Консультация педиатра /

Акне новорождённых или аллергия — вопрос №2119561

Добрый вечер! Малышу 1 месяц появилась сыпь, педиатр сначала сказала, что это акне , а спустя 3 дня всё такие решила что пищевая аллергия.

Возраст: 30

Педиатр
Добрый день !
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, прикрепила

Педиатр
Добрый день !
Аллергии нет !
Акне новорожденных!
Место лосьон неотанин 2 раза в день и эмо ленты Липобейз 2 раза в день длительно !
Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает

Купайте малыша в обычной воде

С питанием это не связано
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это акне новорожденных. Физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес.Можно применять липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания. Диета маме не нужна
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, высыпаний стало больше и на спине ещё, посмотрите я прикрепила
Педиатр
Да акне может распространяться на тело.
Педиатр
Здравствуйте!
Это акне новорождённых - физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить эмоленты, если есть сухость кожи. Эмолентов много, действие одинаковые, ценовая политика зависит от фирмы;
эмоленты есть и для купания и после, например липобейз, атодерм, атопик, эмолиум; так как вода сушит кожу, а сухость кожи приводит к покраснению
Эмоленты наносят обильно, густо, вот как крем на торт наносим, не жалеем, часто 5-6 раз в день, особенно не забываем после купания.
Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам.
Особенность акне: сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, высыпаний стало больше, посмотрите
Педиатр
Здравствуйте
У ребенка акне новорожденных -физиологическое состояние связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша. Сыпь распространяется по лицу ю за уши, на верхнюю часть грудной клетки .
Она становится яркой при крике и плаче, менее заметна во сне или на улице.
Не приносит дискомфорт ребенку и специального лечения не требуется.
Проходит самостоятельно и бесследно к 3-4 мес жизни.
С питанием не связано!

Достаточно на сухие участки кожи наносить эмоленты (липобейз, мустелла)