Консультация дерматолога /

Много пятен на спине — вопрос №1480552

Дочке 16 лет. Сегодня после бассейна заметила, что у неё вся спина в розовых пятнах разного размера и разной степени выраженности ( от почти незаметных, до ярко-красных), над кожей почти не выступают, у некоторых только контур. Пятна не чешутся, не шелушатся, не болят, раздражения при прикосновениях одежды не вызывают. Дочка сказала, что заметила их еще 2 месяца назад, но боялась/забывала рассказать. Говорит, что локализация только спина и небольшое такое пятнышко под грудью. На спине много.

Возраст: 16

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Яна.
Это проявления разноцветного лишая.
Происходит активность Малассезия гриба.
Возникает на фоне изменений гормонального фона или повышения потоотделения, нарушение в питание.
Не опасно для здоровья и не зарано.
Рекомендую по лечению
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать на 3 мес.
В остальные дни гель Циновит ежедневно или по требованию для душа.
Наружно рр Офломикол или крем Тербинафин 2 р в день на 2-3нед.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Проведите пробу Бальцера, обработать несколько очагов рр йода с захватом здоровой кожи и Прикрепите, они должны стать темнее.
Клиент
Татьяна, может быть, вы знаете протоколы США по лечению этого заболевания. Ищу по списку ваших рекомендаций из того, что тут у нас есть в доступе: самое близкое из шампуней Низорал, но там 1% Ketoconazole, а крем terbinafine 1% есть только для ног, он подойдет?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Все подойдёт или можно раствор или крем с составом Сертамикол.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Яна
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафен крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, мучное и молочные продукты
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория, может быть, вы знаете протоколы США по лечению этого заболевания. Ищу по списку ваших рекомендаций из того, что тут у нас есть в доступе: самое близкое из шампуней Низорал, но там 1% Ketoconazole, а крем terbinafine 1% есть только для ног, он подойдет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, протоколы США я не знаю
Я в России работаю)
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Отрубевидный лишай.

Утром и вечером Тербинафин 3 недели.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это отрубевидный, разноцветный лишай, он не заразен. Спрей или крем сертамикол, залаин или ламизил, тербинафин 2 раза в день на 14 дней, шампунь с Кетоконазолом (низорал,себазол, кето плюс): подержать на коже 5 минут, затем смыть, использовать 2 раза в неделю в течение месяца, затем в качестве профилактики 2 раза в месяц до 6 месяцев. Заболевание склонно к рецидивам, так как вызывается нормальным представителем кожной флоры.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это отрубевидный лишай -поверхностный грибок кожи. Наружно крем или спрей Тербинафин ( ламизил ), шампунь Низорал или себозол мыться вместо Геля для душа . Из питания ограничивать сладкое и мучное