Консультация гематолога /

Повышены эритроциты и базофилы — вопрос №3338702

По анализу крови повышены эритроциты, базофилы и эозинофилы. При этом средний объемлет эритроцитов снижен. Не знаю что и думать, очень страшно. Анализ делала в связи с тем, что появился отёк языка небольшой неделю назад возник, отпечатки зубов появились, плюс металический привкус во рту, небольшое онемение и сухость кончика языка. Лезут мысли теперь об онкологии. УЗИ свежее прикрепляю. ФГДС и колоноскопия 2 месяца назад в норме. Прошлый анализ крови тоже в норме. Причем прошлый анализ ровно 2,5 месяца назад был и он в норме. Неужели так быстро могла развиться патология? Пожалуйста, помогите, о чем это всё может говорить?

Возраст: 41

Хронические болезни: Геморрой, ДЖВП

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов( любая иммунная напряжённость). Это не онкология.

Снижение эритроцитарных индексов - типичный признак железодефицита. Ферритин ниже 30 - подтверждает железодефицит.

Рассмотрите с очным врачом прием железа 60-120 мг железа в сутки ( тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум на выбор). Курс 6-8 недель.
Клиент
Анастасия Сергеевна, но ведь очень завышены эозинофилы, аж 10,5 и базофилы 1,4. Это не маркеты болезни крови?
Гематолог, Терапевт
Мы ориентируемся только на абсолютные значения. Они в гематологических нормах у вас.
Клиент
Анастасия Сергеевна, нужно что-то дополнительно из анализов сдавать и какова дальнейшая тактика?
Гематолог, Терапевт
Если жалоб нет, но лечение никакие не показано
Дополнительно для оценки общего аллергофона можно сдать иммунологлобулин Е, эозинофильный катионный белок. Если уже знаете что вы аллергик, то это не требуется.
Клиент
Анастасия Сергеевна, в том то и дело, что я не аллергик и данные показали ранее всегда были в норме. Но вот сейчас небольшой отёк и сухость языка . Если бы было заболевание крови, то были бы и другие показатели по анализу, верно? Просто для себя хочется понимания
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, Татьяна.

Вы менструирующая женщина? Опишите по возможности характер менструаций.
Приложите пожалуйста фото языка.
И я бы хотела предложить очно прийти на прием, я принимаю в Клину

Еще бы что сдлелала: сдала кровь на уровень витамина в12,в9, и сдала кал на паразитов методом парасепт
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна
Повышение эритроцитов, снижение объема эритроцитов в сочетании со снижением ферритина (норма от 30) является признаком скрытого дефицита железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
В ОАК лейкоциты, тромбоциты в норме.
Повышение эозинофилов и базофилов может быть связано с перенесенной вирусной инфекцией или контактом с аллергеном.
Клиент
Анна Павловна, т. Е. Это не онкология? Или нельзя однозначно сказать
Гематолог, Терапевт
Признаков заболевания крови в анализе нет
Клиент
Анна Павловна, может нужно досдать ещё какие-то анализы? Или какова тактика при таких показателях?
Гематолог, Терапевт
Проконтролировать ОАК, ферритин через месяц приема железа для оценки показателей в динамике.