Сыпь на ногах

Сегодня заметили у мужа сыпь на ногах. На голенях. Позовчера не было, были на солнце, загорали. При надавливании не исчезает, зуда нет, не болит. Что может дать? Что нужно сделать?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Свпь на коленях может быть на фоне аллергической реакции, укусах насекомых.
Скажите мазали может какими-то кремами данную область? Нет ли хронических заболеваний? На данный момент что-то принимаете?
Прикрепите пожалуйста фото сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Афсана Ровшановна, фото прикрепила. Сыпь на голенях преимущественно.

Да посмотрела!
Виктория не было такого, что были укусы насекомых и муж их сильно расчесал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Афсана Ровшановна, нет

Скорее всего это реакция на солнце, в таких случаях рекомендуется понаблюдать за самочувствием, принимать Зодак по 1 т в сутки в течение 5 дней, меньше находиться на солнце, а также по возможности сдать коагулограмму🙏🏼

Также обязательно использовать крем spf50 перед каждым выходом на улицу

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!

Сыпь на голенях, которая не исчезает при надавливании, а также после контакта с солнцем, может быть по следующим причинам :
- солнечный ожог или реакция на жару
- сосудистые повреждения при физических нагрузках, тесной обуви, одежде
- аллергическая или иммунная реакци

У мужа есть изменения общего самочувствия : температура, слабость или сыпь на других частях тела? Кожа сама по себе светлая? Какие-то лекарства принимает муж?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Валерьевна, состояние как обычно. Чувствует себя хорошо, ничего не принимает. заметил случайно , в душе сейчас

Сыпь выглядит как мелкие точечные кровоизлияния с выраженным покраснением кожи на голенях.

Такие высыпания чаще могут быть связано с солнечной нагрузкой, изменения могут быть связаны с мелкими сосудистыми реакциями

Оптимально оценить общий анализ крови и коагулограмму.

Появлялось ли что-то похожее у мужа раньше, особенно после солнца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Валерьевна, на руках Наподобии говорит было

Именно после солнца? У мужа не светлые волосы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Валерьевна, да, он рыжеватый

Виктория, спасибо за уточнение!
У светловолосых людей кожа более чувствительна к солнечному свету. Нельзя исключить фотодерматит - как реакцию кожи на солнце, тогда коже нужна оптимальная защита - SPF 50+, у биодермы есть Fluide Max c SPF 100+.
Но также важно исключить проблемы со свертывающей системой, оценив коагулограмму и ОАК 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предложить аллергическую реакцию на солнце.

Для уменьшения сыпи, если она аллергическая рекомендуют местное нанесение геля фенистил и приём внутрь ангистаминных препаратов, например, зиртек или алервей.

Скажите, не меняли уходовые средства или стиральные порошки?Новое в пищу ничего не употребляли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Валерьевна, ничего нового в рационе и т д не было. Я прикрепила фото. Посмотрите пож

Посмотрела.
Сыпь более носит сосудистой компонент: геморрагическая сыпь, чем аллергическая.

Скажите, нет ли болей в ногах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Маргарита Валерьевна, болей в ногах нет

Если кожа светлая, то вероятнее всего, это произошла реакция на солнце

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, принимает ли он постоянно какие - то препараты?

По фото нельзя исключить аллергический дерматит. Возможно, это может быть реакция на солнце - фотодерматит. В таких случаях врачи рекомендуют сдавать анализы - общий анализ крови (оценивается уровень эозинофилов), СОЭ, СРБ для исключения воспалительных изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно очно посетить дерматолога для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса, коагулограмму. Будьте здоровы!