Консультация педиатра /

Живая вакцина полиомиелита — вопрос №3337829

Здравствуйте! В саду в группе у дочери одному из детей сделали живую вакцину от полиомиелита. У дочки есть все вакцины от полиомиелита (живая тоже), но у нас в семье есть еще новорожденный, у которого пока нет ни одной вакцины от полиомиелита. Подскажите, пожалуйста, можно ли старшей дочери продолжать посещать группу без риска для невакцинированного младшего? Спасибо

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте
Да, так как через третьи лица не передается
Соответственно, у дочери - есть все вакцины, она не может заболеть, не может принести домой, ей можно спокойно контактировать с детьми, у которых стоит живая вакцина
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер!
Меня зовут Байгулова Анастасия, я врач-педиатр, консультант по ГВ.
Да, конечно, для малыша опасности нет, посещать садик можно продолжать без опасений для грудного ребёнка. Старшая дочь переносчиком полиомиелита не будет для него.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.

Как правило в такой ситуации дочка может посещать детский коллектив, так как у неё есть как минимум три дозы вакцинации, то есть для неё ребёнок с живой вакциной не опасен.

Что касаемо младшего ребёнка, у него не будет непосредственного контакта с детьми которые вакцинированы живой вакциной, а на себе дочка принести данный вирус не сможет , следовательно опасности нет
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Ребёнок может посещать садик. Никакого риска нет. Так как старшая девочка привита, соответственно она не может быть источником инфекции для младшего ребёнка.
Пусть спокойно ходит в садик. Высаживать домой не нужно. Риска нет.