Консультация аллерголога-иммунолога /

Не получается найти причину бронхиальной астмы — вопрос №3337006

Здравствуйте. Прежде хотелось бы поздравить вас всех с профессиональным праздником!
Сын аллергих. В 2 года выявили аллергию на яичный белок (на тот момент были пятна шелушащиеся на руках в основном. Несколько штук. Иммуноглобулин Е в то время был примерно 300. После того как сели на диету, больше Высыпания не беспокоили (сейчас ему 6,5 лет). Но!
С осени 2023 года он стал болеть без перерывов практически + с осени 2023 года до сегодняшнего дня всегда присутствовал кашель. Сухой.
Сначала я списывала на то что он не успевал выздоровить и заново заболевал. Потом снова стали обращаться к аллергологу иммунологу. Но за пол года наблюдения - результатов не было. С ноября 2024 года по май этого года болел бронхитом. В апреле пульмонолог поставил диагноз - бронхиальная астма. Дышит СИМБИКОРТ рапихалер на протяжении 2х месяцев. На сегодняшний день сын болеет (отит + инфекция в носу). Кашеля практически нет (думаю из за насморка, влажный). На прошлой неделе были у пульмонолога - лёгкие чистые, но сказал что отменять симбикорт не будет.
1 Вопрос. Действительно ли нужно дышать симбикортом длительное время, даже если не будет кашля?
2. Как найти причину? Много сдавали анализов. На сегодня иммуноглобулин Е 160. На яичный белок 0,34 показатель. На основные аллергены сдавали отрицательно (кошка, собака, плесень, пыль, молоко..) сын сидит на диете.
Решила сдать на пшеницу - показывает тоже небольшую реакцию (в приложении) разве такой результат может вызвать астму?
Существует ли методика какая нибудь, вот я например предпологаю, что это на насекомое (кожеед), переехали в новую квартиру, устала выводить их, как то можно узнать на него есть аллергия или нет? Кашлять начал в новой квартире,уже получается больше чем 1,5 года. На вирусы сдавали, все отрицательно

Аллерголог посоветовала сдать анализ на 96 аллергенов. Я в нем сомневаюсь. Потому что он показал на многое и по чуть чуть. Но в тоже время он показал что на яйцо нет реакции хотя точно есть. Что показывает этот анализ. (в приложении)

Ещё приложила фото, появилось пару дней назад вот такое пятно. Размер примерно 1, 5см на 1 см. Похоже ли оно на аллергию? Думаю помазать андвонтаном

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
При установлении диагноза бронхиальная астма базисная терапия назначается минимум на 3 месяца, затем принимается решение о продолжении терапии (в уменьшенной дозировке /в прежней /в увеличенной) .
В настоящий момент времени золотой стандарт диагностики аллергических заболеваний - это метод ImmunoCAP (наиболее точный анализ по сравнению с другими лабораторными методиками , ошибается реже других) .
В первую очередь в развитии респираторных симптомов подозреваем респираторные аллергены (пыльцу, клещей домашней пыли, плесень, домашних животных). Пищевые аллергены не вызывают затяжной кашель.
Не всегда все аллергические реакции, особенно, на пищевые аллергены можно подтвердить сдав специфические иммуноглобулины е к пище, не все реакции (особенно со стороны кожи ) будут протекать по механизму, который можем подтвердить анализами.
Поэтому иногда, видим клинику, а анализы отрицательные.
Если у ребёнка приступы кашля беспокоят именно дома (носят круглогодичный характер) , то в первую очередь будут проверяться клещи домашней пыли, плесень и домашние животные, если проживают вместе с ребёнком.
Так же есть аллергочипы ISAC и Alex .
Кожеед, маловероятно, вызывает респираторные симптомы.
По одному внешнему виду высыпания невозможно определить аллергия это или нет.
Есть ли зуд? После чего появилось высыпание?
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо за такой подробный ответ. Это пятно никак не беспокоит. Ни с чем не могу связать его появление. С 2х лет не беспокоили никакие высыпания. Только в том году (год назад) была крапивница, помог только декстометазон. Врачам получилось показать только на 10ый день, когда все прошло. Сказали либо аллергия либо из за выброса желчи (у него загиб желчного).
Я думаю на месяц отдать его бабушке. Если действительно аллерген находится в нашей квартире, как быстро начнёт падать иммуноглобулин Е? Ведь по кашлю, которого нет мы не поймем, так как он на гармонах
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если высыпание, в целом, не беспокоит, нет зуда, жжения, то аллергическая его природа маловероятна.
В таком случае рекомендуется очный осмотр дерматолога для осмотра и проведения осмотра дерматоскопом.
Крапивница очень часто может возникнуть на фоне вирусных инфекций или после них.
Общий иммуноглобулин е не будет быстро снижаться, в целом у людей склонных к аллергии он будет повышенным +/- его значения могут колебаться, при аллергических реакциях мы никогда динамику не отслеживаем по анализам , а отслеживаем по симптомам, по их динамике.
Цифры в анализах очень долго могут не изменяться.
Клиент
Мне нужно отследить не динамику, а я хочу все же как то выяснить, что могло вызвать астму и избавится от этого аллергена. Так как полагаю все это ещё очень влияет на иммунитет.
Из симптомов кроме кашля ничего не было. А так как он дышит симбикортом я не узнаю, что все же вызывает кашель.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Динамика отслеживается только по симптомам.
Если симптомы в виде кашля случаются только при нахождении дома, то подозреваем круглогодичные аллергены и диагностика методом ImmunoCAP проводится на них - клещи домашней пыли, животные, плесень (перепроверяем результаты более точным методом, которые были уже получены)
Ни по одному анализу это невозможно отследить.
По анализу, который уже сдавали, есть сенсибилизация к клещам домашней пыли и к собаке (из группы круглогодичных аллергенов) , если собачки нет, то наиболее вероятно симптомы кашля возникают на фоне реакции на клещей домашней пыли, а они есть во всех помещениях.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Вероника!

С учётом подтверждения аллергического генеза клинических симптомов, базисная терапия Симбикортом весьма оправдана, однако для оценки контроля над астмой необходимо выполнение исследования функции внешнего дыхания (спирограммы) с бронходилатационным тестом в динамике. Исходя из полученного результата возможна коррекция лечения.
Клиент
Анастасия Владимировна, спирограмму делали, динамика очень хорошая, дыхание пришло в норму за 1,5 месяца исполнения СИМБИКОРТА, тем не менее врач дозу не стал снижать.
Но для важнее найти причину, так как я хочу, чтобы мой ребёнок нормально жил, ел вкусняшки, гулял, ходил в сад, а не вечно в болезнях
Пульмонолог, Фтизиатр
Вероника, понимаю вас!
К сожалению, если мы говорим об обструктивном синдроме аллергического генеза, базисная терапия подразумевает систематический прием препаратов для контроля симптомов.
Что касается спектра аллергенов, возможно есть смысл пересдать данную панель в условиях другой лаборатории
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо за консультацию.