Случайно выпила офломикол

Здравствуйте! Маме 75 лет. Всместо витамина Д случайно выпила 4 капли офломикола (средство от грибка ногтей). Очень похожие пузырьки. Выпила много много воды сразу, но рвоту вызвать не получилось. Очень ли опасно? Сильно переживает..очень сильно. На скорой сказали дать полисорб

Гипотериоз, остеопороз
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, всё верно, поддерживаю рекомендую скорой - Полисороб принять это энтеросорбент с самой высокой сорбционной ёмкостью, его принимать 2-3 дня и пить побольше воды, при изжоге принимать Фосфалюгель, между препаратами делать интервал не менее часа. <br />С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего никаких последствий не будет, рекомендую выпить полисорб и как можно больше пить жидкости. Как сейчас самочувствие у вашей мамы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае рекомендую усилить питьевой режим, принимать полисорб или энтеросгель по 1 ст л 3 р/д 3 дня.
Не переживайте, ничего страшного не должно случиться.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день.
Если офломикол был спиртовым раствором, то его проглатывание в небольшом количестве может вызвать лёгкое раздражение слизистой из-за спирта. Это тоже не опасно, если выпито всего 4 капли, и сразу были приняты меры (вода, сорбенты).
Чтобы снять её переживания, скажите, что случайное проглатывание таких малых доз крайне редко вызывает серьёзные последствия, особенно если сразу выпить много воды и принять сорбенты.

Принятый ответ

Здравствуйте в целом ничего страшного нет. Рекомендую начать приём полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день 5 дней и увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в день, не менее 2 литров. Здоровья!