Сыпь у ребенка 5 месяцев

У ребенка появилась сыпь в разных местах на теле. Сначала под памперсом,потом на спине, на животе,плечах ,локтях ( спине сыпь сухими пятнами). Ничего нового не было,кроме введения прикорма (памперсы и моющее не меняли). Прикорм давали кабачок неделю и все было нормально. Начали вводить брокколи по ложке в день, на 4 день ее всю высыпало. Поехали к педиатру, нам сказали что это возможно реакция на введение прикорма и ничего делать не нужно. Но уже прошло 2.5 недели , высыпания только усиливаются. Ребенка они не беспокоят.

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото ?.
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.

Здравствуйте. Подгрузил фото

Фото не видно , к сожалению

Загрузил заново документом

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить проявления атопического дерматита, локализация высыпаний характерна для него.
Необходимо увидеть высыпания, чтобы более точно ответить на вопрос. Не могли бы прикрепить фото высыпаний?

Здравствуйте, подгрузил фото

Фотографии пока что не видно, ожидаю, когда подгрузятся

Фотографию спины увидела, как выглядят высыпания на других участках тела?

Везде так, но не так много, на спине выше пятна прям сухие,

Да, посмотрела область подгузника тоже. Больше похоже на потницу, чем на аллергические высыпания. На прикорм, особенно на брокколи и кабачок, маловероятно.
Дома жарко? Малыша одеваете?
Также не могу не отметить, что есть след резиночки от подгузника на животе. Какой размер подгузника и вес малыша? Возможно, нужно переходить на бОльший размер, так как этот становится маловат и усиливает проявления потницы (натирает малышу).
Также на области спины вижу сухость кожи, это проявления ксероза. В подобных ситуациях обычно рекомендуют увлажнять кожу на регулярной основе эмолентами - специальной лечебной косметикой (например, Лярош Позе липикар, Биодерма Атодерм, Липобейз, Урьяж, Мустела, Авен и тд). В весенне-летнее время используем более легкие текстуры - молочко, лосьоны, в осеннне-зимнее более плотные и жирные текстуры - бальзамы.
После воды сухость может усиливаться. Поэтому контакт с водой стараемся ограничить до 3-5 минут, эмоленты наносим после каждого купания в течение 3 минут, на чуть влажную кожу (чтобы как бы влагу в коже «запечатать»).
При купании 1-2 раза в неделю добавлять специальные масла для купания (например, лярош позе, Биодерма).
В случае с потницей стараемся проводить больше воздушных ванн, дома регулируем микроклимат - влажность 40-60%, температура 20-21С. Если включаете кондиционер, то необходимо включать увлажнитель, так как кондиционер может высушивать воздух в квартире.

Дома тепло, одеваем бодики. Размер подгузника М 6-11кг ,а ребенок весит 6,500.
Мы думали,что это потница, и ходили по 6 часов голенькими, но высыпания только увеличиваются

Принятый ответ

Поняла Вас. Подгузники более чем по размеру, не должно оставаться такого следа, возможно, резиночка туговатая.
Дома можно находиться и целый день без боди, одевать на сон.
Больше, конечно, похоже на контактно-раздражительный дерматит, по типу потницы. На инфекционную сыпь также не похожа, как на аллергическую.

Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фото
По описанию вероятен атопический дерматит.
Чаще всего он не связан с питанием ,обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.

Здравствуйте, подгрузил фото

Загрузил заново документом

Здравствуйте.
В подобных случаях обычно эффективно использовать эмоленты (увлажняющие средства), например, липикар /липобейз/атопик 3-4 р в день обильным слоем длительно. Также эффективно поддерживать оптимальный микроклимат дома:Т 22-24, влажность 40-60%

Здравствуйте

Данное описание ситуации более характерно для атопического дерматита, но обычно он в редких случаях связан с пищевой аллергией (когда мамы отслеживают реакцию в ближайшие часы после определенного продукта) чаще все таки причина это в недостаточном уходе за кожей малышей, мало увлажнения.
Эмолентами это время не пробовали пользоваться?
Эмолентов много, действие одинаковые, ценовая политика зависит от фирмы;
эмоленты есть и для купания и после, например липобейз, атодерм, атопик, эмолиум; так как вода сушит кожу, а сухость кожи приводит к покраснению
Эмоленты наносят обильно, густо, вот как крем на торт наносим, не жалеем, часто 5-6 раз в день, особенно не забываем после купания.

Если эффекта от эмолентов нет, либо недостаточного, а участки воспаления (покраснения) сохраняются, тогда рекомендуется дополнительно Элидел 2 раза в день курсом 2-3 недели

Нет ли обильных срыгиваний? Какая прибавка в весе?

Обильных срыгиваний нет, в 5 месяцев прибавка за месяц была 500гр.
Нам сказали сухие пятна атопиком мазать,мы мажем, а что делать с попой? Под памперс увлажняющий крем? Опрелостей не будет?

Принятый ответ

Ограничить памперс на время бодрствования, так как создает парниковый эффект и заживление затягивается на долгое время
Почаще голопопить
Подмываем сразу после мочеиспускания и стула, так как раздражают кожные покровы, просто под водой