Консультация терапевта /

Результаты общего анализа крови — вопрос №3338691

Добрый день
Сдала ОАК. Два значения эритроциты и гематокрит завышены. Так же низкий уровень витамина Д и железа.
Скажите пожалуйста, эритроциты и гематокрит завышены это опасно? Что делать? К врачу на очный прием попасть пока возможности нет.
В анамнезе рак ЩЖ (удалена полностью в 2021 году, пью л-тироксин в дозировке 200, есть лишний вес)
Из витаминов принимаю Фемибион 1 (планирую беременность) и недавно начала принимать Омегу.

Результаты анализов приложила

Возраст: 28

700.00 р.

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
1.Повышен гематокрит, эритроциты- признак недостаточности питьевого режима, рекомендуется в таких случаях 30 мл на 1 кг веса.
2 Норма ферритина , согласно клиническим рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше- признак железодефицитной анемии+ снижено железо
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса. Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.

Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Это значит, что препарат нужно употреблять либо за час до еды, либо через два часа после.
3.Можно отметить дефицита витамина Д. Обычно врачи в таких ситуациях рекомендуют начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуется принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Причиной повышения гематокрита, эритроцитов может быть недостаток жидкости или кислорода в организме, а также - заболевания щитовидной железы, сахарный диабет или преддиабет, для уточнения лечащие врачи рекомендуют в таких случаях дообследование:
- исключить понос и рвоту перед сдачей анализов;
- спирография;
- анализ крови на ТТГ, Т3своб,Т4своб;
- анализ крови на глюкозотолерантный тест, анализ крови на индекс инсулинорезистентности HOMA-IR.
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.

В Вашем случае наиболее вероятная причина повышения эритроцитов и гематокрита - повышенные Т3 и Т4.

С учетом наличия в анамнезе онкологического заболевания щитовидной железы прием любых витаминов необходимо согласовывать с онкологом.

Ферритин ниже 40 мкг\л при нормальном гемоглобине говорит о латентном дефиците железа; для его повышения лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день
скажите пожалуйста, а повышение Т3 и Т4 возможно из-за того что дозировка 200мкг для меня слишком большая?
Терапевт
Это возможно, тем не менее корректировку доз препарата следует проводить с эндокринологом.
Терапевт
Здравствуйте!
Повышение уровня эритроцитов, гематокрита может быть на Фоне недостаточного употребления жидкости. В таких случаях рекомендовано увеличить обьем употребляемой жидкости до 30 мл на 1 кг массы тела.
Норма витамина Д считается > 30 , все что ниже считается дефицитом, в таких случаях рекомендуют принимать витамин Д - колекальциферол (торговые наименования: аквадетрим или вигантол или фортедетрим).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
В таких ситуациях рекомендуют принимать 7.000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
Уровень ферритина менее 30 говорит о латентном дефиците железа. Обычно в таких случаях рекомендует принимать препараты железа:
например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови.
Помимо этого необходимо соблюдать диету:
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с, молоком.
Терапевт
Здравствуйте! При таких результатах анализа говорят о повышение вязкости крови, это видно по высокому гематокриту и эритроцитам. Зачастую это происходит на фоне курения, низкого потребления воды, после отравлений или активных тренировок.

В таком случае врачи рекомендуют наладить питьевой режим (30 мл/кг массы тела в сутки), воздержаться от вредных привычек, если таковые имеются.

Витамин Д3 при дефиците принимается в дозировке 7000 Ме в течение 8 недель, далее по 2000 Ме постоянно. Прием утром после еды до 11:00, в рационе обязательно должны присутствовать жиры (масло, оливки, сало, авокадо).

Также снижен ферритин. В беременность потребность в железе и других веществах резко возрастает, поэтому очень важно вовремя закрывать дефициты. В таких ситуациях врачи рекомендуют:

Сорбифер дурулес по 1 таблетке 1 раз в день в течение 3х месяцев. После курса контроль общего анализа крови, ферритина и сывороточного железа через 2 недели.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!

В общем анализе крови отмечаются признаки гемоконцентрации (сгущения крови) на это указывает повышение гематокрита, эритроцитов. Подобные изменения могут возникать при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи.
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на каждый килограмм массы тела.

Витамин Д в дефиците.
В подобных ситуациях врачи рекомендуют принимать витамин Д, такие препараты, как Вигантол, Детримакс или Аквадетрим в дозировке 5000 единиц (10 капель) во время завтрака на протяжении 2 месяцев.
Через 2 месяца рекомендуется провести контрольный анализ, чтобы определить уровень витамина Д в
организме. Если результаты анализа покажут, что уровень витамина Д находится в пределах нормы, можно перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно.

По результатам анализов снижен Ферритин (норма не менее 30) при нормальном гемоглобине - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
В таких случаях врачи рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум по 1 флакону 1 раз в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Есть отклонения по гормонам щитовидной железа. В таком случае рекомендуют консультацию эндокринолога
Терапевт
Здравствуйте!
Повышение гемоглобина и гематокрита может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, скажите сколько водыы пьете а течение дня?
Снижет вит д,при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Снижен ферритин, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Не переживайте данные снижения не критичны и не опасны для жизни 🙏🏼❤️
Клиент
Афсана Ровшановна, добрый день)) зачастую воды пью не достаточно, плюс ко всему потею сильно.
Скажите пожалуйста, а возможно заменить Сорбифер дурулес на Солгар Джентл Айрон? Или это совсем разные препараты и дозировки?
Терапевт
Татьяна солгар Джентл Айрон это БАД, согласно принципу доказательной медицины прием бадов не рекомендуется, так как у них нет доказательной базы, они не проверяются и выпускаются в продажу, следовательно какой после них будет итог никто гарантии дать не может. Поэтому рекомендуется принимать именно лекарственное средство , почему не нравится сорбифер?
Воды пить в норме нужно из расчета 30 мл на 1 кг тела🙏🏼постарайтесь соблюдать питьевой режим
Клиент
Афсана Ровшановна, все, принято, буду принимать Сорбифер))
Просто Солгар есть дома, пол банки, супруг ранее принимал))

И скажите пожалуйста, с назначенными Вами препаратами можно продолжать пример Фемибиона 1 и Омеги?
Терапевт
Да конечно можете продолжать, противопоказаний совместного приема этих препаратов нет🙏🏼❤️
Клиент
Афсана Ровшановна, благодарю🙏
Вигантол могу на Аквадетрим заменить? Просмотрела, нет в ближайших аптеках Вигантола..
Терапевт
Да можно заменить 🙏🏼