Консультация лора /

Боль в ушах — вопрос №2606596

Кормлю грудью. Неделю назад начался конъюктивит (были гнойные выделения из глаз по утрам). Промывала глаза раствором фурацилина 2р/день+капала тобрекс 3 р/день.Затем начало закладывать нос. Слизь была жёлтого цвета, густая. Начала промывать солевым раствором по схеме: сосудосуживающее, затем промывала и так 3р/день. При наклоне головы вниз, чувствую небольшой дискомфорт между бровями. Сильной положительной динамики за эти дни не произошло. Два дня поднимается ночью температура до 38 градусов. Сегодня во второй половине дня начало закладывать одно ухо и время от времени стреляет в ухо. Как я могу усилить своё лечение, чтобы и ГВ не прерывать и, по возможности, быстрее встать на ноги. Заранее спасибо!

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли боль при нажатии на козелок?
Сужение наружного слухового прохода?
Клиент
Маргарита Александровна, нет при нажатии на козелок боли нет. Бывает, что когда ухо закладывает, при нажатии на козелок чувствуется вакуум, но это не болезненное ощущение. Сужения слухового прохода нет. В уши стреляет не часто, но беспокоит такая динамика, тк до этого беспокоил только нос

Клиент
Маргарита Александровна, забыла в вопросе упомянуть ещё то, что на фоне насморка появился кашель. То сухой, то продуктивный. По ночам мучают приступы кашля
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего у вас развилась дисфункция слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

Для уточнения диагноза нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию

Лечение в данном случае нужно проводить через нос

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте В таких случаях проводится рентгенография придаточных пазух носа и сдается оак ,чтобы определиться с дальнейшей тактикой.
Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер