Пятно на ноге

за три дня образовалось пятно и начинает зудеть, что делать?

Гипертония, остеохондроз
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографиями. По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление раздражительного дерматита. Вероятно периодически натираете, тем самым провоцирует проявление дерматита.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Убрать раздражитель
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме) толстым слоем 3р в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Николаевна, большое спасибо. А чем еще можно увлажнять кожу?

Любым эмолентом, фирм много, можете выбрать какую хотите
Пример выше указала

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Николаевна, пятно увеличилось и при нанесении крема слезает кожа Что мне делать?

Обратится очно к дерматологу

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить Раздражительный контактный дерматит( провоцирует сухость кожи , частый контакт с водой, бытовая химия, шерстяные и синтетические ткани, трение, потение, расчесы).
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно: адвантан или комфодерм к крем 1 р в день, 10 дней и отменить.
Увлажняющие крема после стихания процесса-при сухой коже развиваются воспаления: атопик или биодерма атодерм или другие из аптеки для сухой кожи 2 р в день,1 месяц, далее при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Игоревна, большое спасибо.

На здоровье🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Игоревна, пятно увеличилось и при нанесении крема слезает кожа Что мне делать?

Прикрепите пожалуйста новое фото, как сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Игоревна, файл прикрепила, посмотрите, пожалуйста.

Фото не очень четкое и усилились высыпания, рекомендую очный осмотр. Не горячее это место? Мокнет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Игоревна, немного жжет после нанесения крема и несухое

Горячее чем здоровая кожа? Как общее самочувствие? Не повысилась ли температура тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Игоревна, да, горячее, температуры нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Игоревна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Игоревна, да, это место горячее, температуры нет.

Рекомендую всё же очный осмотр дерматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации может быть рекомендовано
- антигистаминный препарат, например, цетрин 1 таб 1 раз в день при зуде
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Николаевна, большое Вам спасибо.

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте! На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления контактного аллергического дерматита от сухости кожи, трения, погрешности в питание, приёма лекарственных препаратов. При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 7дней.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Длительно не мочить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Сергеевна, пятно увеличилось и при нанесении крема слезает кожа Что мне делать?

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, нового фото на данный момент 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Сергеевна, файл прикрепила, посмотрите, пожалуйста.

Спасибо большое, посмотрела.
Острота процесса протекает.
Необходимо набраться терпения и продолжить лечение Акридермом ГК 2 р в день, днем подмазывать крем Неотанин и прием антигистаминного препарата.
Не переживайте, опасного нет, так острый процесс протекает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо огромное за отзывчивость.

На здоровье и скорейших результатов лечения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Сергеевна, извините за беспокойство, очень переживаю за это пятно. Приложила еще одно фото. Посмотрите, пожалуйста, а то всякие мысли в голову лезут. Хотела посетить дерматолога, а она у нас одна и та в отпуске. Заранее благодарю.

Здравствуйте!
Ничего страшного, сколько открыт вопрос, столь можно и спрашивать 🙏. Не переживайте, посмотрела.
Опасного и подозрительного нет.
Лечение Продолжайте, ещё мало времени прошло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для простого контактного раздражительного дерматита. Страшного в нём совершенно ничего нет.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Адвантан 1 р в день 10 дней
Циндол 1-2 р в день 5 дней
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Юрьевна, большое спасибо.

Наталья, добрый день!
По фото так может проявляться экзематид - реакция кожи на внешнее раздражение
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют в подобных случаях:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- зодак внутрь по 1 таб в день 3-5 дней (для снятия зуда)
- Крем Акридерм 2 р/д 7 дней (для снятия воспаления)
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д (для защиты и увлажнения кожи)
- Ограничить водные процедуры (для снижения сухости кожи)
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр Сергеевич, огромное спасибо.

Наталья, успеха в лечении!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр Сергеевич, пятно увеличилось и при нанесении крема слезает кожа Что мне делать?

Наталья, нужны фото состояния на сегодня
Как прикрепите - напишите!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр Сергеевич, файл прикрепила, посмотрите, пожалуйста.

Наталья, ознакомился с фото. Критичного ничего не вижу, но пока процесс не стихает. К сожалению так бывает, лекарства не сразу действуют.
Нужно запастись терпение и продолжить лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо Вам большое.

Всего хорошего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр Сергеевич, извините за беспокойство, очень переживаю за это пятно. Приложила еще одно фото. Посмотрите, пожалуйста, а то всякие мысли в голову лезут. Хотела посетить дерматолога, а она у нас одна и та в отпуске. Заранее благодарю.

Наталья, по фото сейчас нет повода для сильного беспокойства. В то же время, если за неделю не пройдет или появится повышенная температура, боль или отечность данной области - настоятельно рекомендую очную консультацию дерматолога или хотя бы хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо.

Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Самое главное ограничить водный процедуры, мочалкой не растирать. Наружно для снятия воспаления можете использовать крем адвантан или комфодерм к . Очный осмотр врача