Консультация эндокринолога /

Повысились гормоны — вопрос №1889351

Здравствуйте! С января 2022 лечили тиреотоксикоз тирозолом. В декабре 2023 т4-16, 2,ттг-1,49, ат к рттг-1,53,анти-тпо-105, объем щитовидной железы -24, 22, узел в левой доле-10мм, в правой-5мм. Тирозол отменили. Спустя два месяца сдала анализы. Сейчас т4-14,96 , ттг-0, 892,анти-тпо-86, 11, ат к рттг-1, 94,объем щитовидной железы-21, 99, узлы тех же размеров. Можно ли говорить, что случился рецедив тиреотоксикоза?

Возраст: 37

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нет, пока рецидив нельзя поставить. И антитела не более 2,0. Поэтому пока только наблюдение. ТТГ, св.Т4 через 3 месяца.
Сейчас что-то беспокоит?
Прикрепите результаты к вопросу.
Клиент
Наталия Владимировна, нет, сейчас ничего не беспокоит. Результаты прикрепила

Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо. Рецидива нет. Продолжайте контролировать гормоны.
Какие АТрец.ТТГ были вначале заболевания?
Клиент
Наталия Владимировна, в начале заболевания ат к рттг были -15, 44
Эндокринолог, Сомнолог
Довольно высокие антитела. Рецидив возможен. Но пока все спокойно.
Клиент
Наталия Владимировна, поэтому и страшно, что они опять повысились
Эндокринолог, Сомнолог
Повышение должно быть более 2,0. Но в любом случае важнее какой ТТГ и св.Т4
Клиент
Наталия Владимировна, если они превысят 2,0,а ттг и т4 останутся в норме, тогда что?
Эндокринолог, Сомнолог
Ничего, дальше наблюдать за гормонами. На антитела сдавать только тогда, когда повысится св.Т4.
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте
Если АТ более 2, то тогда можно говорить о рецидиве
Контроль ТТГ и Т4св через 2 мес
Пока наблюдение

По самочувствию что нибудь беспокоит?
Клиент
Дарья Валерьевна, нет, ничего не беспокоит
Эндокринолог
Хорошо
Тогда контроль гормонов и АТ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
На данный момент рецидива нет, все показатели гормонов и антител к ттг в норме. Однако, учитывая, что первоначально антитела были высокие, и сейчас пограничные результаты, рекомендую повторить анализы через месяц, если будут в норме, далее контроль каждые 3 месяца.
Также смотрите по самочувствию, если появятся симптомы, как до лечения, сдаём анализы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, Спасибо!