На МРТ обнаружили миомы .

В структуре передней стенки миометрия отмечается единичный субсерозно- интрамуральный миоматозный узел размером 0.7см (FIGO 5). По правой стенке матки определяется интимно прилежащее объемное образование неправильной формы, с четкими неровными контурами, размерами до 3.6х2.9х3.1 см, вероятно миоматозный узел (FIGO 7). Структура неоднородная с зоной повышенного сигнала на Т1, в капсуле толщиной 0.2см, более вероятно высокобелковое содержимое геморрагического характера.Что в таких случаях делают , и можно ли планировать беременность с такими миомами.

Нет
36 лет

Здравствуйте, миомы у вас небольшие, полость матки не деформируют, что в целом, хорошо. раз есть геморрагический компонент, то присутствует эндометриоз. Сами по себе миомы и эндометриоз не всегда приводят к бесплодию, но могут затруднить наступление беременности, особенно, если есть ещё факторы. Если беременности нет в течении года, говорят о бесплодии. Желаю вам удачи

Здравствуйте)А какие еще могут быть факторы ?

Принятый ответ

Состояние эндометрия, например, овуляции, мужской фактор, их много

Поняла . Благодарю

Здравствуйте! По узи описанны миоматозный узлы в полости матки малого размера, они не мешают наступлению беременности, так как не деформируют эндометрий. По передней стенки описан субсерозный узел на ножке более 3 см,мы считает большими узлами, который растёт в брюшную полость, наступлению беременности он не мешает, но в перспективе по ходу роста матки при беременности, узел будет давить на другие органы, может быть болевой синдром, так чтт рекомендуется до беременности субсерозный узел удалить с помощью консервативной миомэктомии.

После удаления 6 мес нельзя беременеть я так понимаю ?

При субсерозной миомы матки достаточно 3 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте. Миомы небольших размеров , которые не деформируют полость матки , никак не будет мешать наступлению беременности и вынашиванию . Такие размеры миомы наблюдают в динамике . Вы можете спокойно планировать беременность, в таком случае рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мг и витамин д 2000

Здравствуйте, миомы в полости матки не большие , наступлению беременности , ее развитию они как правило не мешают . Узел который расположен над маткой не маленький и имеет признаки кровоизлияния , это может говорить о нарушении его кровоснабжения , что может приводить к болям и усилится это может при беременности, поэтому в таких случаях рекомендуется рассмотреть вопрос о его удалении и затем планировании беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такая локализация узлов (интерстициальная, субсерозная), то есть не деформирующая полость матки — считается идеальной и минимальной в плане рисков и беременности и вынашивания, и развития любых симптомов (кровотечения и проч.). И размеры таких узлов считаются малыми. Если женщина рассматривает реализацию репропродуктивной функции в ближайшее время, потенциальные риски от самой операции (консервативной миомэктомии) обычно выше при таких размерах узлов, чем польза, ибо это — рубцы на матке с рисками последующего ее разрыва в беременность и роды. Но и если беременность действительно планируется, есть есть возможность, лучше не откладывать ее сильно на будущее, чтобы не столкнуться с ростом узла: сейчас самый крупный из узлов все ещё небольшой и проблем с наступлением и вынашиванием беременности такие узлы обычно не доставляют, но больше размеры позже уже нужно будет обсуждать по-новому.