Консультация терапевта /

Проблема с языком — вопрос №3338915

Больше 6 месяцев беспокоит язык , сначала по бокам языка начинает болеть и через некоторое время появляются круг , небольших размеров( гладкий ) потом в течение 2 дней размеры увеличиваются и больно кушать , потом все исчезает и язык чистый . Через 3 недели опять все повторяется

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото. Такие проявления характерны для герпетической инфекции, кандидоза, иногда причиной является красный плоский лишай и многое другое. Какие-то анализы уже сдавали?
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
По описанию не исключается глоссит-воспаление слизистой языка.
Причины- нарушение микрофлоры ротовой полости (кариес), заболевания жкт, ослабленный иммунитет после недавней инфекции, недостаточность витамин группы В, ферритина(железа)

Рекомендуется для уточнения в подобных случаях: общий анализ крови для исключения анемии и воспаления, биохимия крови для оценки функции печени, ферритин (депо железа, норма его не менее 40) ,В12 и В9, ФГДС. Коррекция отклонений после получения результатов.

На данный момент (во время обострения) обычно врачи рекомендуют: осмотр стоматолога, диета 5 (исключить острое, кислое во время обострения), имудон по 1 таблетки 4-5 раз в день, 10 дней, повторять можно через каждые 3 месяца, орошать ротовую полость мирамистином +хлорофиллипт масляный.
Терапевт
Здравствуйте.
Можете приложить фото с изменениями языка?
Такая реакция может быть связана с аллергической реакцией.
В таком случае рекомендуется сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ.
IgE.

Так же такие изменения могут быть при заболеваниях ЖКТ, в таком случае рекомендуется выполнить ФГДС.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, описаная Вами ситуация может быть связана с дефицитами. Рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов, а так же сделать ФГДС. Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте

По описанию - развитие голосиста, он может быть по нескольким причинам:
1.дефицитные состояния - дефицит железа , витамина B12, фолиевой кислоты
2.Патология желудочно-кишечного тракта
3.Патология Зубов (кариес, другой острый воспалительный процесс во рту)

В подобных случаях обычно рекомендуют сдать для уточнения:
1 —клинический анализ крови - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл- это главный маркер запаса железа в организме.
3—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)
4—соскоб с языка с посевом на флору и чувствительность
5— фгдс

В таких случаях рекомендуют избегать острых, кислых и горячих продуктов, отказаться от курения и алкоголя

Что касается симптоматической терапии при боли, то рекомендуют:
1. Орошение полости рта антисептиком, например, хлоргексидин 0,05% 2–3 раза в день, после еды на протяжении 7 дней.
2. Нанесение противовоспалительного и анестезирующего геля, например, Холисал гель 1 см геля наносить на язык и слизистую 3 раза в день в течение 7 дней, не кушать 1 час после нанесения
Либо использование Метрогил Дента

При выраженном жжении - нанесение Лидокаина 2% геля, например, Камистад на язык перед едой, не чаще 2–3 раз в день.
Терапевт
Здравствуйте!
По описанию скорее это глоссит, он может быть на фоне заболеваний лор органов, нарушении желудочно-кишечного тракта, кандидоза языка, дефицитных состояний. Скажите сдавали какие-то анализы? Есть жалобы со стороны жкт?
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию признаки признаки глоссита не ясного генеза (вирусный?бактериальный? грибковый?); для уточнения и подбора препарата для его лечения лечащие врачи рекомендуют обследование - мазок\соскоб на флору с пораженной области (мазок\соскоб берет стоматолог), общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).
Лечение подбирается по результатам данного обследования в зависимости от выявленной флоры.