Добрый день. Была анемия. После переливания крови, антибиотиков, эритропоэтина появилась сыпь на коже лица ребёнка. Уколы эритропоэтина продолжаем, сыпь распространяется все дальше. Что делать? Чем лечить?
Строго соблюдайте диету Исключите контакт ребенка с аллергенными моющим веществами( мытьё посуды стирка белье одежда) Не перегреваться Адекватная влажность воздуха Фенистил в каплях по 5_6 *3 р д
Лариса, причина гемолитическая болезнь. Кололи цифотоксим, последний в 27 .02 утром. Сыпь появилась после реанимации, где ребёнка смесью кормили два дня(23.02-24.02).
Судя по срокам , это неонатальный цефалический пустулез или акне новорожденных, по-простому. Не требуют лечения. Связаны с гормональными изменениями. Смущает немного шелушение, применяйте Бепантен. Наблюдайте. При прогрессии сыпи на живот, конечности можно думать об аллергии и подключать антигистаминные
Если ребёнок находился и находится на грудном вскармливании, а сыпь случилась после приёма смеси, то не исключена реакция на смесь, как провокатор сыпи. После 24 февраля ребенок на грудном вскармливании? Больше смесь не получал? Антибиотики когда начал получать (число)? Что сами кушаете? Какой рацион?
Инна, нет, смесь больше не получал. Антибиотик колоть начали 24.02. Ранее точечно появлялась на щечке одной, но в очень маленьком количестве. Ем разрешённые продукты: все отварное, либо запечёное. Основной рацион: овсянка, чёрный хлеб+слив масло+сыр, чай с сахаром; суп говяжий или куриный, тушеное мясо с картошкой
Инна, появлялась да похожая на эту, никаких шелушений не было ранее, ничем не мазали. Появилась она на второй день 24.02. Точнее не могу сказать, т к в реанимации ребёнок лежал один. Антибиотик уже видимо укололи утром. Сейчас мазали несколько дней бипантеном, улучшений не было. Краснеет после ванны и после укола эритропоэтина
Если сыпь появилась до эритропоэтина, то причина не в нём. А вот антибиотик, я так понимаю, совпадает по времени с появлением высыпаний. И смесь могла влиять. Но нельзя сбрасывать со счетов еще тот факт, что похожая сыпь появлялась и ранее на щечке, что не исключает и реакцию на пищу, которую вы кушаете. Для ребенка может быть аллергеном любой продукт, особенно курица.
Какая смесь и антибиотики. Немедленная реакция проявляется в виде крапивницы или анафилаксии. Для того, чтобы развилась токсидермия, или сформировались специфические иммуноглобулины Е и аллергия нужны сроки по сенсибилизации. Самостоятельная элиминация аллергена, без лечения происходит в сроки порядка 2 недель. Сегодня на дворе 7 марта уже. Высыпания все четко ассоциированы с сальными железками и являются акне новорожденных https://yandex.ru/images/touch/search?text=акне%20новорожденных%20симптомы&source=wiz
Здравствуйте , в каком вы городе лечитесь? Кто эритпопоэтин назначил? Это слишком круто на железодефицит стимуляторы эритропоэтин кроме колоть. Прошу вас проконсультируйтесь с гематологом другого учреждения! Либо я что-то не поняла по диагнозу, тогда присылайте все анализы крови какие есть или сюда или на почту, буду разбираться
Максимально меньше препаратов, сыпь должна пройти . Кожа адаптируется ко всему новому. При отрицательной динамике рассмотреть прием фенистила, осмотр дерматолога
Не вводите маму в заблуждение. Возможно, ЦМВ и требует лечения, это инфекционисты подскажут. Но высыпания никак ни с ЦМВ или ВПГ не связаны. Там совершенно иной характер экзантемы.