Расшифровка желчного на узи

Добрый день , полторы недели назад была на узи брюшной полости , интересовал желчный так как был сладж до этого и взвесь , было лечение , и вот повторная узи картина показала что состояние желчного почти нормальное , поменялась форма (была с перегибами сильными в форме доллара ) стенки не уплотнены , не утолщены , содержимое , полость однородная , анэхогенная, гомогенная, конкрементов не выявлено , но на самих снимках вижу что то есть , почему смутило , потому что сегодня увидела как мне показалось камень холестиринрвый, вышел , погуглила это он по виду . Посмотрите пожалуйста снимки , может его просто узист не приметил , прилагаю Фото снимков и заключение.

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По узи снимкам стенки желчного пузыря выглядят четкими, без утолщений или патологических изменений. Внутри просвета желчного пузыря содержимое выглядит однородным и анэхогенным (черным на изображении), что соответствует норме для желчи в желчном пузыре. Вы пишете о том, что вам кажется, будто есть какой-то объект внутри или рядом с желчным пузырем. На УЗИ-изображении это может быть артефакт (например, воздух в кишечнике, который иногда создает подобные тени). Если бы это был реальный конкремент, он должен был бы иметь более четкие контуры и отражать звуковые волны (выглядеть как светлые участки). На данном УЗИ-снимке нет явных признаков камней или других патологий в желчном пузыре. То, что вы отметили, скорее всего, является артефактом или просто вариантом нормы. Также вы упомянули, что сегодня заметили что-то, похожее на холестериновый камень, который мог выйти. Однако, как правило, камни в желчном в отличие от почек «не выходят», а если начинают «выходить», то это сопровождается болями, и к тому же приводит к осложнениям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Я так понимаю застой желчи тоже здесь не наблюдается на снимке ? Или его можно не увидеть , спасибо за ответ

Его, как правило бывает видно. На данных снимках, данных за него нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото и описанию протокола ультразвуковой диагностики данных за изменения свойств желчи и тем более конкременты нет. Полость желчного пузыря полностью анэхогенна,это норма. Конкременты не могут "выходить" из пузыря бессимптомно. Это всегда вызывает закупорку протоков и выраженный болевой синдром в виде желчной колики. В кале вы конкременты не увидите,это невозможно,они не проходят через протоки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Спасибо за ответ , а застой желчи на этой картине узи можно поставить или на узи это особо не видно ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по снимки желчный пузырь в норме, стенки без утолщений и изменений. Содержимое однородной, без камней.По описанию узи все совпадает.
Форма желчного пузыря может меняться, потому что есть изгиб стабильные, они не меняются , есть лабильные изгибы меняются в зависимости от положения тела.
Конкретно не может выходить, он бы в застрял в желчных путях и вызвал колику.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует варианту нормальных значений, стенки пузыря ровные, чёткие, содержимое однородное, о камнях речи не идёт. Выход камня из протоковой системы желчевыводящих путей без выраженной боли, это скорее казуистика. Желчевыводящая система очень "узкая", даже мелкие камни 1-2 мм не выйдут безболезненно, обычно это сопровождается развернутой клиникой болевого синдрома и воспаления.