной системы, анализ мочи с микроскопией осадка

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать