Как лечить "шишку" на ахилловом сухожилии

После длительной поездки несколько месяцев назад возникло мягкое уплотнение на ахилловом сухожилии длинной 4 см, 5 см выше пятки. Вызывает сильную боль при хотьбе более 15 минут. Боль распространяется вверх по одной линии до колена. В районной сказали. что это пяточная шпора, но боли в пятке нет. Рекомендовали физиотерапию и мягкий ортез. И никаких лекарств. Хотел бы узнать, как это называется и какие есть рекомендации по лечению.

Аллергия
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юрий Фёдорович.

Без обследований только по жалобам диагноз заочно поставить нельзя.
Эта шишка может быть, ахиллобурситом, сухожильным ганглием или следствием надрыва сухожилия.

Для диагностики рекомендуют УЗИ или МРТ (точнее). Пока диагноза нет.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 дней важно для восстановления связок и сухожилий.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ стопы, тогда все станет ясно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанная ситуация больше соответствует ахиллобурситу. Было бы неплохо видеть хотя бы фото. Для подтверждения диагноза лучше всего выполнить УЗИ данной области или МРТ.
Если образование со временем не уменьшается и боль не стихает, то это показание к оперативному лечению в плановом порядке.

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Вы хорошо изложили вашу ситуацию, но мне нужно оценить ещё фото. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.