Консультация гематолога /

Страшно ли это ? — вопрос №3337584

Ребенку 5 лет отклонения в анализах крови .Гематокрит 38,10, тромбоциты 413,ЦВП 0,80, незрелые гранулоциты 0,10,ачтв 42,2, билирубин общий 21,2, сывороточное железо 33,1.Очень ли это страшно ?

Возраст: 31

Гематолог
Здравствуйте, Анастасия. Нет, ничего опасного по результатам исследований у Вашей девочки не выявлено, - отклонения достаточно небольшие, которые довольно часто встречаются в детском возрасте.

Что-то беспокоит ребенка? Почему стали обследоваться?
Клиент
Сергей Викторович, перед операцией , нужно аденоиды удалять
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте !
По анализам данных за болезнь крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологических клеток не выявлено.

Гемоглобин 115-155 г/л норма. Тромбоциты 150-450 тыс норма, лейкоциты 4-13 нормальный диапазон.

Лейкоформула может изменяться у здоровых детей, опасности никакой нет,это нормальная работа иммунной системы.

Оценить запасы железа можно сдав ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула в норме. Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет. Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы.
Немного повышен гематокрит, это как правило указывать может на недостаточный питьевой режим.
С целью коррекции данных отклонений рекомендуют начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл жидкости на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
Немного снижен цветовой индекс. В таких случаях для уточнения ситуации рекомендуют сдать: ферритин (он отражает запасы железа в организме), ОЖСС, трансферрин для исключения скрытого железодефицита. В случае подтверждения скрытого железодефицита рекомендуют прием препаратов железа с целью его восполнения.
3) Тромбоциты без отклонений. Нижняя граница нормы 150, верхняя граница нормы 450*10 в 9/л.
4) СОЭ в норме.