Повышенный АЧТВ

Сдаю анализы для плановой операции по удалению АВМ левой теменной доли. В коагулограмме повышен только АЧТВ (37.3 при норме 25.1-36.5). Тромбоциты 255, д-димер <137. Допустят ли к операции или нужно сдать какие-то дополнительные анализы и получить очную консультацию гематолога?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина. Вполне безопасные показатели коагулограммы, - отклонение АЧТВ совсем незначительное и клинических проявлений в виде повышения кровоточивости (чего опасаются хирурги) не должно быть.

Более глубокого исследования крови и проведения какого-то лечения по гематологической части не требуется.

Желательно еще раз провести исследование коагулограммы для исключения погрешности лабораторного анализа (очень часты погрешности именно при анализе коагулограммы).

Принятый ответ

Здравствуйте, отклонение незначительно,не исключена техническая погрешность. Уровень АЧТВ ниже 45 с без геморрагического синдрома не опасен в отношении болезней системы свертывания.

В идеале для достоверности повторить АЧТВ на фоне полного здоровья, вне менструации, вне воспалений, вне приема лекарств.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина
Удлинение АЧТВ небольшое. АЧТВ до 45 сек не является противопоказанием к операции.
Любое изменение должно быть проверено дважды, так как коагулограмма - это чувствительный метод. Пересдавать надо на фоне здоровья, вне приема препаратов,  с соблюдением правил.
Выпить воды перед сдачей, жгут не должен быть сильно затянут. Если сдаёте кровь только коагулограмму, то первую пробирку медсестра должна утилизировать. Между сдачей и анализом в лаборатории должно быть не более 4 ч, либо кровь должна быть заморожена не более 24 ч.