Дисплазия шейки матки
Помогите, пожалуйста, расшифровать. Переживаю. Прием назначен только через месяц
Добрый день.
По результатам гистологии обнаружена тяжелая дисплазия. В таких случаях, обычно, рекомендуют консультацию онкогинеколога, пересмотр стекол и блоков в онкоцентре. Если диагноз подтвердится при пересмотре, конизация шейки матки
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным гистологии - HSIL, что является дисплазией тяжелой степени.
По данным ПЦР на ВПЧ, выявлены высокоонкогенные штаммы, которые часто приводят к дисплазии шейки матки, а так же онкологии.
Лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.
Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, по гистологии - CIN II, рекомендуется выполнение конизационной биопсии, это и будет лечением.
У вас я так понимаю, была проведена прицельная биопсия. Два маленьких кусочка.
Так как когда мы вырезаем конус, мы стараемся делать это с запасом здоровых тканей.
Поэтому в гистологическом исследовании обязательно должны оценить края резекции, они должны быть негативные.
В таком случае, после такой биопсии дальнейшего лечения не показано, только динамическое наблюдение (контрольная сдача цитологии и ПЦР на ВПЧ через 3 месяца после биопсии, через пол года и потом через год)
Так же перед проведением контзационной биопсии необходима консультация гистопрепаратов в онкоцентре. Для исключения онкопроцесса.
Здравствуйте. По обследованию обнаружена тяжёлая дисплазия шейки матки, в этом случае лечение только хирургическое, проводится конизация шейки матки, перед этим рекомендуется проконсультироваться с онкогинекологом
Здравствуйте, по результатам гистологического исследования выявлена дисплазия шейки матки тяжелой степени.
В таких случай тактика это хирургическое лечение-конизация шейки матки также с гистологическим исследованием и обязательным описанием краев препарата,что выполнили на достаточную глубину в пределах здоровых тканей. Далее контроль цитологии каждые полгода в течение двух лет
Здравствуйте!
По результатам анализа есть дисплазия высокой степени, что указывает на значительные изменения в клетках шейки матки. Необходима консультация онкогинеколога.
Возможно потребуется конизация шейки матки.
Обнаружен также ВПЧ высокого риска.
Рекомендуется регулярные ПАП-тесты и кольпоскопии — каждые 3–6 месяцев.