Консультация гастроэнтеролога /

Скажите пожалуйста — вопрос №3337682

Здравствуйте, позавчера начался запор
Стул комочками
Вчера был как понос часто бегала, выпила лоперамид
Сегодня стул комочками несколько раз
Болит живот, тяжесть
Газы отходят
Выпила 5 часов назад 2 таблетки Бисакодила, пока никакого результата
Скажите пожалуйста, это не страшно?
Думаю выпить слабилен но боюсь, что переборщу с препаратами...

Возраст: 28

Хронические болезни: 6
700.00 р.

Терапевт
Анастасия, здравствуйте! Для уточнения диагностической гипотезы мне необходимо задать ряд вопросов: ранее подобное нарушение стула уже беспокоило? С чем связываете появление жалоб (стресс накануне, волнение, погрешность в диете)?
Клиент
Дарья Андреевна, да, бывало
У меня тревожное расстройство, и питаюсь не правильно...
Бисакодил так и не подействовал до сих пор
Можно ли выпить слабилен?
Вдруг у меня непроходимость кишечника?
Хотя комочки отходили и газы тоже
Терапевт
Анастасия, не переживайте, вероятнее всего, симптомы вызваны функциональным нарушением со стороны кишечника, тем более если имеются факторы риска, о которых указано. При непроходимости кишечника боль, как правило, нестерпимая и пациенты сразу оказываются в больнице. При боли в животе рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 2 недель, в качестве слабительного рекомендуют мягкие препараты из другой группы, например, форлакс по 1 пакетику в день
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо большое
Скажите пожалуйста, а бисакодил мог ещё просто по времени не подействовать или из за того что я вчера пила Лоперамид?
Терапевт
Бисакодил благодаря своему механизму действия может только усилить боль в животе, действие лоперамида уже должно было закончиться, возможно, что препарат просто оказался неэффективен
Клиент
Дарья Андреевна, а то что он не подействовал не значит, что у меня непроходимость или что то плохое?
Клиент
Дарья Андреевна, я Бисакодил пила несколько дней назад, помог, а сегодня что-то нет
Терапевт
Нет, это не показатель, не переживайте! Поскольку от того, что волнуется пациент, могут усиливаться и симптомы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
В таких случаях эффективно применение свечи микролакс однократно, также используются добавки псиллиума и клетчатки,
- Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
- Избегать хлебобулочных изделий, рис, картофель, фастфуд .
Для снятия симптомов вздутия и тяжести эффективно применение метеоспазмил 3раза в день.
Уточните, пожалуйста, с чем связываете симптомы? Есть ли аллергические реакции на препараты?