Консультация пульмонолога /

Расшифровка кт — вопрос №1361726

Сделал кт лёгких. Хочу услышать ваше мнение по заключению. Всё ли на столько страшно. До этого делал флюорографию. Без изменений. Интернет пишет страшное. По этому решил написать сюда. Заранее большое спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Прикрепите описание исследования.
Клиент
Армине, здравствуйте. Готово

Терапевт, Врач медико-социальной
Ничего критичного не описано. Чёткие ровные контуры без перифокальных изменений это доброкачественный процесс (фиброз). Он возникает после перенесённых инфильтративно воспалительных заболеваний (бронхит.пневмония) . Нужно наблюдаться, с врачами которые Вас наблюдают посоветуйтесь по поводу приема препарата лонгидаза (антифиброзный эффект).
Клиент
Армине, эти очаги фиброза не опасны в моем случае? Их можно убрать, принимая препараты?
Терапевт, Врач медико-социальной
Убрать нет, но предотвратить дальнейшее можно. Эти очаги не опасны, они не влияют на функцию легких и качество Вашей жизни.
Терапевт
Здравствуйте, на КТ ничего критичного нет, острого воспаления нет.
Фиброз это результат ранее перенесенного воспаления, специального лечения нет.
Клиент
Хуршидбек, спасибо. А то в интернете пишут, что чуть ли не смертельно это. Изменения не значительные, как я понял? Как то могут на организм повлиять? Болел ковид 2 года назад, но кт не делал
Терапевт
Да, изменения незначительные, на организм никак не влияют. С большой вероятностью это из-за перенесенного ковида
Клиент
Хуршидбек, спасибо за ответ. Эти изменения не могут разрастаться? По сути это шрамы как я понял
Терапевт
Нет, не могут
Пульмонолог
Здравствуйте. Зоны фиброза чаще всего это последствия перенесённых инфекций. Не требуют лечения при отсутствии жалоб.
Не курите? Есть кашель, одышка?
Если есть жалобы сделайте спирометрию для оценки дыхательной функции.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Не курю. Одышки нет. Жалоб особо нет. Кашель иногда. Ничего в этом страшного, как я понял?
Пульмонолог
Тогда ничего страшного.
Рентгенолог
Добрый день!
По результату КТ у Вас все в порядке. Единственное, что описывает врач - это очаговые уплотнения малых размеров (по типу «рубчиков» в легочной ткани), обычно, они появляются после перенесенного бронхита или пневмонии. На флюорографии их просто не видно из-за малых размеров.
Не переживайте)
Клиент
Евгения, большое спасибо за развернутый ответ) эти изменения никак не могут повлиять на организм и самочувствие?)
Клиент
Евгения, они же не сразу появляются?
Рентгенолог
Не за что)
Никак не могут. Они появляются именно после перенесенного воспалени.
Клиент
Евгения, и последнее. часто в вашей практике такое обнаруживают? Или просто чаще стали обнаруживать, потому что стали делать именно кт? Люди же могут с этим жить и даже не знать
Рентгенолог
Да, они обнаруживаются очень часто, у 99% пациентов, и никак не влияют на качество жизни. И у большинства возникают такие же вопросы, так как на флюорографии эти изменения не видны)
Клиент
Евгения, еще раз спасибо за полный и развернутый ответ)
Клиент
Евгения, просто иногда как будто не хватает дыхания) думаю это психосоматика. Если бы дело было в этих изменениях, состояния бы были постоянные, я правильно понимаю? Они же не могут резко пройти, а потом снова начаться
Рентгенолог
Скорее всего Вы правы, либо это может быть связано с остеохондрозом грудного отдела позвоночника.
Изменения, выявленные на Вашем КТ в принципе не могут давать жалоб)
Клиент
Евгения, хорошо) Если бы изменения на кт были более значительными. Симптоматика была бы постоянная, я правильно понимаю?
Рентгенолог
Если бы у Вас были множественные фиброзные тяжи и спайки, то тогда были бы постоянные жалобы при нагрузке - Вам было бы тяжело делать вдох, возникала бы одышка.