Консультация педиатра /

Желтушка после отмены лампы — вопрос №1940317

Новорожденный (девочка) 22 дня. Выписаны с диагнозом P59.9 неонатальная желтуха неуточненная, билирубин общий на момент выписки (5 сутки) - 249. Под лампой с третьего дня, максимальный уровень билирубина - 315. После выписки была арендована лампа GE BilliSoft 2,0 провели на ней около 150 часов. Через 90 часов билирубин общий - 214, непрямой 204, прямой -10, АлАТ 23, АсАт 37, через 150 часов билирубин общий 142, непрямой 133,5, прямой 8,5. По рекомендациям от участкового педиатра и полученным здесь (в предыдущем вопросе), лампу отменили, поскольку билирубин <160. Перед взятием анализа провела без лампы порядка 15 часов. Сейчас, через 30 часов после отмены лампы ребенок визуально вновь желтый (стопы и ладони чистые, без желтизны). Надо ли делать повторный анализ крови, надо ли снова брать лампу? Участковый педиатр сказала сделать анализ через неделю. Не опасно ли столько ждать в этой ситуации?

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, билирубин снижается не линейно, могут быть подъёмы, физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам, поэтому желтизна периодически ещё будет появляться.
Есть препараты, которые ускоряют выведение билирубина, разрешённые по возрасту. Необходимо чаще прикладывать к груди, поить ребёнка водой и детским чаем, так как билирубин выводится с калом и мочой.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. уровень билирубина ниже 160 не подлежит лечению, желтушка проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, поэтому до этому момента ребенок может быть жёлтым.
Старайтесь чаще прикладывать ребёнка к груди, так как желтушка выводится с калом и мочой, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Били тест делали ребенку?

Клиент
Екатерина Юрьевна, делали позавчера анализ крови. К билитесту отношусь с большим подозрением поскольку убедился в сильном несовпадении анализа крови и билитеста. ИМХО, годится только для оценки динамики.
Педиатр
Всё верно, показатели будут отличается, это естественно. Но чтобы ребёнку не доставлять дискомфорт для оценки динамики вполне сносно
Педиатр
К примеру есть разница сдавать кровь из вены каждую неделю, или сделать билитест.Если критично, да конечно я с Вами согласна, анализ информативен Склеры не жёлтые?
Клиент
Екатерина Юрьевна, склеры желтые в уголках. Так как было при 315 - нет, светлее.
Педиатр
Это хорошо. Через неделю да можно сдать кровь.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день , Михаил . При общем биллирубине 160, фототерапия не показана . Можно оценить желтезну по шкале Краймера . Лицо светлеет самое последние всегда . Лампу пока арендовать не нужно , больше 450-500 точно не будет , то что токсично для головного мозга . Ваши действия через неделю сдать и посмотреть динамку , от этого уже отталкиваться дальше . Желтушность может сохраняться до 2-3 месяцев жизни . Пока почаще прикладывайте к груди ребёнка , чтобы была достаточная дотация жидкости .
Клиент
Дарья Сергеевна, огромное спасибо за ответ! Успокоился))) Так и будем действовать. Шкалу Крамера затрудняюсь применить: мне под одним углом кажется вообще светлая, под другим - даже ноги желтые, и с женой у нас под одним и тем же углом расхождения в оценки очень сильные))) Я уже и жене желтушку ставлю))) замылился уже глаз. Вопрос: есть ли какие-то "красные флаги" визуальные, после которых бить тревогу: стопы и ладони, что-то еще?
Педиатр
Да , конечно красные флаги -рвота , вялость, отказ от груди , выбухание большого родничка , нистагм .