Консультация ветеринара /

Собака вялая — вопрос №333785

Доброе утро. Собака аляскинский Маламут. Возраст 7 месяцев, вес 45кг. В четверг стащил костей вареных свиных килограмма 2 и обгрыз все. В пятницу к вечеру стал грустный, не веселый, не ел, маленько пил. Один раз водой вырвало, в пятницу стул был кашеобразный. Живот мягкий, надавливаешь чуть чуть, не скулит и не нервничает. Когда стоит к животу руку подносишь маленько напрягает, но потом раслабляет. Ещё по спине есть коросточки какие-то( на шее, в районе хвоста), не разодранны, не может достать он туда. Подскажите пожалуйста что делать сейчас, и коросточки могут быть от сладкого (дети то дадут печеньку какую нибудь, то стащит когда домой забежит)?

Ветеринар
Здравствуйте.Исключите сладкое, эти места можно помазать Витаоном. Моча какого цвета? Клеща подцепить не мог?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, моча светлая, у нас -5 уже, думаю клещи уже спят.

Ветеринар
Бывают разные случаи , они могут заползать в будку к собаке, нужно все возможные случаи рассматривать.
Клиент
Олеся, у нас коттедж в черте города, клещей не разу не видел, он печальный такой стал после костей этих, он обычно вообще на месте не сидит, а тут лежит грустный, даже мясо чуть даёшь, не хотя ест, или даже посмотрит и через часик только поест маленько.
Ветеринар
Попробуйте дать масло вазелиновое 1 мл на 1 кг, и энтеросгель 1 ст.ложку 1 раз в день - 5 дней, если лучше не станет везите к врачу !
Ветеринар
Здравствуйте ! Вероятно , у питомца гастроэнтероколит на фоне травматизмами кишечника костями.,Можете дать фосфагель по 5 мл 3 раза в день, сделать но-шпу 2 мл внутримышечно .Необходимо сделать рентген желудочно -кишечного тракта
Принятый ответ
Клиент
Антонина, в нашем районе себе то рентген не сделать, не говоря уже про собаку, а ношпу в таблетка можно дать? И сколько.
Ветеринар
На фоне рвоты лучше не давать но-шпу в таблетках , она горькая на вкус.Кости выходят с каловыми массами ?
Клиент
Антонина, рвота была в пятницу один раз, и то водичкой маленько
Ветеринар
Можете попробовать дать 1 таблетку -3 раза в день.Так же исключите поедание питомцем сладостей и костей, это может быть опасно для его жизни
Клиент
Антонина, кости он обгрыз, не проглатывал вроде.
Клиент
Антонина, в туалет не ходит, видать не чем
Ветеринар
Здравствуйте. Дюфалак по 10 мл 2 раза в день 4 дня. Кормить паштеты Пурина проплан Ен и фортифлору по 1 пакету 1 раз в день 10 дней.
Папаверин по 2.0 мл в.м.1/ раз в день 3-5 дней.
Стул появится и аппетит будет добавить в еду квамател по 10 мг на кг внутрь 1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, если сами кости питомец не съел, тогда скорее всего реактивный панкреатит и реактивный гастроэнтерит.
Можно начать делать следующее:
1) Фосфолюгель по 1п 2 раза в день 3-5 дней
2) Омез 20 мг по 1таб один раз в день курс 14 дней
3) от рвоты и спазмов Церукал 1,0 мл+ Но-шпа 2,0 мл в один шприц внутримышечно 2 раза в день 2-3 дня
3) выпаивать раствор регидрона 1п на 1 литр воды
4) при отсутствии рвоты кормим дробно, небольшими порциями диетическим кормом Роял канин гастроинтестинал или Хиллс i/d или Пурина E/N до полной нормализации состояния животного
При любых признаках ЖК непроходимость ( рвота, отсутствие стула, вынужденная поза, болевой синдром и т.п.) необходимо показать питомца врачу очно