Снизилось либидо

Здравствуйте! 24.08.2024 родила второго ребёнка все было без осложнений. Я январе я начала принимать КОК (ходила к гинекологу) она назначила мне, так как беременность больше не планирую, она мне назначила Джесс или Джейна. Я пью с января месяца Джейна и поняла что мое настроение стало плохим, даже впала в небольшую депрессию, не знаю связано ли это с таблетками, но у меня исчезло либидо, просто совсем, до таблеток было все нормально. Мы с ней рассматривали много вариантов, спираль мне она не рекомендовала, так как у меня сильная эрозия и была плохая цитология, но потом все в норме, так же предложила Импланон (но его сразу не стала рассматривать, хотя мне кажется это лучший способ), остановилась на таблетках, но мне не нравится их побочка. Может ли как-то повысить либидо? Я думаю перейти на Импланон, изменится ли с ним ситуация или нет?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гормональные контрацептивы снижают уровень половых гормонов и женских и мужских. За счёт этого снижается либидо.
Можно менять таблетированные формы, пробовать новые препараты. Например Эстеретта.
Из не таблетированных форм как вариант пластырь Евра, кольцо во влагалище Новаринг.
Импланон надёжный способ контрацепции. Принцип действия схож с комбинированными оральными контрацептивами, но высвобождаются гормоны подкожно. Это чисто прогестиновый препарат, без эстроген содержащего компонента.
Какая будет реакция на Импланон предугадать нельзя. Всё индивидуально. Может быть побочных эффектов станет меньше, а может быть обратной реакции

Принятый ответ

Здравствуйте!

Либидо на КОК может меняться. Это индивидуально.

Варианты решения в подобной ситуации — попробовать поменять препарат (Импланон возможен) либо воспользоваться назальным спреем Дизайрикс. Он повышает либидо.

Принятый ответ

Здравствуйте .
К сожалению все оральные контрацептивы снижают в той или иной мере либидо.
У одних оно может не так резко,а других наоборот.Все индивидуально.
Импланон хороший способ контрацепции,думаю он не даст такого значительного снижения либидо

Принятый ответ

Здравствуйте, все кок как правило действуют на либидо и могут оказывать влияние на эмоциональное состояние. Предугадать как организм поведёт себя на импланоне нельзя, но тк путь поступления гормонов в организм другой возможно побочные эффекты будут менее выражены. Также может быть рекомендовано кольцо НовоРинг , оно вводится во влагагалище на 21 день.
Эрозия не является противопоказанием для введения ВМС , если все результаты обследования в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У любых комбинированных гормональных контрацептивов может быть влияние на либидо, как один из побочных эффектов. Бывает не у всех пациентов, и в разной степени выраженности.
На фоне Импланона также иногда случается влияние на либидо, но далеко не у всех пациенток, использующий данный способ контрацепции - проявление побочных эффектов относится к индивидуальной реакции организма к препарату, заранее предугадать это, к сожалению, нельзя.