Киста яичника
Здравствуйте, 1 июня нашли кисту яичника. Прописали вобэнзин 3 раза в день и свечи с лактозой. 10 июня пошли месячные, сегодня 6 день, немного мажут. Была на узи, сказали, что киста увеличилась. Есть возможность, что рассосется , или только операция
Здравствуйте. Если киста функциональная , она самостоятельно рассасывается в течение 3 месяцев , если кисты не рассасывающася, то подлежит оперативному лечению , все зависит от размера кисты. Прикрепите пожалуйста протокол узи
Прикрепила
1 июня и сегодня которое
По описанию похоже на фолликулярную кисту, такие кисты самостоятельно рассасываются , за ними только наблюдать .
Здравствуйте, фолликулярная киста - функциональная , они как правило проходят самостоятельно в течении нескольких циклов. Киста большая поэтому необходимо соблюдать половой и физический покой , контроль узи в динамике. При возникновении болей рекомендуется вызвать скорую помощь.
То есть воздержаться от па два три месяца?
Кисты более 5 см опасны в плане разрыва , поэтому да ,при кисте такого размера рекомендуется соблюдать половой и физический покой пока она не регрессирует до безопасного размера.
Здравствуйте, учитывая размеры кисты, есть вероятность необходимости оперативного лечения, но 3-6 месяцев есть для наблюдения, вполне вероятно что киста будет уменьшаться. Проконтролируйте её размеры через 1-2 месяца
Здравствуйте!
Фолликулярные кисты представляют собой не совулировавший фолликул, который продолжил расти с формированием жидкостного образования в яичнике. Фолликулярная киста обычно проходит самостоятельно в течение 1-3 менструальных циклов без лечения.
При отсутствии жалоб на боли обычно в таких случаях рекомендуют наблюдение с контролем УЗИ через 2-3 цикла на 5-7 день от первого дня менструации.
Здравствуйте.
Об оперативном лечении говорить рано. Киста по описанию функциональная , такие кисты проходят самостоятельно в течение 2-3 циклов. Повторите узи через 2 месяца на 5-7 день цикла.
А то что размер большой? Ничего страшного?
Принятый ответ
На данный момент только динамическое наблюдение, ничего страшного нет. Рекомендуется ограничить физические нагрузки и половые акты.
Поняла, спасибо)