Консультация гинеколога-эндокринолога /

Приём КОКов — вопрос №3337960

Здравствуйте, у меня наследственно повышен гормон ДГА-S. Месячные идут нерегулярно, бывает не идут по полгода. По УЗИ всё нормально, кист и прочих образований нет. Врач назначила мне КОКи, но уже не в первый раз спустя полтора года у меня начинает кровить, доза эстрогена повышена(как сказала врач). У меня акне без приёма КОКов. Подскажите, пожалуйста, стоит ли их принимать и с какой периодичностью?

Возраст: 21

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вы сдавали другие половые гормоны? По узи не описывают мультфолликулярные яичники? Какой рост и вес? Не планируете ли вы беременность в ближайшее время? Какие КОК принимали? На данный момент принимаете?
Клиент
Елена Федоровна, добрый день. Сдавала только прогестерон и дга-s. По узи врач мне только сказала, что всё в порядке и на руки ничего не дала. Рост 169см, вес 59кг. Беременность не планирую, принимала препарат Джес. На данный момент ничего не принимаю.
Гинеколог, Акушер
Мария, рекомендуется на 2-5 день цикла, а при его отсутствие в любой пройти обследование на гормоны ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, 17-он, ГСПГ, ДГЭА-с, тестостерон, эстрадиол и уровень свободных андрогенов. Так же рекомендуется по узи оценить яичники на 5-7 день цикла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Повышение андрогенов лабораторно/клинически (акне), нерегулярные Менструации могут говорить о синдроме поликистозных яичников, не смотря на нормальную структуру яичников по результатам УЗИ. Вылечить мы не можем, да, корректировать состояние кожи и цикл, профилактировать гиперпластические процессы Эндометрия приемом кок. Кок к приему рекомендуется принимать длительно, до момента планирования беременности. Какие препараты принимали? Какой рост и вес? Можете приложить протокол последнего УЗИ?
Клиент
Ольга Михайловна, добрый день. По узи мне врач сказала только, что всё в порядке, на руки ничего не дали. Принимала препарат Джес. Рост 169, вес 59. Дело в том, что при приеме препарата длительно у меня появляются кровавые выделения, которые продолжаются, пока я не перестаю пить препарат. Врач сказала, что доза эстрогена для меня слишком большая. Беременность не планирую.
Акушер, Гинеколог
В такой ситуации наоборот, доза эстрогена не достаточная, так как за контроль цикла, Эндометрия отвечают эстрогены, в такой ситуации обычно рекомендуют повысить дозировку эстрогена, начать прием Ярина плюс
Акушер, Гинеколог
Начать с 1 дня Ярина плюс, через 3 месяца оценивать подходит препарат или нет, если будете хорошо переносить, не будет побочных явлений принимать длительно. Если будут какие то побочные явления вопрос с акне решать с дерматологом, для регуляции цикла принимать Прогестерон циклически. Раз в год при приеме гормонов УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой
Клиент
Ольга Михайловна, то есть при отсутствии побочных эффектов принимать препарат стоит до планирования беременности?
Акушер, Гинеколог
Да, спкя, если это действительно спкя, по Вашему описанию есть данные за этот диагноз, не лечится, заболевание хроническое гормональнозависимое, поэтому рекомендуется прием гормонов длительно, с перерывом на беременность. Так же если не сдавали сдать кровь на ТТГ, посмотреть работу щитовидной железы, и Пролактин, нарушение цикла, акне так же могут быть связаны с повышением Пролактина. 17-он Прогестерон, для исключения неклассической формы врожденнной дисфункции коры надпочечников
Акушер, Гинеколог
17он Прогестерон в норме, увидела, не пересдавать
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо