Темные пятна на коже

Здравствуйте, сегодня обнаружили у ребенка ( 14 лет) темные пятна на спине. До этого появились белые( около полугода назад). Пятна не зудят, не беспокоят. Скажите пожалуйста, это лишай?

Панкреатит был два года назад. Мальчик- спортсмен, профессиональный футболист. С декабря 2024 по январь 2025 принимал малтофер т.к был низкий гемоглобин. Месяц назад проходил медкомиссию, по анализам все в норме. Допуск дали
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить Отрубевидный ( разноцветный)лишай. Вызван грибами малассезия, которые содержатся у всех на коже в разных количествах. Не заразен.
Проявляется при повышенной потливости, изменении гормонального фона, снижении иммунитета после перенесенных ОРВИ, повышенной температуры и влажности воздуха, ношении синтетической одежды.
В таких случаях обычно рекомендуют Наружно: микозорал мазь или тербинафин крем или спрей 2 р в день, 20 дней, втирать в очаги.
Для профилактики появления: кето плюс или перхотал шампунь 2 р в неделю, 2 месяца( использовать как гель для душа, выдерживать 5 минут на коже, где были очаги.)

Принятый ответ

Олеся, добрый вечер. Судя по фото и описанию - очень похоже на отрубевидный (разноцветный) лишай. Данное заболевание не страшное и относительно незаразное. В данном случае рекомендовано купание с шампунь с кетоконазолом (пену на коже держите 4-5 минут) и наружно наносить крем Клотримазол два раза в сутки. Одежду, форму, постельное стирать при высоких температурах. Так же можно взять на постоянную основу гель для душа с салициловой кислотой (грибки не любят кислую среду)
Выздоравливайте!)

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление разноцветного лишая.
Причиной его развития является избыточный рост грибковой флоры. Из-за снижения местного иммунитета.
К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор, обострение хронических заболеваний и т.д.
Рекомендации:
1. Ограничение сладкого, мучного.
2. Шампунь кетоконазол 2% нанести на поврежденную кожу, оставить на 5 мин. Затем смыть. Ежедневно на 1-1,5 месяца.
3.Крем кандид 2 р в день до регресса пятен.
4. Ношение свободной одежды.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото элементы похожи на разноцветный лишай (слово лишай в данном контексте несёт не заразный смысл).
Для диагностики проводят йодную пробу. При нанесении раствора йода на пятна, они становятся более интенсивного коричневого цвета по сравнению с окружающей кожей.

Разноцветный лишай возникает из-за размножения дрожжеподобных грибков рода Malassezia, которые являются частью нормальной микрофлоры кожи человека, то есть в норме на ней живут.

Факторы, которые приводят к появлению разноцветного лишая:
-повышенное потоотделение,
-жирную кожу,
-гормональные изменения,
-жаркий и влажный климат,
-ношение синтетической одежды.

Для лечения используют наружные противогрибковые препараты, такие как:

Крем Залаин 3 раза в день - до 1 месяца

Гель циновит -наносить на тело, оставляя на 3–5 минут перед смыванием или шампунь с кетоконазолом (кетоконазол более предпочтителен)

Рецидивы возможны, особенно если сохраняются предрасполагающие факторы, Для предотвращения рецидивов в качестве профилактики можно использовать гель циновит или шампунь с кетоконазолом 1-2 раза в неделю

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление разноцветного (отрубивидного) лишая-это грибковая инфекция кожи, вызванная дрожжевыми грибами рода Malassezia.

Разноцветный лишай проявляется в виде пятен на коже, которые могут быть белыми, розовыми, коричневыми или желтыми. Эти пятна могут сливаться и образовывать более крупные участки поражения. Чаще всего поражаются грудь, спина, плечи и шея. Заболевание может сопровождаться легким зудом, но часто протекает безболезненно.

В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Избегайте чрезмерного потоотделения и влажности, так как это способствует росту грибка.
2. Носите свободную, дышащую одежду из натуральных тканей.
3. Старайтесь избегать длительного пребывания на солнце, так как это может усилить пигментацию пятен.

1. Кетоконазол (шампунь 2%): наносите на пораженные участки кожи, оставьте на 5-10 минут, затем смойте. Применяйте 1 раз в день
2. Клотримазол (крем 1%): наносить тонким слоем на пораженные участки кожи 2 раза в день в течение 2-4 недель.