Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №118149

Добрый день. Была анемия. После переливания крови, антибиотиков, эритропоэтина появилась сыпь на коже лица ребёнка. Уколы эритропоэтина продолжаем, сыпь распространяется все дальше. Что делать? Чем лечить?

Педиатр
Здравствуйте! Нужно фото
Педиатр
Возраст ребенка и его анализы приложите

Клиент
Маргуба, 1 месяц и 2 недели. Какие именно анализы нужны?
Клиент
Маргуба, только грудь
Педиатр
Оак биохимия если есть
Сами диету кормящих соблюдаете? Стул аппетит ребенка?
Клиент
Маргуба, диету соблюдаю. Аппетит хороший, стул также. Сейчас прикреплю анализы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Из препаратов ничего не использовали?
Анализы свежие на руках если есть, то приложите к вопросу, пожалуйста
Клиент
Юлия, выписку приложила
Педиатр
Виферон ставите по выписке?
Клиент
Маргуба, да, ставим
Педиатр
Строго соблюдайте диету
Исключите контакт ребенка с аллергенными моющим веществами( мытьё посуды стирка белье одежда)
Не перегреваться
Адекватная влажность воздуха
Фенистил в каплях по 5_6 *3 р д
Клиент
Маргуба, до больницы было все абсолютно чистое, на лекарство аллергия?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер. Какой был антибиотик и сколько дней назад закончили? Сколько дней назад появились высыпания? Причина анемии? Недоношенность? Гемолиз?
Клиент
Лариса, причина гемолитическая болезнь. Кололи цифотоксим, последний в 27 .02 утром. Сыпь появилась после реанимации, где ребёнка смесью кормили два дня(23.02-24.02).
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Кроме лица и груди, где еще есть высыпания?
Клиент
Лариса, пока только на этих местах, плюс ушки шелушатся
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Судя по срокам , это неонатальный цефалический пустулез или акне новорожденных, по-простому. Не требуют лечения. Связаны с гормональными изменениями. Смущает немного шелушение, применяйте Бепантен. Наблюдайте. При прогрессии сыпи на живот, конечности можно думать об аллергии и подключать антигистаминные
Клиент
Лариса, в том то и дело, что она начала расти, грудь была чистая. Я ем то что и ела до больницы.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Лицо и грудь допустимые локализации при акне новорожденных, верхняя треть спины. По срокам тоже
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Алина, добрый день!

Если ребёнок находился и находится на грудном вскармливании, а сыпь случилась после приёма смеси, то не исключена реакция на смесь, как провокатор сыпи. После 24 февраля ребенок на грудном вскармливании? Больше смесь не получал?
Антибиотики когда начал получать (число)?
Что сами кушаете? Какой рацион?

Ранее высыпаний не было? Кожа была чистая?

Клиент
Инна, нет, смесь больше не получал. Антибиотик колоть начали 24.02. Ранее точечно появлялась на щечке одной, но в очень маленьком количестве. Ем разрешённые продукты: все отварное, либо запечёное. Основной рацион: овсянка, чёрный хлеб+слив масло+сыр, чай с сахаром; суп говяжий или куриный, тушеное мясо с картошкой
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
То есть сыпь появилась в день приёма антибиотика?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Сыпь изменяется как-либо после кормления? Или в одном состоянии? Мажете чем сыпь?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Что конкретно появлялась на щёчке раньше? Шелушение и с сыпь, подобная этой? Чем-то мазали те проявления? Как часто они появлялись?
Клиент
Инна, появлялась да похожая на эту, никаких шелушений не было ранее, ничем не мазали. Появилась она на второй день 24.02. Точнее не могу сказать, т к в реанимации ребёнок лежал один. Антибиотик уже видимо укололи утром. Сейчас мазали несколько дней бипантеном, улучшений не было. Краснеет после ванны и после укола эритропоэтина
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
А эритропоэтин когда начали? И сколько уже получает
Клиент
Инна, с 25.02 по Наст время три раза в неделю.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
А купаете просто в водичке? Ничего не добавляете?
Клиент
Инна, да просто в воде с гелем для купания Weleda
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Если сыпь появилась до эритропоэтина, то причина не в нём. А вот антибиотик, я так понимаю, совпадает по времени с появлением высыпаний. И смесь могла влиять. Но нельзя сбрасывать со счетов еще тот факт, что похожая сыпь появлялась и ранее на щечке, что не исключает и реакцию на пищу, которую вы кушаете. Для ребенка может быть аллергеном любой продукт, особенно курица.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
А поводу цитомегаловируса доктора что говорили вам? Я вижу по анализам высокие IgM и IgG
Клиент
Инна, в больнице сказали лечения не требует. К инфекционисту только пойдём на приём через неделю
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Хорошо. Тогда сейчас постарайтесь не кушать аллергенные продукты (гляньте в итеренете гипоаллергенную диету по Адо и пока попридерживайтесь её).

Наружно мазать кремом Урьяж Cu-Zn, вот ссылка:

https://www.perfectoria.ru/items/uriage-cu-zn-krem-protiv-razdrazheniy

При купании применять эмульсию Эмолиум (для купания). Из этой же серии можно использовать эмолент от шелушения. Или из гаммы Топикрем.

Не купать в травах, не мазать кожу детским кремом, спиртосодержащими растворами, мылом.

Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Необходима конс аллерголога
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Какая смесь и антибиотики. Немедленная реакция проявляется в виде крапивницы или анафилаксии. Для того, чтобы развилась токсидермия, или сформировались специфические иммуноглобулины Е и аллергия нужны сроки по сенсибилизации. Самостоятельная элиминация аллергена, без лечения происходит в сроки порядка 2 недель. Сегодня на дворе 7 марта уже. Высыпания все четко ассоциированы с сальными железками и являются акне новорожденных https://yandex.ru/images/touch/search?text=акне%20новорожденных%20симптомы&source=wiz
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Больше похоже на акне новорожденных. Ничего делать не нужно. Жирными кремами не мазать.
Педиатр
Токсическая эритема- переходная кожа. Купать в ромашка, не перегревать. Это пройдёт мамо к 3 месяцам.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , в каком вы городе лечитесь? Кто эритпопоэтин назначил? Это слишком круто на железодефицит стимуляторы эритропоэтин кроме колоть. Прошу вас проконсультируйтесь с гематологом другого учреждения! Либо я что-то не поняла по диагнозу, тогда присылайте все анализы крови какие есть или сюда или на почту, буду разбираться
Клиент
Анастасия, Краснодар,его назначают достаточно часто у нас
Педиатр
https://www.allwomens.ru/2862-kak-pitatsya-kormyashhej-mame.html
Педиатр
Не на лекарство.
Поверьте свою диету по ссылке.
Педиатр
Это акне новоржденных+ не исключена аллергия на какой-то то Ваш продукт
Педиатр
Здравствуйте у ребенка ЦМВ и Впг острый период
Нужно лечение срочно
Сыпь эта от вируса
Клиент
Елена, какое лечение необходимо?
Педиатр
Напишите мне в личку вес ребенка
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Максимально меньше препаратов, сыпь должна пройти . Кожа адаптируется ко всему новому. При отрицательной динамике рассмотреть прием фенистила, осмотр дерматолога
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Не вводите маму в заблуждение. Возможно, ЦМВ и требует лечения, это инфекционисты подскажут. Но высыпания никак ни с ЦМВ или ВПГ не связаны. Там совершенно иной характер экзантемы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Никакой это не ВПГ, не пугайте маму!