Ребенку поставили диагноз экзантема,лечение не помогает и добавился отек и покраснение век

Здравствуйте! 4 дня назад ребёнка (2 года) обсыпало сыпью по всему телу, температура была тогда 37 и больше не поднималась,ребёнок чувствует себя хорошо,аппетит такой же,сначала подумала что аллергия убрала молочку и фрукты,но педиатр приехавший к нам на дом сказал что это вирусная экзантема и прописала капли анаферон по 10 кап 3 раза в день и капли зодак 10 кап в сутки,улучшений я не заметила кроме того что сыпь слегка побледнела,а сегодня добавился отек глаз и покраснели верхние веки, из глаз ничего не течет и кажется не трёт их,то есть зуда пока нет,что это может быть? Разве вирус может давать такую картину, почему отек глаз появился не сразу а лишь спустя 4 дня лечения и почему препараты нам не помогают,подскажите пожалуйста что нам сейчас делать? 18 числа записались к участковому педиатру но до этого времени буду переживать

Врождённый порок сердца тетрада Фалло( прооперированый)
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте

С условием, что высыпания появились на фоне температуры, действительно можно предположить, наличие вирусной экзантемы.

Подскажите, ребёнка высыпания беспокоит? Покраснели оба глаза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо за ответ, сыпь не беспокоит,пару раз почесал а так внимания даже не обращает,оба глаза покраснели в районе верхних век а снизу появились отёки и мешки под обоими глазами

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, сначала я обнаружила сыпь и только потом появилась температура 37 ровно и больше она не поднималась

По представленным фотографиям, прям отёка глаз не вижу, есть небольшое покраснение, что характерно для вирусной экзантемы

По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, а точнее синдром Джанотти-Крости
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое, буду продолжать тогда все тоже самое,фото к сожалению не передаёт красноты но немного она присутствует

Главное, что отека видимого нет
Небольшой покраснение может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, снизу глаз отёки,типо как мешочки под глазами,это тоже может давать вирус?

Может быть, он не большой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое, вы меня успокоили!

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо! Я ещё хотела спросить,у нас две недели назад появился котенок мейнкуна, раньше аллергии на котов у сына не было,так как у родителей 4 кота и при контакте с ними аллергии не было, может ли это быть аллергией на кота?

Аллергия чесалась бы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, я тоже так думаю, а так он пару раз почесал и перестал,зуда получается нет

Поэтому не ищите причину, это не аллергия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, это радует,потому что котика мы так же любим и не сможем его отдать,вы меня успокоили,спасибо большое

Не за что!

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно - сыпь вирусная, проходит самостоятельно, антигистаминные препараты на вирусную сыпь не действуют. Но уменьшают зуд. Рекомендую в таких случаях обязательно поить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На понижение температуры нужно много воды организму. Потери надо пополнять. Препараты интерферона работают через повышение температуры. Анаферон не рeкoмeндую сейчас. Если имеется аллергический компонент, то по возрасту с 2х лет разрешены капли глазные Полинадим содержит антигистаминный и сосудосуживающий компоненты.
Мазь глазная Гидрокортизоновая – именно глазная, не обычная – они разные.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за подробный ответ,пьет воды достаточно, сыпь побледнела,но меня беспокоит что на 5 день болезни появился отек и покраснение век на двух глазах,вирус может давать такую картину? И почему отек глаз только к 5 дню болезни проявился а не сразу?

да, вирус может давать такую картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, поняла,будем продолжать то же лечение и соблюдать водный режим,спасибо!

Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое и вам!)

Принятый ответ

Здравствуйте,по фотографии,можно предположить, что это вирусная сыпь, вирусная экзантема,она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении недели, при зуде Зиртек или Зодак на 5 дней, рекомендуется поить ребенка водой 40 мл на кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за ответ, сыпь не беспокоит,я переживаю что глаза стали отекать, 18 числа идём на приём к нашему педиатру

По фотографии,страшного ни чего нет,по глазам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое, мне стало спокойнее

Здоровья вам и вашему ребёнку 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое и вам)

Принятый ответ

Здравствуйте
По предоставленным данным вероятнее всего проявление вирусной экзантемы
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

-антигистаминные препараты для снятия зуда

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алиса Сергеевна, спасибо за развёрнутый ответ,температуры нет,только сыпь и отек глаз присоединился

Я посмотрела фото, действительно вирусная экзантема
Но подключите ещё антигистаминные

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алиса Сергеевна, даю зодак на протяжении всего периода заболевания по 10 кап в сутки

Принятый ответ

Добрый день . При вирусной инфекции , помимо вирусной экзантемы , возможен отек периорбитальной области. Лечение остается тем же, кроме что анаферона, доказательной эффективностью он не обладает .
Обычно рекомендован общий анализ крови , повторно очный осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина Сергеевна, спасибо большое, продолжаем тогда лечение,к нашему участковому мы записались уже на 18 число,пусть анализы возьмут

Будет здоровы, не болейте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина Сергеевна, спасибо большое и вам тоже крепкого здоровья!)