Консультация педиатра /

Желтуха у ребенка — вопрос №1353913

Здравствуйте, нам 2 недели, после родов лежали 5 дней в больнице с желтухой (148 билирубин был), лежали под лампой, она не помогла, нас выписали, на следующий день пришёл педиатр, про желтуху ничего не сказала, а на следующий день пришла медсестра и сказала что у нас желтуха сильная, что даже склеры жёлтые, назначила кровь на билирубин через 3 недели и урсосан. Вопрос: мы начали пить урсосан, поможет ли он или стоит отменить? Вреден ли он для ребенка. Назначила 1/3 порошка 3 р в день.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Желтуха не лечится препаратами. Фототерапия показана при уровне билирубина выше 160. Обычно в таких случаях как Ваш рекомендуется часто прикладывать к груди, так как билирубин выводится с мочой и калом, и контроль уровня билирубина через 1-2 недели. Желтуха проходит чаще всего к 3-4 месяцам.
Клиент
Зоя, т.е для профилактики не надо пить урсосан, к груди постоянно прикладываю, но эффекта не вижу. И если нет возможности под лампой находиться, желтуха медленнее будет уходить?

Педиатр
Нет, для профилактики не нужно.
Желтуха проходит небыстро, к 3-4 месяцам, поэтому сразу эффекта и не будет. Проверьте уровень билирубина в крови в динамике через 1-2 недели.
Педиатр
При билирубине ниже 160 лампа не нужна, желтуха пройдёт самостоятельно.
Клиент
Зоя, спасибо за консультацию
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Зоя, а сколько должен быть в норме билирубин? Ребенок начал сильнее желтеть
Педиатр
Здравствуйте! Визуально желтизна определяется при уровне билирубина от 70 и выше, лечения требует уровень билирубина выше 160, токсичным считается уровень билирубина выше 300.
Вам желательно сдать анализ крови на билирубин.
Клиент
Зоя, нам назначили только через 2 недели
Педиатр
Нет возможности сдать платно? Просто для Вашего спокойствия.
Клиент
Зоя, а может быть конфликт по кровь если у меня 2+ , а у ребенка 1+. Тогда надо прекратить гв
Педиатр
Это выявили бы в роддоме, была бы анемия у ребёнка и другие симптомы.
Клиент
Зоя, к какому месяцу проходит желтуха? И как различить физиологическуб и патологическую желтуху
Педиатр
Желтуха может сохраняться до 3-4 месяцев. При патологической происходит повышение общего билирубина за счёт прямого билирубина, часто отмечается анемия, вялость, плохое сосание, отказ от еды, потемнение мочи, светлый стул и др.
Клиент
Зоя, а жидкий светлый стул это норма?
Педиатр
Светлый это какой? Жёлтый или белый?
Клиент
Зоя, желтый, иногда примеси
Педиатр
Это нормальный цвет, не волнуйтесь. Могут быть комочки непереваренные.
Клиент
Зоя, благодарю за консультацию
Педиатр
Ксения, Как общее самочувствие малыша? Активный, хорошо ест, вес набирает?
Клиент
Зоя, кушает хорошо, спит много, какает толе много, иногда плачет, скорее всего от коликов. Кстати, что можно давать при коликах?
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
здравствуйте! физиологическая желтуха до 3х месяцев может быть, это не требует лечения препаратами. кормление грудью, после месяца можно допаивать водой. контроль билирубина через 2 недели
Клиент
Алиса, спасибо