Пятна на лице

Доброго времени суток. Ребенку 1 год. Примерно 1-1,5 недели назад у ребенка появились пупырышки на лбу, похожие на комариные укусы. Примерно 5 дней назад заметила, что над бровью "укус" больше стал напоминать прыщ (без белой головки, просто будто надутый и вот-вот "назреет"). Один из них прошел пару дней назад, но два других сегодня во время сдачи анализа крови при сильном плаче вдруг стали багровыми. Другой сыпи на теле нет. Примерно за пару дней до этих пятнышек была температура, дважды за сутки поднималась до 38, но думаю это либо было ОРВИ (муж болел), либо зубы (как раз прорезался из десны один из тех набухших после температуры). Ребенок по ночам спит беспокойно (примерно с часу до шести утра), но тоже скорее списываю на зубы. Больше никаких претензий по его самочувствию нет. Беспокоят эти пятна. Во вторник собираемся на прививку (корь, краснуха, паротит-ее будем ставить впервые, не ревакцинация). Является ли это противопоказанием? Что это вообще за пятна? Возможно ли, что дочь во время плача потерялась об щетину мужа и содрала места укусов, если это были они? Фото во время еды-вчера в обед. Качество не очень, но видно, что пятно над бровью было почти цвета кожи, только выпуклое.

Гемангиома на животе и спине с рождения (уже рассасываются, терапия тимололом).
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления местной аллергической реакции и небольшое инфицирования после укусов.,от трения, расчёсывания, вы правы. Сейчас по возможности не мочить, чтобы избежать сильного инфицирования.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Мазь левомеколь 2 р в день 5дней, тонким слоем.
Для вакцинации нет противопоказаний, не переживайте.
Обязательно используйте репелленты за час до сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ! В начальный вопрос прикрепила анализ крови, в нем тоже ничего не указывает на вероятность, что это не укусы насекомых?

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на реакцию на укус.
В таких случаях рекомендуется использовать при зуде, Антигистаминные.
Наружно Фенистил гель.
На ночь включать фумигатор при открытом окне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Принятый ответ

У детей показатели отличаются от взрослых.
Укусы могут проходить долго.

Принятый ответ

Наталья, Здравствуйте, по предоставленным фото можно предположить, что это укус насекомого( комары, мошки). При таких высыпаниях рекомендуют , если есть зуд сос спрей от ЛЕ Санти или крем Урьяж Прурисед или псилобальзам наносить 3-4 р в день, если есть сильная припухлость, боль или отёк то добавляем адвантан крем 1 р в день на ночь в течении 5-7 дней
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографиям, можно предположить, наличие укусов насекомых
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно фенистил гель или неотанин 3р в день до полного разрешения
Стараться не чесать
Не ковырять
На ночь включайте фумигатор, разрешенный для детей:
-Picnic Baby.
-Комарикофф детский
-Бэби Дэта.
Раптор Некусайка.
-Фумитокс Неженка.
-Москитол Нежная Защита

Здравствуйте

По фото можно предположить наличие укусов насекомых
Кожа детей склонна к выраженной реакции на укусы насекомых,отек максимально увеличивается в течение 2-3 дней ,проходит в течение 7-10 дней
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют обработать Мирамистином
Мазь Псило бальзам 2 раза в день
Внутрь Зодак в возрастной дозировке
Диета ничего из аллергенов пока не давать ,новое в рацион не вводить
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото и описанию вероятно инсектицидный дерматит(укусы).

Минимум мочить водой и не раздражать.

Таб. Цетрин 1 таб. Вечером внутрь 7 дней.

Днем наружно спрей Неотанин 2-3 раза в день 7 дней.

Вечером наружно крем Акридерм 7 дней.

Будут вопросы обязательно пишите.